АИТ, гипотериоз, полип желчного пузыря, полип эндометрия. Планирую беременность, какой препарат необходим ?

Добрый день! Ттг постоянно пляшет, дважды был полип эндометрия ( как выяснилось на фоне повышения эстрогенов). Планирую беременность. Изначально ттг был 3.64, далее ттг был понижен (0.127), доктор отменил прием йода и прописал мне тирозин и метморфин ( так как инсулин был 11), сейчас ттг у меня 4.64 мне прописали йодомарин. Также в последний раз была немного повышена глюкоза .Стоит ли мне принимать йод и нужно ли подключить другой препарат сейчас или во время беременности? Результаты анализов за весь период прилагаю. Спасибо!

Аит, полип желчного пузыря, полип эндометрия, тонзиллит, Гипотиреоз
28 лет
13 Июня ·Просмотров: 130·Зарина, Екатеринбург

Здравствуйте, если определяется повышение ТТГ, то перед планированием беременности рекомендуется начать прием L-тироксина в дозе 25 мкг утром строго натощак , за 30-40 минут до еды , так как ТТГ уровень ТТГ во время беременности следует держать в районе 2-2,5 . Контроль ТТГ следует сделать через 1,5-2 месяца . Так же рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, так как на их фоне часто наблюдается дисфункция щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Добрый день! Сдавала витамин д, Ферритин, анализы прикрепила

По результатам анализов , Ферритин и витамин Д в пределах нормы, определяется повышение печеночных ферментов , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гастроэнтерологу , врач проведет осмотр, оценит состояние и даст необходимые рекомендации, так как на фоне нарушения работы печени могут возникать аутоиммунные процессы и дисфункция щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а йодомарин нужно принимать сейчас?

Принятый ответ

Пока не нужно , так как на фоне АИТ йод может вызывать дополнительное напряжение щитовидной железы , если беременность наступит , то следует начать прием препаратов йода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

На стадии планирования беременности целевой ТТГ 0.4-4.0. Учитывая текущий, немного повышенный ТТГ, а также наличие АИТ (аутоиммунного тиреоидита) при подтверждении факта беременности может потребоваться заместительная гормональная терапия левотироксином натрия.

Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).

Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);

Учитывая повышенный уровень глюкозы натощак рекомендуется контроль гликированного гемоглобина (норма до 6%).

В аналогичных ситуациях рекомендуется ограничиться только йодом и/или йодированной солью, при дальнейшем повышении ТТГ, особенно при наступлении беременности и ТТГ более 4, подключение левотироксина натрия (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол);

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Добрый день! Спасибо, подскажите пожалуйста, в какой дозе необходимо принимать l-тироксин при беременности? И можно ли будет после родов прекратить прием данного препарата?

Начинается с небольших дозировок, в зависимости от уровня повышения ТТГ, чаще всего 25-50 мкг/сут., иногда расчёт ведут по весу, но это чаще при высоком ТТГ.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

После беременности нужен контроль гормонов и только на основании данных гормонального обследования и уровне ТТГ более 10 терапия возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Рад помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования отмечается незначительное повышение уровня ТТГ,рекомендую так же сдать кровь на уровень свТ4 . По анализам от 24 года ат к ТПО в норме,что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе ,приводящий к снижению функции щитовидной железы(гипотиреоз). Повышенный уровень ат к ТГ про сохраненной щитовидной железе не информативен(данный показатель смотрится у пациентов после удаления железЫ по поводу рак с целью выявления рецидива заболевания ).
Перед планированием и во время беременности рекомендуется прием йодомарина,а так же фолиевой кислоты.
Рекомендую проверить уровень ТТГ,свТ4 через 6-8 недель,так как зачастую такое незначительное повышение ТТГ при нормальных уровнях ат к ТПО носит транзиторный характер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Добрый день! Я правильно понимаю диагноз АИТ мне поставили ошибочно? И заместительную гормонотерапию вы мне не рекомендуете при беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Также узи делала в феврале. Заключение: увеличение щитовидной железы 1 А степени (114% к норме). Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу Аит. Добавочная долька шитовидной железы, справа.

Вы повторно посмотрите в динамике ТТГ ,свТ4 через 6-8 недель от последней сдачи анализа. Если уровень ТТГ будет повышен ,то тогда малая дозу L-тироксина или Эутирокса назначается. Так же повторно можно проверить уровень ат к ТПО (так как последний раз сдавали в 24 году,тогда они были у вас в норме ), если они выше референсных значений ,то тогда аутоиммунный процесс в щитовидной железе имеется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы !

Здравствуйте, в рамках планирования беременности необходимо суточное потребление йода в дозе 200-250 мкг, прием л-тироксина пока не нужен, при подтверждении беременности снова нужен будет контроль ТТГ в первом триместре для уточнения дальнейшей тактики.

Дополнительно нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать АТТПО. И в связи с повышением глюкозы натощак нужно сдать так же гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Здравствуйте, узи делала в в феврале. Заключение: увеличение щитовидной железы 1 А степени (114% к норме). Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу Аит. Добавочная долька шитовидной железы, справа. TI-Rads-2