Консультация инфекциониста /

Я переболела или сейчас болею данной инфекцией. Врач не дал разяснений, а прописал лечение — вопрос №168865

Здравствуйте. Инфекционист нашел вирус Эпштейн-Бара. Назначил лечение изопринозин и внутривенно 5 уколов уже сделала панавир. Единственное что не сказал врач, что значит анализ. Я переболела или болею, от чего лечусь. Потому что меня тошнит, мучали сердцебиения, то наоборот стучит медленно сердце. И что делать дальше, вдруг тошнота на это лекартство

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Клиент
Маргуба,
Педиатр
Здравствуйте Изоприназин верно
Это персистенция, вирус в организме снижает иммунитет.
От панавир была тошнота.
Андролог, Уролог
Результаты говорят о том,что у Вас не острофазный процесс,но Вы переболели этим вирусом и у Вас антитела в крови.Какие жалобы?Или только на основании этого анализа вам назначена противовирусная терапия?
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас высокий титр антител к ВЭБ класса G.Это свидетельствует о реактивации данной инфекции. А вообще у Вас хроническая ВЭБ инфекция. Тошнота может быть от панавира.Продолжайте прием изопринозина.
Клиент
Нина, добрый вечер. А если я им переболела зачем мне их пить? Просто я вешу 40кга пью по 2 таблетки 3 раза в день. Мучает тошнота,отдышка. Иногда прям тяжело дышать
Клиент
Нина, а почему может восстановиться данная инфекция?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Реактивация старой инфекции.По поводу перебоев в работе сердца необходимо сделать ЭКГ и ЭХОкг по необходимости.Тошнота может быть симптомом многих заболеваний, побочку от таблеток я бы рассматривала в последнюю очередь.
Клиент
Яна, узи сердца сделала, на экг синусоидная тахикардия,но раньше оно меня не беспокоило, а сейчас мучает
Педиатр
Проверьте кардиограмму, оак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Щитовидную железу вы обследовали?
Клиент
Яна, да. Уже проверили почти все. Даже к психатерапевту сходила) пока безуспешно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не факт, что лечение будет в принципе эффективно.Я бы оставила как есть и искала причину ваших жалоб в другом месте
Инфекционист
Вы сейчас переносите обострение заболевания, поэтому Вам прописали данное лечение. Если ухудшение состояния связано с приемом лекарств, то прекращайте их принимать.Пропейте лактофильтрум.
Зачем Вы сдавали анализы на ВЭБ? Вас что то беспокоило?
Клиент
Нина, я попала к врачу с сильной тахикардией. Она у меня нащупала лимфоузлы и отправила к инфекционисту,он отправил сдать анализ и нашел эпштейн бара. У эндокринолога норма,узи сердца норма. узи щитавидки норма. узи внутр.оргагов норма. Но мучает дыхание,перебои,то вдохнуть не могу
Инфекционист
Здравствуйте. Во-первых у вас по анализам острой ВЭБ-инфекции нет, во-вторых доказанного эффективного лечения от ВЭБ-инфекции нет, в третьих, препараты, что вы принимаете "фуфломицины" - препараты-пустышки (препараты, с недоказанной эффективностью, назначают врачи для получения эффекта "плацебо"). Если ничего не беспокоит, никакие лекарства вам не нужны. ВЭБ-инфекция сама по себе проходит.
Клиент
Руслан, в принципе ничего не беспокоило. Попала к терапевту в тахикардией под 160. с 15 лет температура 37 37.4 которую я не чувствую , когда измеряю только. И врач пощупала лимфоузлы и отправла к инфекционисту,он уэе сказал сдать данный анализ и назначил лечение. вес мой 40кг, пью по 2 таблетки 3 раза в день. И каждый день почти мучают перебои в дыхании
Фтизиатр
Мария, у вас персистирующая, т.е. продолжающаяся инфекция, которая снижает иммунитет, не давая ему развиться. Лечение необходимо продолжать. Тошнота возможна на высокие дозы. Обсудите с лечащим врачом дозировку, т.к вес 40 кг. Но малыми дозами лечить опасно. Попробуйте Церукал в таблетках или внутримышечно.
Инфекционист
Это хроническая инфекция. Обострению процесса может способствовать любой стресс. Это и новое заболевание и эмоциональные переживания и физические нагрузки
Андролог, Уролог
Прием данных препаратов не обоснован.Пустая трата денег.
Инфекционист
Рентген грудной клетки делали?. Надо смотреть легкие и бронхопульмональные лимфоузлы. Сделайте рентген легких и спирометрию
Клиент
Нина, а может ли данная инфекция,дать осложнение на легкие? Раньше такого не было. А сейчас каждый день мучителен для меня. Страдаю от нехватки водзуха
Инфекционист
Изменения в легких могут быть. Сделайте рентген, проверьте сатурацию крови ( пульсоксиметром)
Инфекционист
Мария. Сейчас вам 24 года и с 15-летнего возраста у вас иногда повышается температура тела до 37,4 градусов и при этом вы эту температуру не чувствуете. Никакая хроническая ВЭБ-инфекция столько лет не будет длиться!. И по вашим анализам нельзя сказать, что у вас точно хроническая ВЭБ-инфекция. Возможно у вас конституциональный тип температуры такой (т.е. это для вас нормальная температура тела). В любом случае причина неинфекционная.
Клиент
Руслан, тоесть я могу отказаться от таблеток? У меня каждый день новое и новое ощущение. То тошнота,то нехватка воздуха. Могу ли отказаться от таблеток и посмотреть на самочувствие. А так же стоит ли перездавать анализ?
Инфекционист
Мария. Тошнота, сердцебиения - симптомы НЕ характерные для ВЭБ-инфекции. Для Острой ВЭБ-инфекции характерна: Ангина, лихорадка, увеличенная селезенка, увеличенные шейные лимфоузлы. Для хронической ВЭБ-инфекции (которая встречается крайне редко) характерна субфебрильная температура в течение нескольких месяцев. Вот и все остальные симптомы не характерны для ВЭБ-инфекции. Причина ваших жалоб не ВЭБ-инфекции.
Вы спокойно можете отказаться от таблеток. Во-первых вы их плохо переносите, во-вторых они сами по себе препараты с недоказанной эффективностью. Учитывая, что у вас недостаток веса (40 кг при росте 160кг), я бы на вашем месте обратилась хорошему эндокринологу. Не всегда только по одному УЗИ щитовидной железы можно исключать эндокринные проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мне кажется, что у вас просто невроз, термоневроз(он объясняет температуру)Лимфоузлы могут увеличиться на любую респираторную инфекцию-вариант нормы.Лечить ВЭБ не советую, смысла нет.
Терапевт, Нефролог
Больших денег лишились на фуфломицинах. Эти препараты запрещены в США ещё в прошлом веке и не рекомендованы ВОЗ. И доказательной базы не имеют. Вроде у врача побывали, вроде без назначения не ушли. Врача поменяйте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Данные анализы указывают лишь на инфицирование, это не требует лечения. Тем более такого.