Деградация нервной системы, рост слабосильности и задумчивости ;)

Мне 81 г. До 80 я накручивал ~ 13 км в день на велосипеде, летом раза 3 в неделю - заплывы в море по 700 м. Затем всё стало ухудшаться с нарастающей скоростью: поддержание равновесия, начали терять чувствительность пальцы на обеих ногах и руках, затем стала ухудшаться координация движений. Разваливается рефлекторика. Особенно заметно изменение почерка и походки, которые стали медленными, неуверенными и дергаными. Ноги приходится расставлять шире. Бывает, неожиданно подламываются колени — возникли падения. Онемение, потеря чувствительности пальцев постепенно расширились: захватило стопы, ладони и пошло выше. Тяжело подняться из положения «сидя». Развивается болезненность плечевого пояса, «рост слабосильности… и задумчивости среди общего темпа труда». Ухудшилась координация движения пальцев и мелкая моторика: проблематично стало завязать шнурки, застегнуть пуговицы. Изменился почерк, стало трудно писать, исчез слепой десятипальцевый метод работы на клавиатуре. Велосипед забросил, вестибулярка работает плохо, стал ходить вне дома с палочкой. Поддержание равновесия без визуального контроля стало почти невозможным. Ежедневную утреннюю зарядку продолжаю, но с упрощениями и сокращениями. Результаты проведенных обследований приведены в приложениях. Принимал курсами Сермион, сейчас - Пирацетам с Циннаризином. АД: ~ 140/80, поддерживается Бисопрололом. Летом появлялись отёки, принимал Аспаркам, Фуросемид. Ранее был Кардиомагнил, Пентоксифиллин, Предуктал. Глиятон, Нейровитан. Предписывали магнитотерапию и дарсонвализацию... улучшений заметно не было. Сообразиловка пока работает. К психике претензий нет. Головокружения, шума в ушах, обмороков, ПА, депрессии, нарушений зрения — нет. Какими могут быть диагнозы? Лечение? Прогноз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите до назначения бисопролола давление какое было максимальное?
Когда стоите, с закрытыми глазами - чувствуете опору под ногами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Яночка, прошу прощения за задержку с ответом - не мог войти в кабинет, а сопровождение мышей не ловит... Вот сумел, наконец, забросить имеющиеся результаты исследований. Без бисопролола давление скакало примерно до 170/90. Субъективно, вообще-то, не очень ощущалось - но решил, что лучше попить...
Стоять с закрытыми глазами очень дискомфортно - вестибулярка в плохом состоянии. Корпус начинает расскачиваться - чуть не вразнос. Но опора под ногами чувствуется, хотя сами ноги как ватные - положение голеностопного сустава тоже доходит до сознания - на это и ориентируешься.

Здравствуйте. По всему Вами описанному, по тому что давление у Вас повышается, по изменениям в сосудах (атеросклероз) - у Вас идут признаки сосудистой энцефалопатии - то есть ишемические изменения. Циннаризин пить я Вам не советую - так как изменения почерка, то что из положения сидя тяжело поднять- некоторые моменты похожи на эктсрапирамидную симптоматику, которая вероятно также сосудистого генеза. Вообще в идеале конечно пройти МРТ головного мозга с ангиографией.
Замеряйте по чаще давление оно не должно быть выше 140/90, если бывает Выше значит нужна коррекция гипотензивной терапии. Вообще хороший кардиолог нужен, решить вопрос о назначении статинов( розувастатин) препарат который влияет на течение атеросклероза.
По узи сосудов конечностей изменения есть.
Я бы Вам порекомендовала Дузофарм препарат , он улучшает кровоток как раз при атеросклеротическом поражении хорошо идет, но только если у Вас нет гиперплазии простаты, тогда пейте Дузофрам 50 мг по 4 таблетки 2 раза в день запивая стаканом воды - 1 месяц.
Затем как закончите начните длительно принимать Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - не менее 6 месяцев, можно больше.
И попейте Цитофлавин и нобен, как Вам ниже рекомендовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Яночка, спасибо за очень развернутый анализ и предписания. Кстати, Сермион я недавно пропил курсом 25 дней - без заметного эффекта...

Его очень долго пить надо, 25 дней это не курс. Эффект накопительный, медленный, но его эффект на сосуды мозга весьма и весьма хороший.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

По вашему описанию это энцефалопатия. т. е. Нарушение питания мозга. И похожее ть симптомы Паркинсонтзма, я не думаю, что это болезнь Паркинсона истиная, это видимо на фоне сосудистой проблемы. Поэтому необходимо исключить цинаризин. Он вообще не рекомендован, после 50 лет.
Проходите регулярно сосудистую, ноотропную антиоксидантную терапию. Контроль давления, липидограмму и каулограмму.
Курс лечения можно такой. Таб нобен 30 мг 2раза, таб. Цитофлавин 2таб 2раза. Таб кавинтон 5 мг-3раза. Таб. Милдронат 500мг утром и вечером. Курс 3 мес. Через 3 месяца повтор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Светочка, большое спасибо за предписание - я непременно отнесусь со всем вниманием. Касательно паркинсонизма... Я попробовал посмотреть симптомы:
- тремор пальцев, головы, конечностей - отсутствует; правда, ночью иногда появляются одиночные подергивания ноги;
- медлительность в движениях - да... появилась;
- депрессии нет, ЖКТ работаеет нормально;
- а вот сон стал менее глубоким - сквозь сон ощущается неприятное тянущее ощущение в ногах и плечевом поясе;
- при ходьбе руки размахиваются - тем более, в левой руке палочка;
- собственно, сутулости при ходьбе, вроде бы, нет, но стараюсь всем телом подаваться вперед - дабы не упасть назад... головой... больно;
- мимика, вроде, не пострадала.
- память никогда особо хорошей не была, но в последнее время, особенно, на недавние события - хужеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования. Есть вариант развития болезни Паркинсона, полинейропатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Людочка, что было, добросил. Извините за техническую задержку.

