Боль в спине внизу слева при ходьбе отдает в левую мышцу
Заболела спина внизу слева,даже лучше сказать отдает в ягодицу и при ходьбе очень сильная боль в левой икре,пошла к неврологу,никаких анализов не назначил только выписал лечение,через день ещё раз пошла,т.к боль не купировалась совсем.Принимаю ксефокам 8 мл,мидокалм 1.0.мл(пока проколола 3 дня.Добавили дексаметазон 4 мл в/м,анальгин 2,0,дратоверин,кетопрофен на ночь и таблетки кармабазепин,вот от анальгина и дротоверина чуть стало лучше,такое и лечение может помочь,очень сильно болит мышца на ноге левой,когда иду.диагноз вертеброгенная люмбалгия болевой синдром в стадии обострения.Сейчас не могу сдать нигде никаких анализов
Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль только до икроножной мышцы отдаёт? В стопу, в пальчики не отдаёт?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
7. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что, по Вашему мнению, могло спровоцировать боль? Сколько времени уже болит?
Боль скорей ноющая,но сильная,когда встаю очень больно идти.Да только икроножная мышца.Передняя в ноге и от позвоночника слева.Онемения нет.Температуры нет.Таких болей никогда не было.Побаливала иногда,прописала тераэлектронвольт и все было хорошо.Не знаю от чего,может подняла тяжелое,но заболело после поднятия не сразу,где-то через 2 недели
Терафлекс прописала,там не правильно написалось
Вы с здесь?
Здесь, сейчас отвечу. Не могла ответить, вопрос был закрыт. Подождите пожалуйста
В таких случаях обычно рекомендуют: при первой же возможности сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты( у Вас это ксефокам и мидокалм); на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка)
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта осуществляется на очном приёме у врача. Подбор препарата и схему лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Я же говорила анализы пока невозможны,я спросила лечение,которое мне назначили может мне помочь?
Понимаю, что анализы сейчас Вы не можете сдать, поэтому и написала, при первой возможности.
По поводу лечения:
в таких случаях обычно рекомендуют провести курс НПВС и миорелаксантов; при отсутствии положительного эффекта - антиконвульсанты.
Понимаю, что сейчас Вы не можете сдать анализы, поэтому и написала, что сдать анализы- при возможности.
По поводу лечения: при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях, как правило,эффективно себя показывают НПВС и миорелаксанты ( Вы их получаете).
При отсутствии положительного эффекта после окончания курса лечения , отсутствия противопоказаний и аллергических реакций , как правило, эффективно себя показывают антиконвульсанты . Препарат рецептурный. Выписка рецепта , подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приеме у врача.
Так то что приписали,все можно оставить?
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить ксефокам и мидокалм( согласно рекомендациям невролога на очном осмотре) Не рекомендуют сочетать ксефокам с анальгином и кетопрофеном из за высокого риска осложнений со стороны желудочно кишечного тракта.
Карбамазепин в таких случаях не является препаратом выбора.
Скажите,а можно использовать аппликатор Кузнецова?
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям апплиикатор Кузнецова не указан в списке обязательных методов лечения.
В случаях острого периода, а также при онемении и слабости в конечностях обычно не рекомендуют, так как в некоторых случаях возможно усиление болевого синдрома.В случаях его применения рекомендуют следовать инструкции . Для решения его применения обычно рекомендуют очную консультацию невролога. Выздоравливайте!
Так у меня нет онемения и слабости в конечностях,просто болит спина сзади слева и икроножная мышца
Просто нет терпения,я не знаю как облегчить боль
Я Вас понимаю, но рекомендации Вам были даны.
Почему то не открываются сразу ваши ответы
не могу сказать, возможно плохая связь. тут я бессильна
Здравствуйте!
По описанию не совсем понятно, в ноге боль от пояснично-крестцового отдела до икроножной мышцы идет по всей поверхности ноги? Или уже болит только локально в области икроножной мышцы?
Боль простреливающего характера?
Самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов?
Да,боль сзади слева и впереди икроножная мышца.Сначала болела только когда ходишь,нужно было сесть и отпускало потом после лекарств я могу спокойно спать,болит при ходьбе.Но я почти не хожу,приходиться лежать
Я сама понимаю,что нужны анализы,но на данный момент это невозможно,поэтому не нужно писать какие анализы нужны
Вы здесь?
В таких случаях рекомендуется продолжать использовать ксефокам курс на 5 дней обычно, мидокалм до 10 дней в инъекциях, затем можно перейти на таблетки общим курсом вместе с инъекциями до 14-21 дней.
Дексаметазон назначается на 5 дней.
Анальгин и кетопрофен это такие же нпвс как и ксефокам, 3 нпвс за раз будет передозировка и возможно осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта и почек, дротаверин не используется при спазме скелетной мускулатуры, он используется только для внутренних органов где гладкая мускулатура.
Нпвс можно оставить один, не все 3 сразу.
Карбамазепин не используется при нейропатической боли в ногах, руках, используется обычно габапентин, дулоксетин или венлафаксин, лучше заменить, эффективность будет низкой.
