Боль в плече

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня давняя проблема с плечом, началось ещё со школы (возможно была травма, но забылось). Периодически болело правое плечо, обычно после небольшой нагрузки в неудобном положении, примерно раз в 2-3 года, конечно же ходили по врачам, диагнозы ставили разные, лечение в основном было уколы обезбол, для кровообращения и физ.процедуры, также делали плазмолифтинг, мануальные техники. В 36 я впервые родила, спустя 2 года начало опять болеть правое плечо, в основном это боль при поднятии руки вперед. Кормила грудью до 2,3 г. Лежала постоянно в неудобном положении и носила ребёнка много на руках. Потом заболело впервые и левое плечо, боль была аналогичная, но сильная ночная, плюс добавился какой-то хруст. Боль сбила 3 уколами вольтарена (также сделала по 5 уколов мильгаммы и актовегина). Сейчас боль в обоих плечах при движениях есть, но умеренная. Также в левой кисти руки по утрам появилась скованность. Травматолог выписал аэртал, мидокалм лонг, мазь долобене. Позже сделала снимок мрт, описание прикрепляю. Вопрос, на основании мрт оставить такую же схему лечения либо что-то поменять? Какие-то ещё сделать исследования, анализы? Вообще какие дальнейшие действия? Ограничить полностью нагрузку пока не получается, ребенку 2,4

Гастрит, аллергия
38 лет
9 Июня ·Просмотров: 185·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт ничего катастрофического нет. Разрывов сухожилий , повреждений суставной губы, выраженного артроза или состояний, требующих операции, не описано. Есть признаки хронической перегрузки плеча, начальные дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы , старое повреждение сухожилия подостной мышцы, субакромиальный импиджмент-синдром , небольшой бурсит и синовит
С учётом того, что проблемы начались ещё в молодом возрасте, а после беременности и длительного ношения ребёнка усилились, наиболее вероятно , что основную роль играет хронический импиджмент-синдром и перегрузка ротаторной манжеты плеча. Именно такие изменения обычно дают боль при подъёме руки вперёд и в сторону, ночные боли и хруст
Схема с аэрталом, мидокалмом и местным лечением выглядит разумной для периода обострения. Актовегин и мильгамма на состояние сухожилий и сустава существенного влияния не оказывают. Если боль сейчас умереннач, расширять медикаментозное лечение обычно не требуется
Но в вашем случае настораживает другой момент, появились боли уже в обоих плечах и утренняя скованность кисти. Для обычной механической перегрузки это менее характерно. Поэтому имеет смысл исключить воспалительное ревматологическое заболевание
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп
Полностью обездвиживать плечи не нужно. Наоборот, длительное ограничение движений может привести к развитию стойкой тугоподвижности. Обычно рекомендуют временно уменьшить провоцирующие нагрузки, избегать длительного удержания ребёнка на одной руке и постепенно подключать специальные упражнения для ротаторной манжеты и стабилизаторов лопатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое, только я не поняла, если сейчас боль есть, терпимая, но конечно движения ограниченны, нужно ли принимать назначенные мне медикаменты? Или всё таки сначала сдать доп.анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ выявило структурные измеьнения,требующие комплксного подхода, а симптомы со стороны кисти могут указывать на системный процесс.Появление скованности в мелких суставах кисти по утрам этоважный сигнал, который требует исключения дебюта ревматологического заболевания (например, ревматоидного артрита)Целесообразно сдать анализы наследующие показатели- Клинический анализ крови, СОЭ и лейкоцитарная формула) СРБ- главный маркер активного воспаления.Ревматоидный фактор (РФ)АЦЦП- самый точный маркер ревматоидного артрита.Мочевая кислота (для исключения микрокристаллических артритов)Аэртал (НПВП) и мазь Долобене целесобразно продолжить коротким курсом (10–14 дн) для снятия умеренной боли и минимального синовита (воспаления), обнаруженного на МРТ.Мидокалм Лонг -оправдан, так как из за постоянного ношения ребенка и неудобных поз во сне мышцы шеи и плечевого пояса находятся в хроническом спазме.Импиджмент-синдром (ущемление сухожилий в узком костном пространстве)Сухожилие надостной мышцы утолщено (0,6 см)а подостная мышца имеет застарелое повреждение. Единствнный способ вылечить это без операции - ЛФК под руководством реабилитолога.Необходимо закачивать мышцы-стабилизаторы лопатки и ротаторную манжету плеча.высокой эффективностью при дегенерации сухожилий обладает УВТ. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Полностью исключить поднятие тяжестей и резкие движения рукой выше уровня горизонтали. На период сильной боли иногда рекомендуется ношение плечевого бандажа.Применять текущие лекарства (Аэртал, Мидокалм) исключительно каквременную меру для снятия обострения, ноне как основное лечение.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аслан Туркоевич, большое спасибо!

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аслан Туркоевич, извините, подскажите ещё пожалуйста, упражнения на мышцы можно начинать делать только когда полность уйдут болевые ощущения или раньше?

При болях нельзя, после купировании боли , начать пассивную,а потом активную гимнастику. Боль не преодолевать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аслан Туркоевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Обычно сужение до 6 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт - посттравматические и дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(дегенеративное изменение сухожилия надостной мышцы ,частичное повреждение сухожилия подостной мышцы,воспаление сухожилия длинной головки бицепса,сужение субакромиального пространства)

Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое, подскажите ещё по поводу скованности кисти... Выше мне ответили, что это может быть ревматоидный артрит, но скованность была по утрам только на одной руке (там где плечо заболело впервые). Может ли это быть связано именно с проблемами плеча и не стоит паниковать?

если скованность была по утрам и только на одной руке и сейчас этого нет ,то скорее всего было просто воспаление связок или сухожилий на фоне перегрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Расул Маденядович, благодарю!

на здоровье!