Мигрень 14 дней
Уже 14 дней болит голова, сначала болела правая часть головы отдавала в висок. Сейчас же болит висках и отдает в глаза. Иногда может болеть фоново, иногда так сильно что голову поднять не могу. Была у невролога он сказал мигрень, прописал препарат эскенза, она совсем не помогла. Потом прописал Нуртек, церукал и целикоксиб. Лечение закончилось сегодня но боль так и осталась. Сейчас я лежу с пневмонией в больнице капают антибиотики возможности поехать к неврологу нет. Плюс ко всему у меня системная красная волчанка в стадии обострения на тромбоциты их сейчас 86. То есть нельзя препараты сильно влияющие на кровь. Делала МРТ головы и сосудов головы там все хорошо. Где то вычитала что при такой долгой головной боли пьют или ставят дексометазон. Вообщем что можно еще пропить на одном обезболивающем далеко не уедешь…
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжительность приступа мигрени больше 72 часов квалифицируется, как мигренозный статус и требует госпитализации в неврологический стационар, при выраженной симптомтоматике показан вызов скорой помощи.
Так как Вы находитесь в стационаре с тяжелым заболеванием, лечащий врач обязан пригласить невролога на консультацию.
Для снятия мигренозного статуса используют внутривенное введение стероидных гормонов, например, дексаметазона или преднизолона, мочегонных препаратов, например, лмзикс, транквилизаторов.
При рвоте применяют Церукал, при повторных приступах рвоты вводят солевые растворы для профилактики обезвоживания.
Скажите пожалуйста, поиступ мигрени возник впервые в жизни?
Использовали ли для снятия головной боли препараты НПВС и миорелаксанты?
Приступ впервые, ибупрофен пила облегчил состояние только на несколько часов.
Я пью метипред в связи с скв 17 мг в день
Для уточнения диагноза и дифференцировки мигрени и головной боли напряжения ответьте, пожалуйста на ряд вопросов
1. Интенсивность головной боли по 10 бальной шкале.
2. Головная боль постоянная или прис тупами.
3. Была ли тошнота и рвота, было ли облегчение после рвоты.
4. Есть ли свето и звукобоязньэ?
5. Есть ли наследственность по мигрении?
1 бывает 9 бывает 4-5 как повезет
2 головная боль постоянная, легче когда лежу
3 не было ни рвоты ни тошноты
4 светобоязнь
5 наследственности нет
Достаточно поздний возраст для первого приступа мигрени, отсутствие наследственности по мигрени и отсутствие эффекта препарат Эксенза, наличие хоть небольшого, но отклика на препарат группы НПВС, ставит под сомнение диагноз мигрени. Плюс достаточно длительный период головной боли.
Больше данных за головную боль напряжения.
Так как низкие тромбоциты, идет прием гормонов, то применение НПВС нежелательно.
В таких случаях обычно рекомендуют миорелаксанты, например, Сирдалуд 2-4 мг на ночь, или Мидокалм.
Скажите пожалуйста, есть ли болезненность при надавливании в височной области и области шеи?
Болезненности в висках нет наоборот когда массируешь облегчение легкое. В шее есть беолезненость особенно когда поворачиваю голову влево вправо
Подобное говорит о спазме прнкраниальнях мышц, характерное для головных болей напряжения.
При них кроме медикаментов, реаомендуют расслабляющий массаж головы и воротниковой зоны.
.
У меня месяца 3 назад был мышечный спазм в пояснице пропила мидокалм и боль резко прошла.если ранее такое было то скорее? всего это то что вы говорите
?
Скорее всего, идет головная боль напряжения.
Но так как есть жалобы на свето и звукобоязнь и чередование сильнях головных болей и умеренных, нельзя исключить два вида головной боли .
В таких случаях рекомендуют вести дневник голосной боли с ежедневным описанием состояни и характера головной боли.
В состоянии покоя когда раслаблннна шея, допустим упираюсь головой о стену когда сижу или когда лежу то боль стихает. Но когда сижу или хожу она нарастает . Это характерно для гбн?
Да, верно, это характерно для ГБН.
Здравствуйте
Вероятнее всего возник мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Диагностические критерии
А. Приступ ГБ, соответствующий критериям В и С
В. Возникающий у пациента с мигренью без ауры и/или мигренью с аурой и типичный для предыдущих приступов, за исключением его продолжительности и тяжести
С. Обе из следующих характеристик:
1. неослабевающий в течение >72 часов
2. боль и/или связанные с ней симптомы являются изнуряющими
Возможны ремиссии продолжительностью до 12 часов из-за приема лекарств или сна
Рекомендуют из медикаментозного лечения :
Нпвс :
Кеторол вм
Либо Кеторолак вм
Либо Декскетопрофен внутривенно
Гормональная терапия :
Дексаметазон вм
Противорвотный препарат
Метоклопрамид вм от тошноты , и усиливает эффект анальгетика .