Виталий, дополнительно к рекомендованному коллегами можно принимать глиатилин 7мл 2р в день 1 месяц, пантокальцин 500мг 3р в день до 3 месяцев =сосудистые, нейропротективные препараты, для восстановления как скорости мыслительных процессов, так и функции движения. Хорошо бы добавить дибикор 500мг 1р в день до 3 месяцев для нормализации липидного и углеводного обмена. Если АД выше 140/90= принимайте индапамид 1,5мг утром и лористу 50мг утром постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже по описанию на полинейропатии. Пройти нужно МРТ головного мозга, ЭНМГ, сдать общий анализ крови, глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Катюша, вот MRT как раз была в наличии. Описание сюда добросил.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть симптомы характерные для полинейропатии, а также паркинсонизма.
Нужен очный осмотр невролога - оценка мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности.
Из обследований желательно сдать общий анализ крови, глюкозу, холестерин, коагулограмму, пройти МРТ головного мозга, электронейромиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алиночка, вот описание МРТ как раз есть в приложениях. Остальные рекомендоанные вами обследования, по возможности, сделаю. Да! Дочка у меня не медик, но постоянно твердит о важности сделать МРТ или КТ позвоночника. Однако, никто из моих сдешних врачей о позвоночнике не упоминает. Это случайно, или таки на него подозрения невелики? Субъективных жалоб на него у меня нет.

По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза в белом веществе полушарий, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов, опасности не представляют. Нужно предотвратить появление новых очагов.
Есть признаки атеросклеротических изменений сосудов. Кровообращение в сосудах головного мозга и шеи в целом неплохое, есть признаки венозного застоя, возможно связано с шейным остеохондрозом.
Самое главное - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Рекомендую принимать статины для замедления прогрессирования атеросклероза, например розувастатин 10мг 1 раз в день.
Циннаризин принимать не стоит.
Рекомендую мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках), сермион 10мг 3 р в день 6мес (улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов).
По поводу целесообразности МРТ позвоночника - если жалоб нет, то делать не нужно. Так как есть признаки вертеброгенного влияния на сосуды шеи и головы, по возможности можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте! Похоже на энцефалопатию. Необходимо исключать паркинсонический синдром, полинейропатию, сенситивную атаксию. Для этого нужен очный осмотр невролога. Анализы крови: глюкоза, общий анализ крови, ачтв, фибриноген, пти, птв, холестерин, лпнп, аст, алт, мочевина, креатинин. Узи сосудов шеи. Желательно мрт головного мозга. Вам нельзя принимать циннаризин, препарат усиливает проявления паркинсонизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Надюша, ваши предписания постараюсь выполнть. Имеющееся описание МРТ удалось, наконец, приложить здесь

Сейчас, до дообследования, можно мексидол 5мл в/м 2р в день 10 дней, затем табл 250мг 3р в день. Цераксон 1000мг саше внутрь 1-2 р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Надежда, спасибо! Учту!

Ознакомилась с обследованиями. Добавила бы к лечению кавинтон (если нет аритмии) по 5мг 3р в день в течение 1 месяца. Попадите к эндокринологу для исключения гормональных нарушений в связи с признаками пустого турецкого седла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Надюша, вот такой ещё симптом готов подчеркнуть. Мои падения выглядят очень чётко: подламывается колено левой ноги, на палочку опереться не успел - падаю как подкошенный, но без удара головой. Наступает бессилие, не могу даже ногу подтянуть, помогают прохожие... Вот сегодня так было. Потом пошел сам - очень неуверенная походка, значительно ухудшилась координация движений, чем до момента падения. Пару часов перед ужином поспал. Встаю - слегка подташнивает. Но жесткого-то сотрясения не было. Собственно головой не ударялся. Можно ли с помощью подобного детального и точного описания симптома ещё более уточнить диагноз?

Частые падения на пустом месте как раз характерны для паркинсонического синдрома. Но для уточнения диагнрза всё рпвно необходимо посмотреть мышечный тонус, то есть очный осмотр невролога. Если предположение подтвердится, сущесьвуют противопаркинсонические препараты, коьорые значительно облегчают состояние.

Здравствуйте. Пл представленной вами информации можно предположить наличие хронической ишемии головного мозга на фоне атеросклероза, гипертонической болезни. В подобных случаях обычно рекомендуют для улучшения метаболизма головного мозга, мозговых функций прием нейропротекторов (Глиатилин), метаболической (цитофлавин), антигипоксантной (мексидол) терапии. Коррекция гипотензивной терапии. Контроль АД, липидограммы. Будьте здоровы!

До осмотра невролога принимайте назначенное лечение, надо себя поддержать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Дорогие девочки! Мне выпал совершенно очаровательный шанс в этот - самый замечательный День в году от себя и от имени всего нашего уходящего поколения детей войны и всех тех, чья родина - СССР - поздравить вас с этим, на самом деле, нашим общим праздником. Вы - лучшие! Будьте всегда радостными, энергичными, любящими и высокопрофессиональными, в чем я смог убедиться здесь выслушав ваши мнения по поводу добравшейся до меня хилости. Здоровья вам и счастья!

Спасибо большое!!! Вам здоровья и долгих лет жизни!)