Головокружение

Здравствуйте!беспокоят каждодневные головокружение,потеря пространства и головная боль,в основном ближе к вечеру,начались панические атаки.Длитсь это уже две недели .Колола тексаред 2укола и мексидол 7 уколов,толку нет (Сделала МРТ головного мозга,артерий и шеи,боюсь инсульта.что посоветуете?

Гастрит
37 лет
14 Июня ·Просмотров: 226·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ признаков инсульта, опухоли, кровоизлияния или другой опасной патологии головного мозга не выявлено. Обнаруженные единичные мелкие очаги в лобных долях имеют дистрофический характер, небольшие размеры и не соответствуют картине острого инсульта. Гипоплазия правой позвоночной артерии является врождённой особенностью строения сосудов и сама по себе обычно не вызывает инсульт и не требует лечения.
На МРТ шейного отдела позвоночника выявлены протрузия диска С4–С5 и грыжи дисков С5–С7. Они могут способствовать болям в шее, затылке, головным болям и ощущению неустойчивости, однако редко являются единственной причиной выраженных ежедневных головокружений.
С учётом жалоб на головокружение, чувство потери пространства, головную боль и появление панических атак, наиболее вероятными причинами являются тревожное расстройство с паническими атаками, головная боль напряжения, вестибулярная мигрень или сочетание тревожного состояния с мышечным напряжением шеи.
Рекомендуется очная консультация невролога, контроль артериального давления, а также обследование с выполнением общего анализа крови, определения уровня глюкозы, ТТГ, витамина В12 и витамина D. При сохранении головокружения желательно обратиться к ЛОР-врачу или вестибулологу.
Срочная медицинская помощь необходима при появлении слабости или онемения конечностей, перекоса лица, нарушения речи, двоения в глазах, выраженного нарушения координации или внезапной очень сильной головной боли. По представленным данным вероятность инсульта низкая, а МРТ не содержит признаков перенесённого или развивающегося инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови приложен,у меня сначала начинается нарушаться координация и в след за ней паническая атака

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вертран 24 мг два раза в день принемаю уже 14 дней,

Снижение координации, которое быстро сменяется панической атакой, на фоне нормального МРТ и уже принимаемого Вертрана , чаще всего связано не с инсультом, а с нарушением работы вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства или вестибулярной мигрени. Бетагистин при этом может не давать выраженного эффекта за 2 недели.
Если при приступе нет стойкой слабости в руке, ноге, перекоса лица, нарушения речи или длительного выпадения координации, инсульт маловероятен.
Дальнейшая тактика очный осмотр невролога и работа с тревожным компонентом, так как именно он часто усиливает и закрепляет ощущение потери координации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как с ними бороться?я пью валемидин и глицин это назначил невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько времени начинает работать вертран?

Вертран обычно начинает давать заметный эффект не сразу, а через 2–4 недели регулярного приёма, иногда до 6 недель. Если причина головокружения связана с вестибулярной системой, улучшение идёт постепенно.
Валемидин и глицин могут немного снижать тревожность, но при выраженных панических атаках их часто недостаточно.
Основной подход при таких состояниях сочетание:
нормализация сна, дыхательные техники при приступах, регулярная физическая активность, работа с тревогой (психотерапия или, при необходимости, более серьёзные противотревожные препараты по назначению врача).
Если панические атаки продолжаются и усиливают головокружение, это уже повод обсудить с неврологом или психиатром коррекцию терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня до этого была физическая активность,теперь пока лежу или сижу все нормально,стоит походить весь день к вечеру начинается колотиться сердце,потеря пространства и паническая атака,к ночи проходит

Скорее всего это не инсульт, а тревожно-вегетативная реакция с паническими атаками и возможной вестибулярной чувствительностью. В покое состояние нормальное, при ходьбе и к вечеру на фоне усталости усиливается сердцебиение, головокружение и запускается паника.
То, что ночью становится легче и МРТ без острой патологии, тоже говорит против серьёзного сосудистого процесса.
Нужно постепенно возвращать лёгкую активность и обязательно работать с тревогой, иначе симптомы будут повторяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть от грыж?

Грыжи в шейном отделе могут давать боль в шее, напряжение, иногда ощущение или нестабильности, но они редко вызывают выраженные приступы паники, сердцебиение и сильное головокружение с чувством потери пространства.
То есть грыжи могут быть фоном и усиливать дискомфорт, но описанная вами картина чаще связана с вестибулярно-тревожным механизмом, а не напрямую с грыжами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А снижение кровотока по всему инракраниальному сигменту правой позвоночной артерии на 80 % это не страшно?

Нет, не обязательно страшно. Если речь идёт о врождённой гипоплазии правой позвоночной артерии, то снижение кровотока по ней может достигать значительных цифр, но кровоснабжение обычно компенсируется другой позвоночной артерией и сосудистым кругом мозга.
При нормальном МРТ головного мозга и отсутствии признаков инсульта само по себе такое снижение кровотока не означает, что у вас развивается инсульт. Оценивать это нужно вместе с заключением МР-ангиографии и неврологическим осмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за высокого гемоглобина может болеть голова,она выше висков тяжелая,и когда на животе в телефоне полежишь и стоишь долго горбинка (где шея от позвоночника начинается)становиться тяжелой и вот тогда начинает в голове плыть

При значительно повышенном гемоглобине (особенно если повышен ещё и гематокрит) может появляться тяжесть в голове, головные боли, ощущение давления из-за изменения вязкости крови. Но чаще такие симптомы имеют и другие причины.
То, что тяжесть появляется после позы на животе с телефоном и длительного стояния, больше похоже на перегрузку мышц шеи, нарушение осанки и напряжение шейного отдела , это может провоцировать головную боль.
Важно смотреть не только гемоглобин, а общий анализ крови полностью: гемоглобин, гематокрит, эритроциты, тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня приложен анализ крови,посмотрите пожалуйста

По этим показателям выраженного сгущения крови не видно. Лейкоциты немного повышены, бывает при стрессе, воспалении, инфекции. Ферритин повышен незначительно и чаще говорит о запасах железа, воспалительной реакции, а не о причине головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но повышен же гемоглобин и гемокрит?

