Помогите разобраться с лечением мамы (72 года, диабет, давление, высокий холестерин)

Здравствуйте! Я пишу о своей маме. Ей 72 года, у неё сахарный диабет 2 типа, гипертония и изменения щитовидной железы. Мы очень хотим сделать её лечение максимально безопасным и щадящим. Цена лекарств не имеет значение, главное — чтобы они хорошо сочетались и давали минимум побочек. Коротко о ситуации сейчас: Две недели назад мы поменяли маме Ксарелто (Ривароксабан) на Элеквиз (по рекомендации Врачей с данного сайта). Анализы после замены пока ещё не сдавали, прошло мало времени. Но недавно сдали кровь на холестерин — и я испугалась. Он очень высокий. Файл с анализами прикрепляю Вот какие лекарства мама пьёт каждый день: От кардиолога: Эндопамид (2.5 мг) Зенон (10 + 10 мг) Конкор (2.5 мг) Периндаприл (4 мг) Аденурик (80 мг) Верошпирон (25 мг), в настоящее время не принимает по решению терапевта Элеквиз (Апиксабан) — мы как раз перешли на него с Ксарелто От эндокринолога: Метформин (1000 мг вечером) Форсига 10 мг (или Джардинс 25 мг) Тражента 5 мг (или Вилдаглептин 50 мг) Что меня беспокоит (по пунктам): Всё ли безопасно в этой схеме? Маме 72 года, лекарств много — нет ли между ними скрытых конфликтов, которые могут навредить? Правильно ли мы заменили антикоагулянт? Нам очень страшен риск кровотечений. Элеквиз (Апиксабан) — действительно ли он безопаснее Ксарелто для мамы? Она у меня худенькая. Холестерин — это главное, о чём хочу спросить. Вот результаты от 29 мая 2026: Холестерин общий — 6.41 ммоль/л ЛПНП («плохой») — 4.27 ммоль/л ЛПВП («хороший») — 1.72 ммоль/л Триглицериды — 1.53 ммоль/л Как нам теперь снизить холестерин? Какую цель по ЛПНП нам ставить (Врачи ранее нам писали, что при приеме Зенона холестерин должен быть ниже 1.4)? Как нам этого достичь? И последнее, очень важное для меня. Посмотрите, пожалуйста, на всю эту ситуацию с высоты своего опыта. Корректно ли назначает маме лечение наш участковый врач? (отмечу, что она на приеме 2 дня назад сказала, что переход на Эликвиз не считает необходимым) Не упущено ли что-то важное? Прилагаю: файл с анализами, которые у нас на руках Заранее огромное спасибо, что проявили внимание к моему вопросу. Очень жду вашего ответа

72 года
9 Июня ·Просмотров: 135·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, ввиду наличия аритмии, такие пациенты относятся к группе очень высокого риска, и целевой лпнп в таких случаях составляет менее 1.4.
Если Зенон только начали принимать, то пока рано делать выводы. Эффективность терапии оценивается спустя 8 недель❗

Что касается терапии, она достаточно адекватна.
Но для упрощения вместо индапамида и периндоприла возможно использовать в одной таблетке (например, ко-перинева).

Эликвис действительно более безопасен и реже вызывает кровотечения, поэтому если есть желание, спокойно можно принимать и его. Но данные антикоагулянты не требуют контроля коагулограммы, только самочувствия.

Повышен натрийуретичечкий пептид, не критично, но как раз форсига защитит сердце от прогрессии сердечной недостаточности.

Скажите пожалуйста, узи сердца и узи сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, добрый день. УЗИ сердца среди прикрепленных анализов. Возможно его не увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зенон мама принимает уже более 6 мес 10+10 мг

Теперь увидела!
Сократимлсть в норме, отлично. Скорее сейчас пептид повышен изза фибрилляции предсердий. Какой сейчас пульс на конкоре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, добрый день! по дню давление от 120 до 150

Все же Высоковато давление. Обычно рекомендуется иметь менее 130/80.
В такой сит периндоприл обычно увеличивают до 8 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать перендоприл тогда?

А не хотите просто нолипрел би форте?
Там индапамид 2.5 и периндоприл 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, прием указанных препаратов совместно допустим , касаемо липидного профиля , при норме Аст , алт, кфк и приеме препарата более8 недель дозу зенона можно увеличить до 20+
10 мг под контролем липидов , аст , алт , кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1, 4 т.к при наличии диабета и фибрилляции предсердий риск осложнения очень высокий ;
Касаемо эликвиса, действительно, у пациентов в возрасте и с низкой массой тела препарат эффективен и вызывает меньше кровотечений ; контроль коагулограммы на фоне приема обычно не требуется; В какой дозе принимаете препарат ?
Повышен натрийуретический пептид , что говорит о сердечной недостаточности, лечение подобрано адекватно , нет ли отеков ?
Оценивали узи бца ?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Для начала что касается перехода с Ксарелты на Эликвис , это действительно наиболее безопасное решение , поэтому все сделано верно , единственное эффективность Эликвиса не оценивается анализами крови, здесь важно правильно подобрать дозу и принимать лечение на постоянной основе ;
Второе, что касается холестерина, да, все верно , целевые значения лпнп (плохой холестерин ) менее 1,4 , и в настоящее время они не достигнуты; здесь важно как давно принимает Зенон в дозе 10/10, более 2 мес?
И последнее что касается в общем терапии , в целом терапия (группы препаратов) подобрана грамотно , но здесь , для возможной коррекции необходимы следующие уточнения:
- какие цифры давления и пульса на фоне лечения?
- Какой вес в настоящее время ?
- Отмечаются одышка, отеки на ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день! Зенон принимает уже около года в дозировке 10+10мг. Давление поднимается до 140-150. Вес в настоящее время 65 кг при росте 170. Отдышки и отеков нет

