Повышены аттпо ат ТГ, беременность малого срока. Нужна ли коррекция и насколько это серьезно
Беременность малого срока, в анамнезе 1 роды, одна замершая беременность в сроке 7,3 недели, 5 биохимических . Сейчас на 8 неделе. Сдала анализы есть повышенные ат тпо и ат ТГ, нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии повышения АТ-ТПО и/или АТ-ТГ важен ТТГ до 2.5 в первом триместре. Далее в динамике антитела не оценивайте, они не влияют на беременность и в целом. Калия йодид рекомендуют 200-250 мкг все беременность и до окончания ГВ.
Файлы не грузятся, к сожалению, пропишите пожалуйста текстом, какой уровень ТТГ
В Фемибионе 150, значит ещё 100 добавить?
Да, все верно, суммарно из всех витаминов.
Спасибо большое
Легкой беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте, Повышенные АТ-ТПО и АТ-ТГ во время беременности сами по себе не означают, что беременность обязательно будет протекать плохо. Эти антитела чаще всего говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита или предрасположенности к нему.
Для беременности намного важнее не сами антитела, а уровень ТТГ и свободного Т4. Именно по ним оценивают, хватает ли организму тиреоидных гормонов для нормального развития беременности.
На ранних сроках беременности обычно стараются поддерживать: ТТГ примерно до 2,5 мЕд/л в I триместре,
Сами антитела отдельно «не снижают» и специального лечения для их уменьшения не существует. Основная задача — контролировать функцию щитовидной железы.
В данном случае функция щитовидной железы в норме, в последующем нужно будет пересдать анализ крови на ТТГ раз в 4 недели с последующей оценкой ее функции
Сдавала, в загруженных он есть 2,1 помоему
Да, увидел, ответ скорректировал
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю ваши переживания сейчас. Постараюсь немного успокоить и сориентировать по данной ситуации.
Выявленное повышение антител к ТПО говорит лишь о некой предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением ее функции (недостаток гормонов щитовидной железы). Однако можно всю жизнь быть носителем антител без развития аутоиммунного тиреоидита.
Сами по себе АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие, качество жизни, здоровье мамы и малыша. Главное - как при этом работает щитовидная железа.
Сейчас гормоны в норме, то рекомендуется только наблюдение - контроль уровня ТТГ в крови через 6-8 недель.
Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
Антитела к ТГ для вас не совсем информативный анализ. Обычно его назначают после оперативного лечения щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива.
Также отмечается дефицит железа и снижение витамина Д. Назначены ли вам витамины, йод?
Да йод в составе Фемибиона только Вит д назначили 10000 на месяц
Дополнительно к Фемибиону нужно 100 мкг Йодомарина, так как доза йода в комплексе недостаточная.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение препаратом железа (например, Сорбифер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Спасибо большое ♥️
Будьте здоровы и легкой беременности 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Изолированное повышение антител негативно не влияет ни на беременность, ни на ребёнка, по данному поводу не переживайте.
Подскажите пожалуйста, по анализу имеется недостаток ферритина, данный показатель рекомендуют держать выше 45, не назначали препарат железа?
Да, но мнения разделились, одни считают что этого достаточно, другие хотят чтобы было до 70. Назначили тардиферон через день за час до еды или после
Как правило чаще всего рекомендуют уровень ферритина выше 45, во время беременности допустимо уровень железа чуть ниже выше 40 желательно. Тардиферон достаточно чаще всего неплохой препарат.
Спасибо большое 🌹
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня антител к ТПО и тиреоглобулину не оказывать негативного влияния на наступление и протекание беременности.
Повышенные антитела к тпо и тг не оказывают негативного влияния на малыша.
При повышении уровня антител к ТПО ваш лечащий врач будет более тщательно контролировать функцию щитовидной железы и при тенденции к повышению уровня ТТГ а возможно назначение заместительной гормональной терапии левотироксином.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации при повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ неинформативны, в первом триместре целевой ТТГ менее 2,5. Антитела контролировался и лечения не требуют.
Калия йодид 200–250 мкг всю беременность и до конца ГВ.
Спасибо 🌹
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах означает носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы, причина неизвестна и рекомендуется контролировать гормоны, достаточно только ТТГ, во время беременности 1 раз в 3 месяца, после родов 1 раз в год. Для повышения витамина д можно например аквадетрим, пока небольшие дозы например 8 капель
Здравствуйте, Вит д на месяц в дозе 10000 прописали, далее в зависимости от результатов 5000 или 2000 если нормализуется
В ранних сроках обычно не рекомендуется большие дозы
На основании анализа, 22 очень мало посчитали гематолог и акушер гинеколог. Вы считаете нужным уменьшить дозу?
По клиническим рекомендациям в первом триместре рекомендуется не больше 4000 ме в день
Спасибо, будем снижать
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Нарушения функции щитовидной железы у вас нет, а значит, что в заместительной гормональной терапии вы не нуждаетесь.
Во время беременности обязательно нужно потреблять достаточное количество йода, так как это влияет на формирование нервной системы у ребенка : суточная доза составляет 200-250 мкг.
По поводу повышенных антител, чтобы исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе нужно выполнить УЗИ щитовидной железы
Хорошо, я сделаю