Можно ли отказаться от КОК при СПКЯ.
Добрый день, 37 лет, рост 154, вес 58, вредных привычек нет. Постоянно принимаю кок на фоне СПКЯ , диагноз был поставлен давно. 7 лет назад эко, 1 беременность, роды КС. И до и после беременности принимала линдинет 20 долго, в прошлом году гинеколог перевела на эстеретту в связи с тем, что в перерыв 7 дней линдинета, стало подниматься давление до 140, кардиолог обследовал, назначил кандесартан 8 мг, а гинеколог поменял препарат, чтобы сократить кол-во дней с 7 до 4 без гормональных таблеток, за год скачков давления больше не было. Так же, в прошлом году до назначения эстеретты пытались отменить линдинет 20на 3 месяца и посмотреть будут ли месячные приходить, за 3 месяца не было ни одной менструации, в конце третьего месяца без менструаций были сданы гормоны, результат в приложенном файле, по узи ничего нового, много фолликулов на яичниках. В связи с чем ушли на эстеретту для поддержания цикла и сокращения дней без цикла. В этом году недавно проходила узи брюшной полости и в печени нашли гемангиому 1,5 см, гастроэнтеролог сказал, что ее появление могла спровоцировать как раз эстеретта и дальнейший ее прием нужно согласовать с гинекологом . В связи с чем вопрос, если отменять кок, как контролировать месячные и не вырастет ли фолликулярная киста при таких длительных отсутствиях месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования у вас отмечается повышение значений ЛГ, андрогенов (андростендион) и Амг. Это действительно характерно для СПЯ.
СПЯ является одним из наиболее частых эндокринных расстройств у женщин репродуктивного возраста. Первой линией терапии действительно считается применение КОК. Наличие гемангиомы печени небольших размеров, не является противопоказанием для приема КОК.
При отсутствии желания или противопоказаниях к Кок можно использовать другие методы лечения. Это могут быть Инозитолы (Дифертон/ Иноферт/ Фертина,/Миоцестинн фертил) в дозе не менее 2000 мг в день,длительно,можно постоянно и Витамин Д в дозе 4000 Ме вдень (если ест лишний вес) или 2000 Ме в день (при нормальном весе) постоянно длителельно.
А для регуляции ритма менструации и профилактики образования функциональных кист применение гестагенов (дюфастона 1 таблетка 2 раза в день или утрожестан 200 мг вагинально 10 дней) допустимо при задержке цикла более 2-3х месяцев., но можно также в постоянном режиме с 16 по 26 день цикла.
Здравствуйте, какой самый хороший из инозитолов ? Так же, подскажите пожалуйста, есть ли какие комплексы витаминов конкретно при СПКЯ? Или рекомендации по приему витаминов? Читала, что при приеме кок почти у всех недостаток витамина в12. Спасибо!
При спя доказанно положительное влияние Инозитола и витамина Д.
Из инозитолов можно использовать Витажиналь инозит или Дифертон или фирмы Эвалар.
Специальных витаминых комплексов при СПЯ нет. Для регуляции ритма менструации можно использовать курсами маббель цикл, тайм фактор.
На фоне длительного приема КОК можно использовать комплекс витамин группы В, например пентовит по 1таб 2 раза в день в течение 1-2х месяцев.
Если КОК отменяются, при СПКЯ обычно контролируют не сами менструации, а защиту эндометрия от длительного отсутствия кровотечений.
При СПКЯ без овуляции менструации могут отсутствовать месяцами, и это связано не с “накоплением крови”, а с тем, что эндометрий может долго находиться под действием эстрогенов без достаточного прогестерона. В похожих случаях для профилактики гиперплазии эндометрия обычно рассматривают прогестины курсами, например на 10-14 дней каждые 1-3 месяца, если самостоятельной менструации нет. Другой вариант - внутриматочная система с левоноргестрелом, если беременность не планируется, поскольку она защищает эндометрий без приема эстрогенов.
Фолликулярная киста после отмены КОК вырасти может, потому что яичники снова начинают работать, но длительное отсутствие менструаций само по себе не означает обязательный рост кисты. Функциональные кисты чаще доброкачественные и нередко проходят самостоятельно за 1-3 цикла, поэтому в похожих случаях используют УЗИ-контроль, а не профилактическое лечение только из-за страха кисты.
Гемангиома печени 1,5 см обычно считается небольшим доброкачественным сосудистым образованием; КОК не всегда являются доказанной причиной ее появления, но эстрогены могут обсуждаться как возможный фактор роста у части пациенток. С учетом эпизодов повышения давления, приема кандесартана и возраста 37 лет продолжение комбинированных препаратов с эстрогеном обычно оценивают осторожно, так как при артериальной гипертензии их сердечно-сосудистые риски могут быть выше. В похожих случаях чаще рассматривают варианты без эстрогена: прогестиновую контрацепцию, внутриматочную систему с левоноргестрелом или циклический прием прогестина только для вызова кровотечения.
