Повышенный Сахар
Нахожусь на 30 неделе беременности.Имт до беременности 27.4.На данный момент набор веса 10кг. Каждый день пешие прогулки по 10т.шагов.Беременность первая через ЭКО.Из сопутствующих диагнозов:Анемия смешанная б12+железодефицитная.варикозная болезнь,гипотериоз.Сейчас на 30 неделе беременности при сдаче ГТТ такие показатели:1-4.1,2-10.68,3-9.8. Гемоглобин 95,ттг тоже всегда в норме,железо и Вит б12 норма.Глюкоза натощак 4,1 никогда выше 4,4не бывает,гликированный гемоглобин 4,6.Из таблеток пью:фемебион-2,йодомарин 1/4т,сорбифер дурулес по 2т,флебодиа 600,кальцемин адванс по 2 таб,эутирокс 75мг за 30-60 мин до еды.После ГТТ мне поставили ГСД.сказали придерживаться диеты с ограничением быстрых углеводов,сахаров и т.д.Для замеров крови приобрела аппарат аккучек актив.после двух недель диеты вроде смогла привести сахара в норму и после еды через час больше 7.5 не бывало, но последние 4 дня сплошные вылеты даже на ту пищу,что таких показателей не давал до 8.5.в городе нет эндокринолога,гинеколог оформил ТМК для консультации с эндокринологом дистанционно,ответ которого мне придется ждать еще 14 дней.подскажите какой инсулин и сколько единиц я могу начать колоть??? мое бездействие вредит ребенку,а я боюсь кушать и начала уже скидывать вес,благо ацетона нет в моче(проверяли)
Принятый ответ
Здравствуйте, По результатам ГТТ диагноз гестационного сахарного диабета действительно выставлен обоснованно. При беременности достаточно повышения хотя бы одного показателя, а у вас повышены оба значения после нагрузки. При этом нормальная глюкоза натощак ГСД не исключает.
Вы уже делаете очень многое правильно: контролируете питание, ходите, измеряете сахар, следите за кетонами. И то, что раньше диета помогала, а сейчас сахара стали расти даже на привычные продукты — тоже типичная ситуация для III триместра. После 28–30 недели плацентарные гормоны усиливают инсулинорезистентность, поэтому потребность в инсулине у беременных часто резко возрастает.
Неправильно подобранный инсулин может быть опаснее, чем несколько дней умеренных повышений сахара.
Обычно в таких ситуациях где глюкоза натощак у нас в целевых значениях (<5,1) потребности в назначении инсулина длительного действия нет. Согласно алгоритмам специализированной помощи пациентам с сахарным диабетом, при не достижении целевых показателей через 1 час после еды на фоне диеты врачи назначают пациентам инсулин ультракороткого действия (аспарт, глулизин, лизпро) по 1-2 Ед перед основными приемами пищи с последующим контролем уровня сахара через час после еды и коррекцией дозы при необходимости.
Инсулин ультракороткого действия вводится за 15-20 минут до приема пищи.
Сейчас ваша задача — не убирать полностью углеводы, обязательно оставлять сложные углеводы в каждом основном приеме пищи, не делать больших перерывов между едой, добавить белок и клетчатку к каждому приему пищи
Через 2 часа после приема пищи показатели глюкозы в норме.в таком случае надо колоть инсулин или нет?
При гестационном сахарном диабете по клиническим рекомендациям нужно измерять уровень сахара через 1 час после еды. При повышение сахара через 1 час после еды >7 ммоль рекомендуют назначение инсулинотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таком случае рекомендуется инсулин короткого действия за 10-15 минут до еды. Перед каждым основным приемом пищи например аспарт, лизпро, хумулин регуляр и др. Вводить начинают с 2 ед, повышают постепенно, в зависимости от уровня глюкозы крови через час и через 2 после еды.
Если через час не в норме надо колоть, но делать это очень аккуратно, начинать с 2 ед и смотреть чтобы глюкоза крови сильно не снижалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз ГСД установлен верно.
Во второй точке (через 1 час после нагрузки) произошло повышение выше нормы.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Если с сахаром натощак все хорошо, то длинный инсулин не нужен.
