Анальная трещина после операции по удалению бахромок

Здравствуйте! В июне я делала лазерную операцию у проктолога по удалению бахромок. Это было моё эстетическое желание, т.к. геморрой меня не беспокоил уже несколько лет. Я использовала левометил - мазь, свечки с метируалацилом, ванночки с раствором марганцовки, соблюдала режим питания. После операции врач вёл наблюдение, но сказал, что заживление идёт и его можно прекратить. Прошло 2,5 месяца и случился запор, который оставил трещину. Я вернулась к этому врачу, на приёме он обнаружил у меня небольшой нарост, как пынёк, на конце трещины внутри ануса, который не давал заживать это трещине. К сожалению, я не запомнила название, потому что оно было длинным и сложным. В этот же день мне сделали операцию по удалению этого нароста и немного подпалили края трещины, чтобы она лучше заживала. После второй операции в сентябре я ходила наблюдаться дважды и снова сказали, что всё хорошо. Но в этот момент уже была учёба, поэтому я не могла уделять много времени уходу (конкретно меньше двигаться и сидеть), на парах приходилось много сидеть. Недавно, спустя месяц после второй операции, я снова почувствовала дискомфорт, осмотрела анус и снова увидела 2 небольшие трещины на месте, где была операция. Я не чувствую резкой боли, мне дискомфортно. Я купила подушку бублик, чтобы снизить давление на анус, делаю ванночки из отвара ромашки и коры дуба, обильно смазываю анус д-пантенолом перед походом в туалет, чтобы не травмировать ранки, также использую мазь с метируалацилом и свечки с ним. Бахромки были на половину ануса, соответственно и шрам на половину. Трещины в складочках, как Y. Можно ли вылечить это самостоятельно? К этому врачу больше не пойду, потратила все деньги. Очень надеюсь на домашнее лечение, потому что уже отчаялась.

Нет хронических болезней
20 лет

Здравствуйте. По фото имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, продолжать ли делать сидячие ванночки с ромашкой или корой дуба?

Прошлый врач советовал вводить свечи, не проталкивая внутрь, чтобы они растворялись у входа. Это правильное решение?

Когда я волнуюсь и беспокоюсь, я могу ходить в туалет чаще (по-моему это называется синдром раздражённого кишечника), иногда 3-4 раза в день. Как в таком случае корректировать уход?

Какие признаки будут говорить о том, что лечение работает? Через сколько недель ждать улучшений? После заживления я смогу вернуться к нормальной жизни, включая спорт? Если да, то через какой срок?

Принятый ответ

Если от ванночек отмечаете улучшение их можно делать.
Да свечи глубоко не вводить.
Красность приема препаратов не зависит от кратности стула в сутки.
Через 10-14 дней станет легче, после заживления можно заниматься спортом

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон