Сегмент l5s1 сигнал от диска снижен целостность фиброзного кольца сзади нарушена задние структуры провалируют до 7 мм с формированием централной грыжы

Сегмент l5s1 сигнал от диска снижен целостность фиброзного кольца сзади нарушена задние структуры провалируют до 7 мм с формированием централной грыжы с признаками компримирования дурального пространства сагиталный размер костоного позвоночного канала на этом уровне 10 мм.спондиолатроз на уровне l1s1. По моему пониманию находился на улице, видимо простудил спину, поднял пакет, начало немного болеть, прилёг дома на угол кровати думал прогнуть и размять спину, стало болеть очень сильно, еле мог подняться и дойти до туалета, домашнее лечение не особо помогло, обезболивающих уколов хватало чтоб более менее ходить, вставал так же через боль, вызвал скорую, положили в стационар прокапали обезболили, после первого укола кетаролака основная боль прошла и в этот же день начала самопроизвольно сокращаться левая икра (как будто сильная судорга), на след день судорга прошла, но начала неметь левая пятка с захватом левого мизинца и очень сильно болеть икра , вообщем неделю откапался обезболился выписали,в пояснице остался дискомфорт как будто немного тянет переодически местами проявляются незначительные боли, начал понемногу делать лфк, ходить на работу, ну и допивать сирдалут, в течении пяти дней ногу вроде расходил, онемения пятки практически нет, в пояснице дискомфорт остался стараюсь резких наклонов не делать, икра бывает пока не расходишь немного тянет, хотелось бы узнать когда можно будет начать заниматься чтоб закачать спину и какие упражнения можно делать в тренажёрном зале, и что и сколько по времени мне ещё нужно пропить, можно ли висеть на турнике , есть ли смысл проколоть пб-500 и бпс-157.мрт прикрепил. Немогу понять как прикрепить конкретно все МРТ ? Добавил ссылку на МРТ https://disk.yandex.ru/d/RA4EJkIBsggd7Q

32 года
8 Июня ·Просмотров: 149·Сергей, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному описанию МРТ имеется грыжа L5–S1 с умеренным стенозом канала. При этом неврологический дефицит регрессирует и соответственно оснований для операции сейчас нет. К тренировкам с отягощениями обычно возвращаются не ранее чем через 6–8 недель после стихания острой боли, начиная с ходьбы, плавания и упражнений на стабилизацию корпуса без осевой нагрузки. Турник, тяжелые приседания, становая тяга и резкие наклоны пока не рекомендуются, а эффективность BPC-157 и TB-500 при грыжах дисков клинически не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По поводу турника хотел уточнить висеть просто и растягивать позвоночник не желаттельно? А то как то мнения разделились.Без подтягиваний? Могу ли я ходить в треножерный зал, в основном чтоб делать обратную гиперэкстензию аккуратно пологаясь на ощущения ?ну и дополнительно делать изолированые упражнения на некоторые группы мышц без осевой нагрузки,с лёгкими весами ?так же хотелось бы узнать через какое время можно в дальнейшем будет идти делать повторное МРТ ?и как часто можно плавать ?