Если "вылеты" происходят только после приёма пищи через 1 час, то нужно добавить инъекции инсулином ультракороткого действия перед этими приемами пищи за 5 минут:
инсулин глулизин (апидра)
или
инсулин аспарт (новоРапид, ринФаст, росинсулин аспарт Р)
или
инсулин лизпро (хумалог, ринЛиз, бужетон)
Начать стоит с 2ЕД
Не стоит использовать инсулин растворимый человеческий генно-инженерный (биосулин Р, хумулин Регуляр и пр), т.к. начало действия этих инсулинов через 20-30 минут, т.е. инъекции нужно делать за !30 минут до приема пищи
Если сахар через 1 час после еды часто "вылетает", т.е. часто более 7.0 ммоль/л, то короткий инсулин стоит использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
При гестационном сахарном диабете определены цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Показанием к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
Таким образом если длительно наблюдается тенденция к повышению сахара через 1 час после еды рекомендуется добавить к лечению инсулин короткого действия (например, новорапид или апидра) начиная с маленькой дозы 2 ед перед приемами пищи, после которых вы определяете высокий уровень сахара (например, повышается только после завтрака).
Для беременных ориентироваться стоит на глюкозу крови через час после еды
Если она имеет тенденцию к повышению длительное время, то стоит начать терапию инсулином
Принятый ответ
Здравствуйте! При лечении ГСД, с учетом нормального тощакового сахара и вылетов через час после еды, могут рекомендовать на очном приеме инсулин короткого действия перед едой (чаще используется Новорапид, Ринфаст), старт с 2Ед. Если будет не хватать, то повышать по 1-2ЕД на конкретный прием пищи (так как потребность в инсулине утром, в обед и вечером может быть разная)
В беременность важны показатели сахара через час после еды, через 2 часа уже не имеет смысл оценивать
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации категорически нет. Самостоятельно колоть инсулин нельзя опасно гипогликемией.
Ваши сахара (до 8.5) не требуют экстренного инсулина.
Рекомендовано обратится на очный прием к эндокринологу (платно) или личную консультацию онлайн, в ближайшее дни.ждать 14 дней нельзя, но и колоть вслепую -тем более.
Сейчас:
Не голодать (опаснее сахаров).
Жесткая диета: только белок + овощи, никаких каш, фруктов, хлеба, молока.
Если через 2-3 дня сахара стабильно >8,0 только врач назначит дозу (обычно 2-4 ед на еду).
Инсулин показан, но назначить должен врач на очном приеме
Здравствуйте. Если глюкоза повышается только после еды то нужен инсулин перед тем приемом пищи после которого повышается, можно один из следующих ультракоротких инсулинов:лизпро, аспарт, глулизин, обычно начинают с небольших доз например с 2 единиц, под контролем глюкозы после еды. Если натощак выше 5.1 не бывает то достаточно инсулина на еду. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, а медленноусвояемые можно чтобы не было кетонов в моче, в каждый приём пищи добавляйте еще и белок он замедляет всасывание углеводов
Через 2 часа после приема пищи показатели глюкозы в норме.в таком случае колоть надо инсулин или нет?
Если через час после еды выше 7 нужно делать инсулин
А если нет?просто на второй час всегда показатели в норме
Извините увидела ответа.
Здравствуйте.
По результатам глюкозотолерантного теста действительно есть данные за гестационный сахарный диабет .
При гестационном сахарном диабете целевая гликемия натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7 ммоль/л, через 2 часа после еды до 6, 7 ммоль/л.
У вас гликемия натощак в норме, то есть подколок длинного инсулина не требуется. Если через час часто бывает выше нормы, нужно промерять еще и через 2 часа , если и через 2 часа в норму не приходит, тогда нужно рассматривать добавление к лечению ультракороткого инсулина в малых дозах на основные приемы пищи (Аспарт, лизпро или глулизин)
Через 2 часа после приема пищи показатели глюкозы в норме.в таком случае не надо колоть инсулин,даже если через час есть повышение?
да, если нормализуется гликемия, то инсулинотерапия не нужна