Здравствуйте у меня нет тошноты, кеторол мне противопоказан тк тромбоцитопения
Все нпвс влияют на тромбоциты. Их аккуратно нужно выполнять. Только дексаметазона может быть недостаточно
Иногда капают амитриптилин в стационаре
Можно использовать ибупрофен совместно с эксензой в начале боли утром
Пила ибупрофен с эксензой вообще не помогло такое ощущение что от нее ставало только хуже
В таких случаях гормональную терапию рассматривают. И амитриптилин
Мрт и мра делали в тот момент , когда уже голова болела ?
Да делала неделю назад
Показало все хорошо
Я сейчас пью метипред в связи с скв 17 мг
Мне еще писали что это может быть головная боль напряжения
Светобоязни нет при мигрени.
Могут два вида головной боли сочетаться.
При сохранении болей -рекомендовала бы обратится очно к неврологу.
При головной боли напряжения
Добавляют лфк
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
И миорелаксанты-Сирдалуд или Мидокалм
У меня светобоязнь и звукобязнь
Это говорит о мигрени.
Но лфк не ухудшит. Можно подключить
Здравствуйте.
Головная боль, которая продолжается уже 14 дней и не проходит на фоне Эксензы, Нуртека, целекоксиба и других препаратов, требует повторной оценки врача. Несмотря на нормальные результаты МРТ головного мозга и сосудов, в вашей ситуации причиной может быть не только мигрень, но и обострение системной красной волчанки, текущая инфекция или другие состояния.
Дексаметазон действительно иногда применяется при мигренозном статусе (затяжном приступе мигрени), однако назначать его самостоятельно нельзя, особенно на фоне пневмонии и активной СКВ. Вопрос о гормональной терапии должен решаться лечащим врачом.
Поскольку вы уже находитесь в стационаре, обязательно сообщите лечащему врачу или дежурному врачу о том, что головная боль сохраняется и лечение не помогло. Желательно также провести очную консультацию невролога.
Самостоятельно добавлять новые обезболивающие, НПВС или гормоны не рекомендуется. Если появятся слабость в конечностях, нарушение речи, зрения, потеря сознания или резкое усиление головной боли, необходимо срочно сообщить медицинскому персоналу.
Здравствуйте мне так же писали что это похоже на спазм перикраниальных мышц, у меня 3 месяца назад был спазм в пояснице после прима мидокалм прошло все. По скв прогрессии нет в конце мая сдала все волчаночные агализы
Это может быть перикраниальный мышечный спазм, он часто даёт длительную сдавливающую боль в висках и области глаз и может напоминать мигрень.
По описанию у вас, вероятно, смешанный вариант, мышечное напряжение, мигренозная боль, на фоне общего стресса организма (пневмония, слабость, воспаление, боль).
То, что ранее помогал Мидокалм при спазме в пояснице, косвенно говорит в пользу мышечного компонента, но при головной боли одного миорелаксанта обычно недостаточно, важны также расслабление шеи, снижение нагрузки и контроль боли.
СКВ даже без выраженного обострения может повышать чувствительность нервной системы, поэтому боль не всегда объясняется только мышцами.
Расслабление шеи это массаж и лфк?
Принятый ответ
Расслабление шеи обычно включает мягкий массаж (лучше лечебный или самомассаж без сильного давления) и ЛФК аккуратные упражнения на растяжение и укрепление мышц шеи и плечевого пояса.
Важно делать это без боли и резких движений, особенно при текущем общем состоянии.
Здравствуйте!
С учетом анамнеза не все препараты вам можно, для купирования затянувшейся мигрени в больницах часто используют внутривенные введения магния сульфата или капельницы с метоклопрамидом, которые не разжижают кровь и разрешены при СКВ. Можно уточнить у лечащего врача чтобы поставили капельницу или попросить вызвать невролога на консультацию, чтобы он дал такую рекомендацию.
Головная боль свыше 72х часов это мигренозный статус.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует очного осмотра ревматолога и , вероятно, госпитализации.
Длительная головная боль, устойчивая к обычным анальгетикам, может быть не просто мигренью, а проявлением активности самой СКВ (поражением центральной нервной системы или сосудов)- нейролюпус. В таких случаях кортикостероиды (включая дексаметазон) являются базовой терапией, но их дозу и форму введения должен рассчитывать врач на основе общей активности волчанки. Однако, поскольку Вы лечите пневмонию, то любые стероиды (дексаметазон) подавляют иммунитет. Введение гормонов на фоне активной бактериальной или вирусной инфекции без контроля врача может ухудшить течение пневмонии
У вас низкие тромбоциты и препараты группы НПВП (целекоксиб) и другие анальгетики могут дополнительно влиять на функцию тромбоцитов, что опасно при их снижении.