Сбитая кошка. Нужно назначение по результатам анализов

Добрый день. Нашли кошку (предварительно сбил самокатчик) несколько дней сидела в подвале без движения,не ела ,не пила. Отвезли в больницу, сдали анализы. По узи ушибов внутренних органов нет. Но подозрение на ЧМТ , зрачки на свет реагируют по разному. МРТ не делали, у нас в городе этого нет. Только в Москву ехать, пока нет такой возможности. Анализы от 5.06 показали иммунодефицит. Лейкоз не подтвердился,гемопаразитов не обнаружено. К назначенному лечению дополнили эпокрин 3 раза. После этого кошка была более менее бодрая, не валяется без движения,начала лежать поджав лапки, стала понемного кушать. На манипуляции начала реагировать, пытается убежать шатко. В туалет кошка самостоятельно ходит. В клинике сказали у кошки сильная анемия,желательно делать переливание. В другой клинике держали кошку в кислородной камере. Потом кошку с временной передержки на время пришлось отдать на передержку в клинику. Взяли снова анализы, анализы ухудшились. Кошка пожелтела. Помогите пожалуйста, возможно ей нужно другое лечение ? Хочется услышать мнения еще врачей

29 лет
14 Июня ·Просмотров: 118·Ангелина, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация действительно очень тяжелая. По предоставленным анализам на момент первичного обращения у кошки была выраженная анемия, что само по себе является жизнеугрожающим состоянием. При таких показателях рекомендация о переливании крови выглядит обоснованной. Также обращают на себя внимание повышение АЛТ, желчных кислот и появление желтушности. Это может быть связано как с поражением печени, так и с последствиями тяжелой анемии, длительного голодания и разрушения эритроцитов. По описанию состояния нельзя исключить последствия ЧМТ, особенно с учетом разной реакции зрачков на свет и нарушения координации. К сожалению, без КТ или МРТ подтвердить либо исключить повреждение головного мозга невозможно. При этом по вашему описанию после начала лечения появилась положительная динамика: кошка стала активнее, начала самостоятельно есть, реагировать на окружающее и ходить в туалет, это хороший признак. Если показатели крови сейчас ухудшаются и нарастает желтушность, я бы рекомендовала в первую очередь повторно оценить уровень гематокрита, гемоглобина и эритроцитов, так как именно тяжелая анемия в данный момент выглядит одной из основных угроз для жизни. Если показатели остаются критически низкими, стоит все-таки задуматься о переливании крови. Также желательно контролировать биохимический анализ крови в динамике и продолжать наблюдение у лечащего врача. По представленным данным я не вижу очевидного лечения, которое было бы неверным, но состояние требует тщательного наблюдения и передивания крови при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня возили кошку в клинику , сказали принимать Гептрал и фолиевую кислоту. Как поднимать гемоглобин ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Может дополнительно какие то анализы надо сдать,чтобы картинка была яснее?

Против анемии можно купить гемобаланс, его можно колоть а можно выпаивать через рот. 0,25 мл можно развести в шприце на 2-3 мл воды и выпаивать 3 раза в неделю. Если колоть, то также 0,25, просто ничем не разводите, колоть можно в мышцу или подкожно, так же 2-3 раза в неделю

Сейчас просто с периодичностью нужно сдавать клинический анализ обязательно и печеночные показатели, если есть возможность хотя бы раз в пять-семь дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

1/ 5 июня гемоглобин был 34, гематокрит 13,9, а 12 июня гемоглобин стал 63 , гематокрит 22,6 - это все благодаря 3 уколам эпокрина и ежедневным уколам феррана 10 дней. Сейчас нужно ли продолжать медикаментозно поднимать гемоглобин и гематокрит? Если да, то каким препаратом, чтобы не навредить печени? Нужна ли кислородная камера?