Вис на турнике без подтягиваний и рывков не противопоказан, если не вызывает усиления боли в пояснице или ноге, однако рассчитывать на какое либо вправление или значимое уменьшение грыжи за счет вытяжения не стоит. В тренажерный зал можно возвращаться постепенно. Допустимы изолированные упражнения без осевой нагрузки и с легкими весами, а обратную гиперэкстензию лучше вводить только после полного стихания корешковой боли, начиная с минимальной амплитуды и строго по переносимости.
Контрольное МРТ имеет смысл выполнить не ранее чем через 3 месяца от начала обострения либо раньше при нарастании боли, появлении слабости в стопе или новых зон онемения. Плавать можно уже сейчас 2–4 раза в неделю в комфортном режиме, предпочтительно на спине или кролем, избегая интенсивного брасса и резких прогибов в пояснице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По поводу виса на турнике просто некоторые говорят что категорически нельзя и может грыжа увеличется,и теперь я уже начал всего боятся, хотя сам пару раз висел на двери буквально 5 секунд 3-4 раза чтоб растянуться и по ощущениям вроде легчало,так же после приема сирдалута начала хрустеть вся спина в моменты когда поднимаюсь или переворачиваюсь, вы не смотрели мое МРТ ?вообщем смотрите у меня уже получается почти месяц как было обострение сейчас уже работаю 8 день, при работе естесвенно приходится местами нагибаться приседать где то что поднимать и т.д( электромонтер),стараюсь все делать аккуратно, в спине да остался дискомфорт, икра иногда тянет если резко встал и не размялся, либо хождение по лестнице,но с каждым днём получше, онемение (пятка мезинец) практически нет осталось небольшое по краю стопы и пятки остаточное. Ездил у нас в городе по платным неврологам все навязывают, свое лечение плазмолифтинг и лфк с процедурами особо не вникают в проблему только деньги тянут.Уже много с кем пообщался и много чего почитал, и по факту сам понимаю что поможет только закачка спины.Очень сильно не нравится свое бездействие, лфк как то не особо нравится многие ребята с похожими проблемами говорят, об обратной гиперэкстензии, уже хочется что то активно начать делать но и навредить не хочется. Есть ли смысл купить Дона либо хондролетин ?

Хондропротекторов эффект не доказан. Плазмалифтиг также не является доказанным лечением.

Здравствуйте. Это не «простуда спины», а механическое повреждение: грыжа 7 мм в сегменте L5-S1 при суженном канале 10 мм (норма >12 мм) создаёт компрессию корешка S1, о чём свидетельствует онемение пятки. Попытка «прогнуть» спину на углу кровати лишь усугубила разрыв фиброзного кольца.
Пептиды ПБ-500 и БПС-157 препараты с недоказанной эффективностью, их применение бессмысленно. Висение на турнике противопоказано: после снятия нагрузки возникает рефлекторный мышечный спазм, усиливающий компрессию. О «закачке спины» в зале сейчас не может быть речи: гипертрофия мышц при стенозе лишь усилит сдавление нерва, а осевые нагрузки (приседания, становая тяга) находятся под пожизненным запретом или строгими ограничениями.
НПВС и миорелаксанты принимайте только до купирования острой боли, длительного «прокапывания» не требуется. Сейчас допустимы лишь дозированная ходьба, плавание кролем и упражнения на стабилизацию глубоких мышц кора (см.ЛФК по методике Маккензи). Возвращение в зал возможно не ранее чем через 3–6 месяцев полного отсутствия боли и только под контролем врача ЛФК. Попытки сейчас активно тренироваться или тянуться на перекладине с высокой вероятностью приведут к секвестрации грыжи и операционному столу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По поводу турника висеть и растягивать под собственным весом без подтягиваний не стоит? По поводу тренировок то что базу со штангой делать нельзя я понимаю, и конечно не собираюсь идти в ближайшее время ещё пока лфк делаю, есть небольшой дискомфорт, в дальнейшем просто думал на счет обратной гиперэкстензии по ощущениям, и некоторые изоливарнные упражнения дополнительно чтоб немного прийти в форму, хотел спросить местный Невролог сказал купить Дону, есть ли смысл тратится на нее либо хондролетин ?

Для детального разбора клинической ситуации рекомендуется индивидуальная консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется умеренных размеров грыжа диска L5-S1, которая воздействует на нервный корешок S1 слева, поэтому были симптомы в ноге.