Практически обычно ориентируются на такую схему наблюдения: если после отмены КОК менструации нет 60-90 дней - выполняется тест на беременность, УЗИ малого таза с оценкой эндометрия и решается вопрос о прогестиновом курсе для менструальноподобной реакции.
Также информирую Вас, что новое международное название синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) это Полиэндокринный метаболический овариальный синдром (ПМОС, Polyendocrine Metabolic Ovarian Syndrome, PMOS)
Переименование связано с тем, что прежний термин “синдром поликистозных яичников” не полностью отражал суть состояния и мог вводить в заблуждение. При СПКЯ/ПМОС у пациенток не обязательно есть истинные “патологические кисты”, а акцент только на яичниках часто приводил к недооценке метаболических, сердечно-сосудистых, кожных, репродуктивных и психоэмоциональных проявлений.
Термин “Полиэндокринный метаболический овариальный синдром, ПМОС” точнее описывает современное понимание этого состояния: это не “болезнь кист”, а системное гормонально-метаболическое нарушение, при котором могут быть вовлечены яичники, обмен веществ, кожа, менструальный цикл, репродуктивная функция и психическое здоровье.
Здравствуйте, спасибо большое за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста, прогестиновый курс, имеется ввиду прием Дюфастона или Утрожестана во вторую фазу цикла? Так же, скажите пожалуйста, какие показатели стоит контролировать , оставшись на Эстеретте , на что ориентироваться и если уходить на прогестины, что контролировать? Контроль анализов? Каких? Как часто?
Здравствуйте. Действительно, судя по жалобам и данным гормонов, есть картина поликистоза яичников. Это заболевание хроническое, поэтому вылечить его, к сожалению, не получается, можно оказать только симптоматическое лечение. На текущий момент времени есть два варианта терапии:
1. КОК с антиандрогенным действием, который корректирует цикл, снижает уровень андрогенов, оказывая косметический эффект и оказывает контрацепцию.
Что касается гемангиомы, то тут достоверно не известно, что именно спровоцировало её появление, ведь она могла появиться и без приёма КОК. Если есть отрицательная динамика, то действительно имеет смысл отменить КОК.
2. Можно с целью коррекции цикла использовать препарат прогестерона, например, Дюфастон или Утрожестан во вторую фазу цикла. Препарат будет корректировать вторую фазу цикла и тем самым даст коррекцию цикла.
Также можно добавить препарат с инозитолом, они благоприятно влияют на метаболизм и цикл. К примеру, есть Дифертон, Иноферт, Актиферт
Здравствуйте, если уходить на препараты Прогестерона во вторую фазу цикла, как долго можно их использовать ежемесячно? А так же, в случае перехода на подобную схему, контроль каких показателей организма следует вести? Если оставлять Эстеретту и наблюдать гемангиому в динамике , сколько лет можно принимать эстеретту и так же, какие показатели организма мониторить при приеме кок?
Как правило, временных ограничений в приёме препарата прогестерона или КОК нет, женщины с спкя принимают их на постоянной основе.
Если оставлять КОК, то рекомендуется раз в год сдавать развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, ЦДС сосудов нижних конечностей, плюс УЗИ органов брюшной полости два раза в год, учитывая гемангиому.
При приёме препарата прогестерона ежегодно УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию
По текущей коагулограмме фибориноген снижен и гематокрит по верхней границе, это норма или что-то не так?
Коагулограмму, как и общий анализ крови оцениваем в целом, не по отдельным показателям. По анализу всё в порядке, колебания вполне допустимые
Здравствуйте, Евгения.
Отменить КОК можно. По анализам признаков снижения функции яичников нет: АМГ высокий, ФСГ нормальный, картина соответствует СПКЯ. Но после отмены цикл, вероятнее всего, снова станет редким или может временно отсутствовать, как это уже было ранее. Фолликулярные кисты при СПКЯ не являются обязательным последствием отмены КОК и не должны быть главным поводом для тревоги. Важнее регулярный контроль эндометрия, поскольку при длительных промежутках между менструациями именно он требует внимания. С учётом выявленной гемангиомы печени вопрос дальнейшего приёма эстрогенсодержащих КОК действительно стоит обсудить с лечащим гинекологом. Если КОК будут отменены, существуют другие варианты контроля цикла и защиты эндометрия. Бояться, что без КОК обязательно начнут расти кисты, не нужно.
Здравствуйте.
В настоящее время прямой связи между приемом комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и ростом гемангиомы печени. Поэтому нет общего совета избегать этих препаратов только из-за наличия гемангиомы.
В такой ситуации можно рассмотреть чисто прогестагеновые контрацептивы, такие как «Лактинет» или «ПланиЖенс Лакто». Они могут быть более безопасной альтернативой.Без контроля цикла может развиваться гиперплазия эндометрия ,поэтому если задержки наблюдаются более 3 мес ,то без гормнов лучше не обходиться.
Также рекомендуется ежегодно проходить УЗИ печени для контроля состояния.