По описанию вероятнее произошел миофасциальный синдром (мышечный спазм).
При купировании болевого синдрома рекомендуется подбор упражнений лечебной физкультуры, врач-лфк или реабилитолог подбирает.
Ксефокам сегодня последний уколола,мне кажется от анальгина и дротаверина легче.А кетопрофен делаю на ночь,тогда не болит.Дексаметазон сколько раз в день?И если ксефокам последний,можно продолжить анальгин кетопрофен?И как долго может продолжаться такая боль?
Дексаметазон 1 раз в день утром.
Нельзя использовать 2 нпвс одновременно, высокие риски.
Оставить 1 можно под прикрытием омепразола или нольпазы(1 р/д натощак утром на весь период использования нпвс).
У дротаверина нет точек приложения на скелетную мускулатуру.
Боль связанная с мышцами у всех по разному (в среднем 7-14 дней острый период).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на корешковый болевой синдром из-за поясничного отдела позвоночника: боль внизу слева, отдаёт в ягодицу и сильная боль по ноге при ходьбе. Чаще всего это связано с раздражением или сдавлением нервного корешка .
По лечению, которое вам назначили, схема направлена на снятие воспаления, отёка и боли. Ксефокам и кетопрофен относятся к противовоспалительным препаратам. Важно, что их обычно не комбинируют без строгой необходимости, так как возрастает риск побочных эффектов для желудка и почек. Дексаметазон снижает воспаление и отёк нерва и часто действительно уменьшает корешковую боль. Мидокалм снимает мышечный спазм. Карбамазепин используется при стреляющей или жгучей нейропатической боли. Анальгин и дротаверин дают дополнительное симптоматическое облегчение.
Такое лечение в целом может помочь при остром корешковом воспалении. Обычно улучшение наступает в течение 3–7 дней, но иногда требуется больше времени.
То, что у вас сохраняется сильная боль в икре при ходьбе, говорит о том, что нервное раздражение ещё продолжается. Это не обязательно опасно, но означает, что процесс пока активный.
Если улучшения не будет в течение 5–7 дней, обычно рекомендуют МРТ поясничного отдела, чтобы точно увидеть причину, и дальше корректируют лечение или добавляют реабилитацию.
Сейчас важно не перегружать спину и ногу, не поднимать тяжести и избегать резких наклонов, но и полностью не лежать без движения весь день.
Так то,что назначили можно принимать,я не могу отменить,потому что от анальгина и дротоверина мне легче,а ксефокам завтра уже закончиться.И ещё нужно вставать и ходить через боль по чуть-чуть
Да, назначенную схему можно продолжать, если её утвердил врач, особенно раз вы отмечаете облегчение. Ксефокам просто закончите курс и не продлевайте без врача.
Ходить и вставать через умеренную боль можно и даже нужно, но в щадящем режиме, короткие расстояния, без нагрузки и без преодоления сильной боли.
Спасибо
Ещё советуют амитриптилин,можно добавить?Ответьте пожалуйста,почему я вам только доверяю
Аппликатор Кузнецова можно попробовать, если он не усиливает боль. Некоторым пациентам при мышечном спазме и боли в пояснице он приносит облегчение.
Амитриптилин самостоятельно добавлять не рекомендуют. Он имеет противопоказания, побочные эффекты и может взаимодействовать с уже назначенными препаратами, поэтому решение о его назначении должен принимать лечащий врач.
Понятно,спасибо
И ещё один вопрос и буду закрывать,скажите вот утром встаю даже сегодня что-то чуть ходила,прям хорошо было,а на вечер опять болит,правда сегодня уже нет ксефокама.Остался аналгин,дротоверин и на ночь кетопрофен.Еще доктор назначил после ксефокама аркоксиа.Почему болит на вечер и можно ли эти таблетки уже пить?
То, что боль усиливается к вечеру типично для поясничной боли.
Аркоксиа можно принимать вместо Ксефокама, как вам назначил врач, но не вместе с другими НПВС. То есть в один день не сочетать Аркоксиа с кетопрофеном или Ксефокамом.
Анальгин и дротаверин можно использовать как дополнительное симптоматическое облегчение, если они вам помогают.
Здравствуйте! По описанию так может проявляться радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка S1 грыжей,что и дает боль по задней поверхности ноги.
В таких случаях действительно назначаются нпвс и миорелаксанты, но 2 нпвс в день использовать не рекомендуется, т к это может оказать токсическое влияние на печень. Например, можно оставить анальгин. Дротаверин - это спазмолитик и действует он на гладкую мускулатуру внутренних органов, а не на скелеты мышцы. Т е в таких случаях его применение не имеет смысла.
Дексаметазон при выраженном болевом синдроме назначается 8-12мг внутримышечно на 5 дней. 4мг бывает мало.
Из миорелаксантов лучше сирдалуд, чем мидокалм.
Карбамазепин, к сожалению, малоэффективен при нейропатической боли, но можно оставить.
При сохранении боли более 3 недель рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультация нейрохирурга
Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.