Спасибо за уточнение
В таких случаях:
- Зенон рекомендуется увеличить до 20/10 мг , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4;
- дпвление хотелось бы не более 140/90 это будет наиболее безопаснее , поэтому рекомендовала бы увеличит периндоприл до 8 мг ;
- по поводу веса хотела рассчитать скорость клубочковый фильтрации чтоб определиться с безопасной дозой Эликвиса , можете прикрепить анализы где есть креатинин ?
И какую дозы эликсвиса принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день! Спасибо за ваше внимание к наше вопросу. Эликвиз принимает 5 мг утро+5 мг вечер. Креатинин 97.1

Марина, значит по функции почек доза эликвиса 5 мг 2 раза безопасна , и так как все таки небольшое снижение почечной функции имеется эффективнее всего здесь будет именно Эликвис , поэтому его менять не нужно , продолжать как есть ;

По узи сердца главное сократимость сердца хорошая что говорит о благоприятном прогнозе а повышение bnp в рамках постоянной формы фибрилляцит предсердий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день, подскажите, пожалуйста, по поводу увеличения дозы перендоприла до 8 мг. Сейчас мама принимает 1т(4мг) вечером. Значит ей нужно принимать будет 2таблетки по 4 мг теперь? И если у нее например вечером давление 120/80, то все равно нужно принимать 8 мг? или можно в этот день принять 4 мг?

Марина, здравствуйте

Лучше принимать 8 мг утром однократно , так он по механизму лучше работает;

Так как препарат должен бытл по возможности в одной и той же концентрации в крови для болей эффективности, при дпвление 115 и более нужно принимать полную дозу , и не переживайте что давление чрезмерно снизится , не снизится ; а если будет менее 115 тогда принимает 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, а как быть с эндопомидом, он же тоже от давления?

Марина, Индапамид оставить , либо можно перейти на комбинированный препарат- нолипрел 2.5/10 мг (в нем Индапамид 2.5 и периндоприл 10 мг )

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошо, что есть в терапии все 4 препарата для лечения сердечной недостаточности!
Идет прием форсиги, это важно!
По сочетаниям все спокойной, указанные препараты могут приниматься вместе.
Я считаю, что замена ксарелто на эликвис логична, т эликвис более предпочтителен у пожилых, дает меньше кровотечений.
По холестерину - да, уровень лнп очень высокой, должен быть менее 1,4.
Зенон только сейчас начлаи принимать? Сколько прошло времени с начла приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Зенон принимает уже около года 10+10 мг

Поняла. Тогда не совсем эффективная доза, получается. Стоит рассмотреть приём 20+10 мг. Оценить через 3 месяц липидограмму. Либо попробовать перейти на торвазин плюс 40 +10 мг, возможно, на аторвастатин будет лучше реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, что является более безопасной формой?

Оба варианта хороши, но тут надо смотреть на почечную функцию. Не увидела в анализа креатинин, сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные препараты сочетаются между собой, но для понимания безопасности их приема важен контроль креатинина и калия, алт, аст - сдавали?

Эликвис считается оригинальным, безопасным препаратом, который чаще всего не вызывает побочных эффектов

По поводу холестерина и лпнп, целевой уровень лпнп в данном случае менее 1,4 ммоль/л
Какой был уровень до начала терапии? Точно ли принимает препарат?

При нормальном уровне Алт, аст можно увеличить дозу зенон до 20+10, через 2 мес сдать липидограмму и алт аст

Подскажите, сейчас какие цифры давления в среднем? Если цифры давления стабильны, то можно перейти на комбинированную терапию - периндоприл + индапамид - ко перинева/нолипрел в принимаемых соответственно дозах

Марина, добрый день!
Составленная схема вашим терапевтом правильна и в коррекции при нормальных показателях давления, пульса и отсутствия отеков и одышки не требует.
Относительно антикоагулянтов, то во-первых и ксарелто и эликвис доказаны в своей эффективности, если исходить из свойств препаратов, то они между собой равны. Относительно веса, то действительно, если мы говорим о нормальном ИМТ и наличия каких-либо факторов кровотечения, то предпочтенее отдается эликвису. Во-вторых, контроля коагулограммы делать не стоит, показатели будут чуть выше нормы, но это и дает эффект от приема препаратов данного ряда. Мы контролируем эффект таблетированных препаратов только при приеме варфарина.
По обследованиям, показатели натриуйритического пептида, с учетом наличия у вас мерцательной аритмии - норма, при аритмии он может доходить до 660пг/мл, написанные референсы описаны при нормальном ритме.
По данным узи сердца у вас неплохие показатели, да есть признаки гипертрофии и наличия нарушения функций клапанного аппарата, однако с учетом наличия гипертонии и аритмии показатели приемлимы, видно, что вы занимаетесь лечением.
По липидограмме, показатели действительно выше нормы, ЛПНП очень завышены, что требует контроля. Во-первых это диета, чаще назначают диету средиземноморскую - замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Так же рекомендуют сократить прием сахара, хлеба. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса, нормализация сна.
Уровень холестерина может напрямую быть связан с системным воспалением в организме на фоне повышенных цифр глюкозы крови ( а у вас есть диабет 2 т), а так же повышенных показателей мочевой кислоты.
В случае, если показатели через 6-8 недель по липидограмме будут оставаться прежними, то следует рассмотреть увеличение дозы зенон до 20+10 мг ( 20 мг розувастатина).