Парез кишечника в результате метастаз на позвонок
Здравствуйте. У моей дочери онкологический диагноз-Саркома Юинга. метастазы распространились по позвонку, отказала нижняя часть тела (не чувствительна) По диагностике установлен парез кишечника. На данный момент наблюдается температура, газы выходят мало. Питание только бульон, кисель и нутридринк Очень надо восстановится для получения курса химиотерапии для лечения основного заболевания. Возможно ли вылечить парез кишечника и к кому правильно обратится с этим вопросом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возраст дочери?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул как?;
Аида, здравствуйте !
Девочка сейчас находится дома или в больнице ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Аида! Очень не просто ответить на Ваш вопрос. Если из-за метастатических процессов нарушилась нервная регуляция кишечника, то тут трудно помочь. Скорее всего придется осуществлять медикаментозную стимуляцию деятельности кишечника и пользоваться методом клизмирования. Также, для выведения кишечных газов можно пользоваться помощью ректальной трубки или толстого желудочного зонда. Из веществ, стимулирующих кишечную моторику, наиболее популярен Прозерин, он же Неостигмин и Убретид (дистигмина бромид). Но у этих препаратов много противопоказаний и побочных эффектов. Использовать их желательно под контролем врача в условиях стационара.
Согласна насчёт прозерина . Можно обсудить с лечащим врачом возможность электростимуляции кишечника.
Также нужна дезинтоксикационная терапия( Инфузии солей,глюкозы)
Прозерин можно использовать и при проведении электрофореза передней брюшной стенки. Данная процедура выполняется в физиотерапевтических отделениях. Имеются также способы нехирургической и хирургической (оперативной) декомпрессии толстого кишечника. Но это уже в крайнем случае.
Еще можно рассмотреть аналоги прозерина - ипидакрин (Нейромидин, Аксамон). Они подороже, но считается, что у них реже проявляются побочные эффекты.
Принятый ответ
К опытному квалифицированному онкологу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вследствие развития метастазов произошло блокирование нравных стволов кишечника.Сложно сказать как это будет восстанавливаться.Если потеряна связь центра с периферией,то возобновить её сложно.Пока для очищения кишечника пользуйтесь очистительными клизмами