Хорошо, что на фоне лечения есть положительная динамика, вероятно, оперативного лечения удасться избежать. Однако, физические нагрузки, который Вы планируете, противопоказаны при такой грыже диска.
Занятия в тренажёрном зале без опыта тренировок и грамотного тренера противопоказаны. Становая тяга, присед с весом, вис на турнике строго противопоказаны. Для тренажерного зала должна быть соответствующая подготовка и грамотный тренер, который не даст некорректных упражнений для поясницы.
Рекомендуется начать с щадящей ЛФК, если провокации боли на фоне ЛФК не будет, тогда можно будет расширять объем упражнений ЛФК. Заниматься также лучше первоначально под контролем грамотного инструктора ЛФК. Дополнительно из нагрузки можно плавание в бассейне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Опыт тренировок имеется, естественно базовые упражнения со штангой делать не собираюсь, тренажерный зал в основном для обратной гиперэкстензии и некоторых изолированных упражнений, в дальнейшем с малыми весами, турник пока что просто висеть для растяжки без подтягиваний , уже много у кого спрашивал по моей ситуации и как то мнения разделились кто говорит что можно висеть, и начать ходить заниматься через 6-8 недель по самочувсвию, кто говорит что 3-6 месяцев вообще только лфк и плаванье и никаких нагрузок, на данный момент после обострения почти прошел месяц, работаю 9 день, естесвенно приходится где то что то поднимать опускать нагибаться делаю все с осторожностью, можно ли что то медикаментозное подкрепить ? Дона, хонролетин? Или пептиды ? Особо грамотных врачей или спортивных тренеров у нас нет, поэтому приходится все делать самому

Принятый ответ

В данном случае имеется полноценная грыжа диска, с разрывом фиброзного кольца и миграцией пульпозного ядра. Но сложилось всё благополучно - нервный корешок грубо не сдавлен, наступило улучшение.
Но ситуация довольно нестабильная, одно некорректное упражнение, повышенная нагрузка на диск L5-S1 и грыжа диска выпадет значительно больше. Это того не стоит. И правда, первые месяцы целесообразнее отдавать предпочтение ЛФК и/или бассейну.
Тренировки в тренажерном зале возможны при большом желании (на руки, на ноги, экстензия, эллипс, беговая дорожка), но дозировано. Важно соблюдать технику упражнений, не брать большие веса, в целом, не переходить на режим перетренированности, не нагружать поясницу.

Хондропротекторы до сих пор не перешли в область доказательной медицины и не имеют доказанной эффективности. Применения по желанию возможно. Обычно, если говорят об эффективности данных препаратов, то при длительном курсе (~6 месяцев приема).

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ у вас дегенеративные изменения поясничного отдела, центральная грыжа L5 S1, деформация дурального мешка и сужение канала. Также выраженный спондилоартроз.По симптомам это поражение корешка S1 слева. То, что стало легче после лечения, говорит, что сейчас нет критического сдавления, но воспаление и раздражение корешка сохраняется.
Сейчас рано говорить о силовых тренировках. В зал и на нагрузку можно возвращаться только после полного стихания боли в ноге. Обычно это не раньше 6–12 недель и постепенно.
Сейчас можно только щадящая активность: ходьба, лёгкая ЛФК (стабилизация корпуса, ягодичный мост без веса, мягкие упражнения для поясницы). Турник можно кратко и аккуратно, если не усиливает симптомы.
Нельзя пока: приседания, становая тяга, наклоны с весом, скручивания и любая осевая нагрузка.
Сирдалуд обычно используют коротким курсом, он снимает спазм, но не лечит причину. Обезболивающие тоже только временно.
Пептиды типа BPC-157 и подобные не имеют доказанной эффективности при грыже и не влияют на саму компрессию нерва.
Прогноз в целом благоприятный: при вашем описании чаще всего состояние постепенно улучшается за несколько недель без операции.
Опасные признаки, при которых нужно срочно к врачу: слабость в стопе, усиление онемения, нарушения мочеиспускания, резкое ухудшение боли.
Сейчас задача не качать спину, а стабилизировать позвоночник и убрать раздражение корешка.