Консультация эндокринолога /

Диабет и холестерин — вопрос №433292

Здравствуйте, в середине декабря переболела Ковид, была температура до 38,9, сильный кашель, мокрота с трудом отходила, слабость. КТ легких 15% двухсторонняя пневмония. Спустя 2 месяца сдав анализы поразилась показателям.
Меня интересует сахар и холестерин в анализах. Ранее сдавала только сахар-был почти на верхней границе, а теперь сделала полный расклад и что то надо уже предпринимать. Холестерин был всегда плохой, но показатели были меньше. Читала, что сахар и холестерин связаны.
Я так понимаю это уже диабет? Статины не пью.

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дислипидемия нужны статины, принимайте розувастатин 10 мг вечером, липидный профиль повторно через месяц, сахар высокий но дополнительно необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме. глюкоза крови также в норме. Диабета у вас нет. Холестерин повышен, но нужно знать, есть ли факторы риска: курите?, Гипертония? Лишний вес?

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Данных за сахарный диабет нет. Глюкоза и гликированный в норме.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас нет сахарного диабета. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Есть в анализах лимфоцитоз, который указывает на перенесенную коронавирусную инфекцию. Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы. Пока соблюдайте высокобелковую диету ограничить животные жиры, углеводы. Если есть сердечно сосудистая патология, то начните приём статинов розувастатин 10 мг вечер после ужина.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови на верхней границе нормы, но гликированый гемоглобин отражает средний уровень сахара за последние 3 мес(он у Вас в районе 5-6), сахарного диабета нет, но если есть лишний вес, нужно от него избавляться. Холестерин повышен, диета с исключением жирных продуктов, омега 3 1 мес,пересдать липидограмму через 1 мес, если показатели не снизятся, приём статинов (розувастатин 10 мг в сутки).