Консультация ветеринара /

Анализы — вопрос №167168

Добрый день, котик 20 лет, вес 2900, пьет, спит, ест 1-2 пакетика, год нащад переболел калицивирозом, каждые пол года сдаем анализы, мочу собрали из лотка в 5ч дня, а отвезли отвезли в 9 вечера, писиет 2,3 раза в день, перед этим усажывается, может выйти, потом снова зайти, какает 1 р в два дня.
Прсмотрите пожалуйста анализы и лечение.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Моча дома хранится не более 4 часов,лучше свежую делать, потому что пока довезли, пока сделали и результат уже не особо информативен.
Получается, что он ест, мочится, стул есть. Жалобы то на что?
Сделайте УЗИ брюшной полости для полноты картины.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, аппетит не очень, иногда от вкусняшек отказывактся, интерес к еде проявляет, но может и от колбаски отказаться, решили его взвесить и посчитали что похудел на 1 кг, забили тревогу, но оказалось что ошиблись. Но анализы все сдали тк мальчик пожилой, по сравнению с анализами пол года нащад почечные и печеночные показатели немного повысились, врач считает что имеется восполение
Ветеринар
Здравствуйте. Есть превышение почечные показателей, есть воспаления.
Узи брюшной полости делали? Гормон Т4 сдавали?
Принятый ответ
Ветеринар
Микардис обычно нужен, Но надо узнать общее давление.
Капельница подкожно нужна, Но большим объемом.
Канефрон можно.
Сдать надо еще фосфор и калий, в крови. Сделать узи, поискать причину воспаление.
Клиент
Александра, фосфор есть в анализе -в норме, т4 в этот раз врач сказала не сдавать нет покащаний, раньше всегда в норме. Белок в оам превышен а в биохимии в норме, такое может быть? И если воспаление в моче должны быть лейкоциты?
Ветеринар
Не обязательно, должны быть лейкоциты. А воспаление Не обязательно в мочевыделительной системе.
Да такое может быть, в общем анализе белок может повысится По многим причинам, доверять надо биохимии.
Клиент
Александра, тогда начинаем лечение и пересдаем мочу, из списка пока микардис можно отложить? Побаиваюсь его, да много всего сразу, как считаете?
Ветеринар
С Микардиса, Если давление Не снижено, лучше начать.
Канефрон можно отложить.
Еще учитывая уровень Мочевины и уреженную дефекацию, начать давать дюфалак.
Клиент
Александра, а как узнатб давление? Дюфалак в какой дозе? Значит синулокс, микардис , укол хлорид натрия и дюфалак, верно? По анализам у нас хпн?
Ветеринар
Померить, ветеринарным тонометром.
Дюфалака, доза подбирается индивидуально 0,5-1-3мл 1-2-3раза в день. Надо бриться чтоб у котика была дефекации минимум раз в день.начинать с меньшей дозы.
Только обязательно при этом нужна капельница, чтоб животное не было обезвожено.
Да, хпн ставится если в анализах есть превышение креатинина более 3х месяцев.
Клиент
Александра, не поняла про капельницу, от чего он обезвожен, прием дюфалака связан м капельницей?
Ветеринар
По анализам у него повышение белка и альбумина, их одновременное повышение говорит об дегидратации(снижении жидкости в организме). Дюфалак осмотическое слабительное, он берет жидкость в просвет кишечника. Если он будет забирать жидкость у дегидратированого, обезвоживаного животного, то это не улучшит ситуацию, а может и ухудшить. Поэтому обязательно при его приеме, вашему, питомцу, нужна капельница.
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам есть обезвоживание, нужно прокапать и сделать УЗИ брюшной полости, попробуйте корм линейки гастроинтестинал
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам и анамнезу у вашего кота возрастные заболевания, конкретно хроническая почечная недостаточность. Кормление в таком возрасте должно быть направлено на то, чтобы почки не нагружались, а вы кормите всем подряд.
Начните с диеты, узи брюшной полости. Из препаратов я бы назначила только диетич.корм и Ипакетине для почек.
Синулокс не нужен, это антибиотик, им сделаете только хуже
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, конечно мы понимаем про диету , покупали все корма и разных фирм и разных форм, но не ест категорически, ипакетине даем, но врач говорит что есть по анализам восполение, поэтому антибиотик
Ветеринар
По анализам нет такого воспаления при котором назначается антибиотик.
Я очень сомневаюсь что вы перепробывали все виды диетич.кормов, либо делали это правильно. Переводить надо постепенно, подмешивая новый корм в старый и с каждым днем уменьшая порцию старого корма,увеличивая порцию нового
Клиент
Екатерина, не сомневайтесь) все возможные лечебные корма мы предлагали и не один раз, но не подмешивали как вы говорите, попробуем, просто старые животные имеют привычки и с трудом перестраиваются, а мы радуемся когда он поест хоть что то