Кислый привкус, отрыжка не проходят после лечения.

В январе 2022 появилось жжение в горле, сделала фгсд. Хронический эзофагит, поверхностный гастрит. Принимала нексиум 40х2 раза, итомед, жжение не прошло. Потом пила нексиум 40х1 раз, жжение не прошло. В мае жжение прошло, но появился кислый привкус после еды, отрыжка, усилилось слюновыделение. С мая принимала рабепрозол 20.с мая по сей день беспокоит кислота во рту, слюновыделение, отрыжка, воздух в желудке. Сейчас прописали эманеру 40х2 раза, итомед, иберогаст. От печенья и сладкого кислота сильнее. Антирефлюксный режим соблюдаю. Почему ипп не помогают от кислого привкуса. Посоветуйте лечение. Хелик отрицательно.

40 лет

Здравствуйте.
Если на фоне приема ИПП нет положительной динамики, то необходимо дообследоваться:
Выполните Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Суточную ph-импедансометрию.

Загрузите фгдс, пожалуйста.
УЗИ ОБП делали?

К лечению попробуйте добавить
альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 2 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)

Здравствуйте!Я бы порекомендовала обследовать кислотность жклудочного сока,провести суточную рН метрию.К лечению можно добавить жидкие антациды (маалокс гевискон,алмагель) по 1 ст.л 3 раща в сутки через 30 минут после еды.

ЗдравствуйТЕ! Замените Иберогаст на Пепсан Р по 1саше 3раза в день за 30 минут до еды 14 дней, добавьте к лечениюУрсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.

Здравствуйте.
Если на фоне ипп нет эффекта, то рекомендовано сделать суточную рН импедансометрию

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д, урсосан 250-500мг\сут 1мес.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать