Боли в верхней части живота под рёбрами, аксиальная хиатальная грыжа.
Беспокоит тошнота, отрыжка, утренний кашель, боли в верхней части живота под рёбрами с правой и левой стороны. На ФГДС нашли признаки аксиальной хиатальной грыжи 1 ст. и эритематозную гастропатию тела и антрального отдела желудка. На узи диффузные изменения поджелудочной железы и жировую дистрофию печени. Есть хронические заболевания: артериальная гипертензия 2 ст, гиперпаратиреоз 2 ст.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомы могут быть вызваны забросом желудочного содержимого в пищевод, в подобных ситуациях рекомендуют антирефлюксный режим.
Так же учитывая изменения на Фгдс и симптомы, рекомендуют сдать дыхательный тест на хеликобактер и при положительном результате проводят антихеликобактерную терапию (2 антибиотика и блокатор Ипп на 2 недели). Боли могут быть связаны с этой бактерией.
При прохождении ФГДС брали анализ на хеликобактер, он отрицательный.
Во время ФГДС этот анализ не информативный, рекомендуют сдавать дыхательный тест.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! Как правило, хиатальная грыжа 1 степени клинически себя никак не проявляет, также как и гастропатия, поскольку в слизистой нет болевых рецепторов. Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование на хеликобактер (тк именно он может давать симтпомы) в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. А с чем связываете начало симптомов? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?
Есть стрессы и повышенная тревожность. Перед появлением симптомов была большая физическая нагрузка и подъём тяжестей.
Грыжа лечится?
И гепатоз печени?
Грыжа если и есть, то она не лечится, для ее подтверждения рекомендуют выполнить рентген желудка с бариевой взвесью (бывает такое, что на самом деле грыжи и вовсе нет, по фгдс лишь косвенные признаки). Гепатоз печени также процесс до конца необратимый, можно только снизить процент жира в печени. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме (при отсутствии хеликобактера):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Спасибо за расширенный ответ. Прошу ещё уточнения. В ФГДС отвечено Гипоцидность , а это состояние, при котором желудочный сок имеет пониженную кислотность. Требует ли лечения и как при этом принимать ИПП (рабепразол), не уменьшит ли он ещё больше.
И второе, когда писал отрыжка, подразумевал не просто выход воздуха, а часть пережёванной пищи. После еды, пытаясь не лежать, хожу, но появляется рвотный эффект небольшими порциями еды.
Гипоацидность по фгдс неинформативна в выборе терапии, истинная пониженная кислотность характеризуется рвотой, тяжестью в желудке (те пища стоит и не переваривается), в остальных случаях ИПП не противопоказаны.
Отрыжка может быть как воздухом, так и едой, но от этого все равно терапия не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аксиальной хиатальной грыже часть желудка смещается в грудную полость, что нарушает функцию нижнего пищеводного сфинктера. Это объясняет отрыжку и кашель по утрам. Боли в эпигастрии и под ребрами могут быть связаны с рефлюксом и гастропатией.
Эритематозная гастропатия это воспаление слизистой желудка, что дает тошноту и боли.
Диффузные изменения поджелудочной, повышенная эхоплотность- признаки хронического панкреатита, жировая дистрофия часто сочетается с метаболическими нарушениями.
В подобных случаях требуется дообследование: оценить уровень кальция, витамина Д, паратгормона (поскольку есть гиперпаратиреоз), биохимия (АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза),хоть и быстрый уреазный тест на фэгдс отрицательный ( а он часто дает ложные результаты) необходимо обследоваться на Н.pylori ( 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к хеликобактеру).
Скажите, получаете ли сейчас какое- либо лечение?
Уровень кальция сейчас в норме, постоянно принимаю ФортеДетрим (витамин Д в норме). Лечений по ЖКТ не получаю, для этого сюда и обратился.
Паратгормон значительно повышен.
Дообследования могу провести, нужно время. Что сейчас принимать от рефлюкса и гастропатии?
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Антациды- Фосфалюгель/ альмагель/ маалокс 3 раза в день
после еды и перед сном,14 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате -Разо / нексиум либо омез 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды ,утром,4-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула ? Вздутия в кишечнике?
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что характерно при наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, низкой физической активности. Информативно дополнительно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). Для уменьшения симптомов эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день.
Симптомы отрыжки и кашля могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.