Нет ли у меня биполярного расстройства
Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Многие годы мне от тревоги и от лёгкой/средней депрессии помогало рокона 150-200мг и сонопакс10 мг. Что тревожило с 2013года : фобии, самокопание, навязчивые мысли.Но лекарство начал принимать только в 2020 году,потому что все держал ы себе. В апреле у меня начинается депрессия, ничего не хочется делать,аппетита нет,все время лежал,выходил на улицу для того чтобы покурить сигарету. В апреле 2026 года дозировку роконы увеличил до 300мг и сонапакс 10мг(от сонапакса вообще нет никаких полочек, кроме сонливости, но в апреле не было даже и сонливости) за 6 недель дозировку роконы увеличил до 200 мг, далее увеличил через неделю до 250мг и на 8неделю увеличил до 300мг, врач наблюдал за состоянием неделю и 9 неделе рокону отменили, так как вообще не было изменений. Была ли это тяжелая депрессия? Потом начал принимать венлафаксин и на первой же недели через 5дней на дозировке 112.5 состояние улучшается, потом потихоньку увеличил до 150 мг, на 4 неделе увеличиваю ещё 187.5мг , наблюдается некая тревога и на 5 неделе увеличиваю до 225мг и в тот же день ночью появляется энергия и я начинаю играть компьютерные игры до 5 утра, спать не хотелось. На следующий день хотелось заниматься спортом и похудеть , бросил курить, начал искать работу удаленно. На 6 неделе нашел работу и венлафаксин уменьшил на 37.5 из-за пониженного либидо и через 4дня появляется тревога, самокопание и активность в работе снижается. 13 июня 2026 года 3 день как я принимаю венлафаксин 225 мг.Состояние:заставляю себя работать, играть в компьютерные игры, курю сигареты, но легкости нет (тревога и хочется лежать 6 по 10 бальной шкале ). Не наблюдается ли у меня биполярное расстройство. При антидепрессантах такие же скачки не должны быть. Примечание за эти годы появилось избегающее поведение, если я пойму коллектив не мой, то появляется тревога. А если с братом вместе куда-то идем, то этого избегающего поведения нет, так он тоже стеснительный и это как-то снимает напряжение
Принятый ответ
Здравствуйте. Предполагаемый эпизод гипомании сколько дней был непрерывно? Было снижение потребности в ночном сне ( 4-5 ч поспали и полны сил), пройдите тест Янга на манию ( на тот момент оценивая свое состояние).
Екатерина Дмитриевна, недавно прошёл этот тест, набрал 9баллов.Но я в прошлом спортсмен и у меня всегда мысли были похудеть. То что я снизил на 37.5 , это не повлияло ли на это?
Екатерина Дмитриевна, спал примерно 4-5 часов
Екатерина Дмитриевна, хотя сложно сказать сколько спал, но точно просыпался и потом опять продолжал спать. Но в депрессии спал по 4-5часов
Екатерина Дмитриевна, предполагаемый эффект был больше недели, но я же ещё уменьшил венлафаксин на 37.5
Это не особо значимое колебание дозы
Важно не то, что мало сна, а самочувствие при этом(бодрое и веселое или как положено усталое от такого количества сна).
Екатерина Дмитриевна, бодрось и хорошее настроение было
В таком случае все же можно гипоманиакальный эпизод предполагать и подобно с врачом это обсудить
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильгиз!
Вы описываете состояние, похожее на гипоманиакальное, такое на фоне лечения антидепрессантом при отсутствии других эпизодов в анамнезе не является основанием для постановки диагноза БАР, но требует внимания, так как может рассматриваться как инверсия аффекта, поэтому надо внимательно наблюдать за состоянием дальше. Если Вы заметите изменение состояния, нужно безотлагательно обратиться к психиатру очно. Избегающее поведение характерно для людей с тревожностью, с этим надо работать психотерапией.
Екатерина Николаевна, недавно прошёл этот тест Янга, набрал 9баллов.Но я в прошлом спортсмен и у меня всегда мысли были похудеть. То что я снизил на 37.5 , это не повлияло ли на это?
Такие скачки от маленьких доз к большим дозам могут выработать резистентность, поэтому все изменения лечения надо согласовывать со своим лечащим врачом.
Екатерина Николаевна, я принимал 225 мг и снизил на 37.5мг , в сумме принимал 187.5.это разве большие скачки?