2/ 5 июня АЛТ был 157, а 12 июня АЛТ стал 460, печеночные показатели ухудшились, несмотря на то что с 5 июня по 9 июня были сделаны 5 п/к по 100 мл рингера.
12, 13, 14 июня были сделаны в/в уколы мексидол-вета по причине резкой желтизны кошки и 3 п/к по 50 мл физраствора, мексидол-вет и капельницы прекратили.
15 июня назначили только уколы гептрала и фолиевую кислоту, этого достаточно?

3/ Также кошке 5 июня назначили церебролизин, так как по первому осмотру диагностирована у нее ЧМТ, возможно её сбил самокат. Его колят длительно. Нужно ли продолжать его колоть при таких завышенных показателях печени или можно прекратить?

4/ Нужно ли кошке делать УЗИ печени или других органов?

5/ У кошечки ВИК. Нужна ли противовирусная терапия Фелифероном? Или каким-то другим препаратом?

6/ У кошечки завышены нормоциты в 10 раз, о чем это может говорить?

7/ У кошки низкие эритроциты. Принимая во внимание ВИК, очень сильную анемию, маленьких вес, высокий сахар и плохие показатели печени, может ли это говорить о гемолизе? Нужно ли сдать дополнительно кровь на ретикулоциты и их морфологию? Анализ на гемопаразатов отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Простите что так, у нас тут просто общий чат по этой кошке , и вот попросили так спросить🙏🏼

Здравствуйте
Отвечаю на ваши вопросы по пунктам, надеюсь ничего не упустила 🙏🏻 В первую очередь хочу отметить положительную динамику по анемии: гемоглобин вырос с 34 до 63, а гематокрит с 13,9 до 22,6. Это говорит о том, что организм отвечает на проводимую терапию. Решение о продолжении Эпокрина и препаратов железа должно приниматься по результатам повторного общего анализа крови, поскольку избыточное применение таких препаратов также нежелательно. При стабильном состоянии и отсутствии выраженной одышки постоянная кислородная камера обычно не требуется.
2. Рост АЛТ заслуживает внимания, однако он не всегда означает необратимое повреждение печени. Причинами могут быть последствия травмы, гипоксии тканей на фоне тяжелой анемии, длительного голодания, воспалительного процесса и приема различных препаратов. Гептрал и фолиевая кислота могут использоваться в составе поддерживающей терапии, но оценивать ситуацию желательно по контрольной биохимии крови в динамике.
3. Церебролизин не относится к препаратам с доказанной эффективностью, поэтому необходимость его дальнейшего применения вызывает вопросы. Сам по себе повышенный АЛТ не является специфическим показанием для отмены именно этого препарата, однако решение о продолжении терапии следует обсуждать с лечащим врачом с учетом реального неврологического состояния животного и ожидаемой пользы от лечения.
4. УЗИ органов брюшной полости, включая печень, считаю полезным исследованием, особенно с учетом желтушности и повышения печеночных показателей. Оно поможет оценить структуру печени, желчного пузыря и исключить дополнительные причины изменений в анализах.
5. Что касается ВИК, специфического лечения, позволяющего устранить вирус, на сегодняшний день не существует. Основой остается поддерживающая терапия, контроль вторичных инфекций и регулярное наблюдение. Фелиферон иногда применяется в подобных ситуациях, однако убедительных данных о его высокой эффективности нет, а клинический ответ может существенно различаться у разных животных.
6. Повышение количества нормоцитов может быть связано с активным ответом костного мозга на анемию, однако без полного гематологического заключения и остальных показателей крови однозначно интерпретировать этот результат сложно.
6. С учетом тяжелой анемии в анамнезе, повышения билирубина и наличия ВИК целесообразно дополнительно оценить ретикулоциты и выполнить исследование мазка крови. Это позволит понять, насколько активно костный мозг восстанавливает эритроциты, есть ли признаки регенерации кроветворения и присутствуют ли косвенные признаки гемолиза. Даже при отрицательных результатах исследования на гемопаразитов такая диагностика остается информативной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо 🙏🏼 если что напишу вам

Конечно, всегда можете писать