Диарея, кашецеобразный стул
Всем привет, помогите советом, что мне делать дальше. Несколько лет мучала диарея, вел не правильный образ жизни, пил, курил, ел все подряд, наконец-то решился сходить к врачу. По итогу, прошел кучу анализов, фгдс, атрофический гастрит +2, на фоне хелика. был 3+ ( пил амоксициллин, кларитромицин, улькавис эманера, энтеражмина форте ) + Гэрб. Начал лечение, пропил 14 дней, но после лечения все осталось. Раньше пил Лаперомид, сейчас пью Сметку. От атрофического гастрита пью Регастим Гастро. Стул практически всегда кашеобразный, или жидкий. Но его стало меньше. Но он все равно есть. Питаюсь реже, но дробно, жареное убрал полностью. По утрам каша на воде, белый хлеб с тостера, чуть масла сливочного, стараюсь кушать мало, один плюс похудел из-за такого питания, был лишний вес. Вес в феврале был 93, на сегодняшний день 84,5 к. Также пью Пробиолог СРК - не помогает.
Добрый день, Марк.
Учитывая ваши жалобы на диарейный синдром, хотелось бы уточнить, чем именно может он провоцироваться- питанием, стрессом или приемом препаратов?
По предоставленным методам исследований, данных за воспаление или скрытое кровотечение, согласно результатам анализов кала нет.
Поэтому можно предполагать функциональную диарею, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия «мозг-кишечник», связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки, то есть ее усилением.
Учитывая эффект от приема антибиотиков от хеликобактера, нельзя исключить также синдром избыточного бактериального роста, когда в тонкой кишке микробиом начинает избыточно расти, что проявляется часто диарейным синдромом, лечится кишечными антисептиками (АльфаНормикс), но может быть улучшение на фоне и других антибиотиков, в частности на Амоксициллин. В связи с чем, через 1 месяц после окончания курса антибиотиков может быть рекомендовано обследование:
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
Также обратите внимание на продукты в рамках диеты low FODMAP, они могут давать послабление стула, здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.
Учитывая ваши жалобы и недавний прием а/биотиков, возможен прием препаратов- пребиотика с доказанным антидиарейным эффектом:
- Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней.
Атрофия слизистой желудка- практически всегда следствие хронического воспаления, это следствие хеликобактерной инфекции, поэтому для остановки ее прогрессирования необходимо пройти лечение этой бактерии. В отсутствии хеликобактера, такая атрофия не прогрессирует и, соответственно не является фактором риска развития онкологии желудка и не требует наблюдения. Препаратов для лечения атрофии нет.
Регастим гастро- это препарат с недоказанным эффектом, он не лечит атрофию.
Екатерина Александровна, спасибо за Ваш ответ. Насчет питания, всегда по утрам стараюсь кушать, практически всегда овсяная каша на воде, и немного масла сливочного, 2 белых с тостера хлеба, чуть-чуть масла, чай зеленый, иногда вареное яйцо. Днем стараюсь кушать все вареное, если мясо в мультиварке на пару, или же в аэрогриле. Насчет стресса, может быть такое, иногда бывает кучу мыслей. Но я лечил хелик в апреле, в июле буду сдавать тест. убит ли он или нет. Насчет продуктов, посмотрел эту карту, стараюсь то, что запрещено не кушать. Но иногда что-то бывает конечно, это крайне редко. Сейчас пью Регастим гастро утром и вечером, и после ужина Пробиолог СРК, ничего не помогает. Сегодня вон уже 2 пакетика смекты выпил... Я еще читал, что атрофия может давать диарею, это так? Не подскажете?
Атрофия бессимптомна, поэтому не может быть причиной нарушения стула.
Раз вы лечили хеликобактер в апреле, то помимо контроля его лечения (Кал или 13С уреазный дыхательный тест), можете уже пройти тест на СИБР
Екатерина Александровна, а что скажете насчет ферментов? Может быть их не хватает? Может поджелудочная дает эти проблемы? Сибр - окей, запишусь. А сейчас попить Энторол вы рекомендуете? И по анализам если вы смотрели? Есть что-то серьезно? Атрофия все же также пугает.
Понимаю ваши переживания. Но как я уже писала выше, если атрофию описывают только в антральном отделе желудка, это постхеликобактерные изменения и при удачном лечении- это атрофия низкого риска, не является предраком и не прогрессирует.
Не могли бы вы прикрепить результат самой ЭГДС, чтобы я могла оценить описание слизистой оболочки желудка.
По анализам показатели в пределах допустимых референсных значений. Не нашла общий анализ крови, если сдавали, то тоже можете прикрепить, пожалуйста.
Чтобы доказать ферментативную недостаточность поджелудочной железы есть анализ кала на панкреатическую эластазу, обычно этот анализ рекомендован пациентам с острыми панкреатитами в анамнезе, хроническим панкреатитом (редкое заболевание), если по УЗИ есть отклонения по поджелудочной железе, например, кисты или иные образование, изменение ее размеров.