Вы правы, это небольшое изменение, простите, не так поняла Вас
Екатерина Николаевна, я вот прошёл тест Янга и набрал 9баллов. Но этого мало для определения диагноза?
Да, недостаточно. Лучше при таких симптомах сразу идти к врачу очно, чтобы точно оценить состояние. Тогда и лечение сразу подкорректируют 🙏
Екатерина Николаевна, при Бар какие схемы очень эффективные? Оланзапин и Сонапакс эффективен при лечении бар?
Екатерина Николаевна, т.е при гипомании/мании не обязательно какие дурные поступки делать? Прилив энергии это уже считается гипоманией/манией?
Прилив энергии можно понимать по-разному. Лучше считать по шкале Янга и чтобы это делал врач очно. При БАР используются нормотимики, например седалит, ламотриджин, из нейролептиков - например кветиапин.
Екатерина Николаевна, в том году когда отменили тираледжин и рокону, пришёл прилив энергии и я начал заниматься спортом и худеть.начал ходить по 10км, а потом через 3 месяца начала ухудшаться состояние. И только в декабре подобрали схему лечения Сонапакс 10мг и рокона 150мг, но такого прилива энергии не было, просто тревога ушла и депрессия. Тоже считается гипоманией?
Интересно, возможно был эпизод
Принятый ответ
Здравствуйте. Для установки диагноза биполярного расстройства недостаточно кратковременного повышения активности на фоне приема антидепрессанта. Такое бывает, когда начинает раскрываться эффект - можно ощутить некую эйфорию и усиление активности, особенно в сравнении с депрессивным состоянием. Однако, настороженность в отношении биполярного расстройства должна сохраняться.
Уточните, на было ли похожих эпизодов до приема терапии? Возможно, они были очень короткие или не так значительно выражены?
Ирина Вячеславовна, в том году когда отменили тираледжин и рокону, пришёл прилив энергии и я начал заниматься спортом и худеть.начал ходить по 10км, а потом через 3 месяца начала ухудшаться состояние. И только в декабре подобрали схему лечения Сонапакс 10мг и рокона 150мг, но такого прилива энергии не было, просто тревога ушла и депрессия.
Ирина Вячеславовна, для меня эта была не эйфория, а просто желание жить и развиваться
Больше похоже на описание нормального состояния. Обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдение за состоянием. При возникновении симптомов, подозрительных на начало гипомании , следует незамедлительно сообщить лечащему врачу.
Ирина Вячеславовна, в практике не было такого, что Сонапакс в дозировке 10мг убирает тревогу?
Нет, он не используется для лечения тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние, которое вы описываете при повышении дозировки антидепрессанта , может быть вызвано как и непосредственно повышением дозировки препарата, так и вероятностью наличия биполярного расстройства.
Для точной постановки диагноза необходим "дневник " , то есть вы отмечаете даты и как меняется Ваше настроение.
Были ли еще эпизоды повышенной активности , кроме того , что Вы описали?
Алиса Андреевна, в том году когда отменили тираледжин и рокону, пришёл прилив энергии и я начал заниматься спортом и худеть.начал ходить по 10км, а потом через 3 месяца начала ухудшаться состояние. И только в декабре подобрали схему лечения Сонапакс 10мг и рокона 150мг, но такого прилива энергии не было, просто тревога ушла и депрессия.
Тот прилив энергии ощущался именно как приподнятое настроение, повышенная активность или скорее как хорошее (нормальное) состояние по сравнению с периодом депрессии?
Сопровождалось ли то состояние повышенной общительностью, меньшей потребностью во сне, может, какими-то импульсивными поступками?
Алиса Андреевна, так сложно сказать
Алиса Андреевна, так таковых импульсивных поступков не делал
Возможно, это состояние было нормой и на контрасте с депрессивным казалось , что это прилив энергии, так бывает в некоторых случаях .
в любом случае рекомендую фиксировать подобные смены состояния, вплоть до ведения дневника .
И если врач расценит состояние как гипоманию, то в таких случаях антидепрессанты назначаются с большой осторожностью, тк могут спровоцировать маниакальное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильгиз.
Описанное состояние действительно похоже на гипоманиакальный эпизод. Поэтому необходимо рассказать об этом врачу, чтобы провести более полноценную диагностику.
После снижения дозировки антидепрессанта сразу стало хуже по состоянию?
Татьяна Евгеньевна, да