У вас по УЗИ описывают диффузные изменения поджелудочной это не является патологией, связано с анатомическим расположением органа в брюшной полости, иногда также это может указывать на отложение жира на органе, особенно при избытке веса.
Энтерол- это один из немногих пробиотиков, у которых доказан эффект, пока проходите обследования этот препарат оправдан к применению, учитывая склонность к диарее.
Ферменты используются только при сниженной эластазе кала, в остальных случаях, они бесполезны чаще всего
Екатерина Александровна, ЗЕРКАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛУДКА И 12 ПК
ПИЩЕВОД. Верхнее, глоточнопищеводное сужение свободно проходимо. Просвет пищевода не деформирован, свободный, хорошо расправляется воздухом. Стенки
эластичные.
Слизистая оболочка светло-розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок умеренн выражен, регулярный. 2 -линия умеренно выражена. ЖЕЛУДОК. Кардия периодическ смыкается. В просвете желудка скудная жидкость, слизь. Стенки эластичные. Складки контурируются. Слизистая оболочка ярко розового цвета, блестящая, с равномерными желудочными полями; в антральном отделе с очаговой гиперемией и локальным отеком(биопсия по OLGA). ПРИВРАТНИК округлый, свободно проходим. ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА. Луковица 12 пк расправилась полностью. Просвет луковицы свободный. Стенки эластичные. Слизистая гиперемирована, локально отечна Складки постбульбарного отдела пластичные, в просвете желчь.
ОСМОТР В NBI: рельеф слизистой соответствует отделам, сосудистый рисунок регулярн асосудистых зон слизистой не выявлено.
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация гастроэнтеролога
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
веркальное расположение желудка и 12 пк, эритематозная гастродуоденопатия
Вы это имеете ввиду?
Екатерина Александровна, Анализ крови картинка 59 конец. Просмотрит. Наверно этот анализ
Да, это результата ЭГДС, по описанию критичных изменений нет, есть покраснение слизистой антрального отдела и двенадцатиперстной кишки, что как раз является следствием перенесенного хеликобактера. Вижу. что вам брали биопсию по OLGA, есть результаты?
Еще раз посмотрела анализы, под эти номером биохимический анализ крови. Общий анализ крови где определяют лейкоциты. эритроциты, гемоглобин и др.показатели
Екатерина Александровна, Патогист, заключение: Хр. гастрит выраженность 3+ активность 3+ метаплазия кишечная 0 атрофия 2- Нр3+.
Хр. гастрит с фовеолярной гиперплазией выраженность 34 активность 2+ метаплазия кишечная б атрофия 2+ Нр3+.
Хр. гастрит выраженность 3+ активность 3+ метаплазия кишечная и атрофия 2+ Нp3+. Хр. гастрит выраженность 3+ активность 2+ метаплазия кишечная 0 атрофия 3+ Нр3-. Хр. гастрит выраженность 3+ активность 1+ метаплазия кишечная о атрофия 0 Нр1+.
УСТАНОВЛЕН ДИАГНОЗ: Основной: К21.9- Неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь клинически легкой степени тяжести. Хронический антральный гастрит выраженность 3+ активность 3+ метаплазия кишечная 0 атрофия 2- Hp 3+. Хронический гастрит тела желудка выраженность 3+ активность 3+, метаплазия кишечная 0 атрофия 2+ Hp 3+. Эрадикация Нр апрель 2026 Полип желчного пузыря 4 мм. ИМТ 27,8 кг/м2. Астеноневротический синдром.;
Все же атрофия по всему желудку
Екатерина Александровна, сегодня начал пить курс Энтерол, надеюсь он мне поможет.
Спасибо, что предоставили результаты биопсии.
Учитывая описанные признаки атрофии тела желудка, стоит сдать анализы на маркеры аутоиммунного гастрита, а именно- антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору Кастла, а также уровень витамина В12 и ферритина для исключения их дефицитов.
Минимум через один год после удачной эрадикации H.pylori стоит сделать повторную ЭГДС также с биопсией по OLGA, так как, согласно исследованиям, в течение года слизистая желудка может несколько восстанавливаться.
Екатерина Александровна, ну да, не утешительно. И все же вопрос, атрофия точно не вызывает диарею? А за атрофией как следить? Раз в год ФГДС?
Принятый ответ
Да, точно, атрофия желудка-это гистологический диагноз, сама по себе она абсолютно бессимптомна.
Диарея же, чаще всего, является следствием моторных нарушений кишечника(функциональная диарея), нередко совместно с СИБР.
Атрофия обычно наблюдается 1р/3 года, но через год после эрадикации выполняют контроль ЭГДС для повторной оценки состояния слизистой желудка. Метаплазию наблюдают 1 раз в год, но у вас данных за кишечную метаплазию по результатам гистологии нет.