Да, показатели немного повышены, но гемоглобин 156 и гематокрит 46 это не те значения, которые обычно вызывают головокружение, потерю пространства или существенно повышают риск инсульта. Такие цифры чаще требуют наблюдения, а не являются причиной ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мышцы шеи напряжены,они не могут провоцировать нарушение координации?

Да могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это лечить?

Обычно лечат комплексно: мягкая лечебная гимнастика для шеи, коррекция осанки, постепенное возвращение активности, работа с мышечным напряжением (ЛФК, физиотерапия по назначению). Важно избегать резких вправлений и агрессивного массажа шеи.
Если есть тревога и панические атаки, их тоже нужно лечить, так как они могут усиливать ощущение неустойчивости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ инсульта нет. Обнаружены единичные мелкие очаги (0,2-0,4 см) в лобных долях дистрофического характера - это не опасно и часто встречается. Выявлены грыжи шейного отдела (С5/С6 - 0,4 см, С6/С7 - 0,3 см) и гипоплазия правой позвоночной артерии (снижение кровотока). Ваши симптомы связаны с шейным остеохондрозом, который нарушает кровоток, и паническими атаками, усиливающими головокружение. Гипоплазия артерии - врожденная особенность, не требующая лечения при компенсации. Принимать вестран рекомендуется пока есть острое состояние. Однако, лучше пройти диагностику, чтобы устранить причину. Препарат на причину не влияет. В перую очередь показаны методы исследования для функциональной диагностики – ЭЭГ, РЭ, цифровой рентген. При панических атаках - дыхательные упражнения, психотерапия, возможен прием противотревожных препаратов по назначению невролога или психотерапевта. Но чтобы и эту проблему решить, также необходимо дообследование и рекомендации по восстановительному лечению. Это не медикаментозные методы. Если Вы готовы выполнять. Также контроль АД, полноценный сон, исключение резких поворотов головы и контроль осанки. Повторная консультация невролога через 2 недели. При усилении симптомов - очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечить это состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может кружить от грыж и что гипоплазия?

Всё зависит от того, на сколько остро ощущаются симптомы. Если остро, так что это сильно нарушает качество жизни и работоспособность, то уходите на больничный лист и принимаете медикаментозную терапию с послдующей восстановительной (немедикаментозной). Но рекомендации по подбору терапии возможно только после дообследования. К тому же на данной платформе в общем чате рекомендации носят общий характер без назначения медикаментов и схем лечения. После дообследования на индивидуальной консультации возможно более конкретные рекомендации со схемой лечения. Из дообследования: ЭЭГ, РЭГ, цифровой рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже на больничном 14 дней,пью вертран 24 мг 2 раза,тексаред 3 укола мексидол 7 уколов толку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валемедин глицин

Если Нет эффекта от лечения, значит ваш лечащий врач лечит не то заболевание, поэтому я и говорю про дополнительные исследования. Грыжи напрямую не влияют на головокружение. Но грыжа является показателем нестабильности шейных сегментов. А это значит что шея В этих сегментах болтается. Любые наклоны повороты вращения головой будут приводить к рефлекторным явлениям в том числе и появлению головокружения. И нет эффекта от вертрана, так как скорее всего это механическая проблема. Есть такой синдром позвоночной артерии, Но это крайняя степень сосудистого нарушения, связанного с нестабильностью сегментов в шейном отделе позвоночника. Если имеется тревожное состояние то это дополнительно будет спазмировать мелкие сосуды головного мозга и провоцировать головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков которые сужают межпозвонковое отверстие, но без сдавления корешков. Следовать клиники давать не может.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется? Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Инсульта сейчас по мрт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые дни болел затылок и виски пульсировали,первый раз было при ходьбе,все поплыло перед глазам сейчас особо такого нет.просто к вечеру начинает как будто иду пьяная тяжесть внутри головы,в правом глазу начинает плыть черная точка,иногда давит на глаза,лежа все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто внутри что то начинает крутиться и такое же ощущение,ближе к вечеру начинается неустойчивость при ходьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ноет под левой лопаткой,рука переодически как отлежена

В плане боли под левой лопаткой, это модеттьыть как самостоятельно возникший мышечно-тонический синдром локальный в области лопатки или корешковый синдром. Так как на мрт сдавления корешка нет, можно предположить, что корешок мог сдавиться напряженными мышцами. Понять можно только очно при осмотре.
Чем провоцируется головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При ходьбе,лежа головокружений нет,подметала пол заболело внизу спины,лопатки и голова стала тяжелой и шея как груз где голова в шею переходит и начинается все в голове плыть

При ходьбе все время или начинается в начале ходьбе, потом проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вначале нет ,во время сейчас поработала и заныло между лопатками шея стала тяжелой и в правом виске,в голове началось все плыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходит когда полежишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 110 на 80

В данной ситуации стоит подумать о том, чтобы выполнить уздс сосудов головы итшеи с поворотными проьами.
В плане болей, скорее всего они имеют цервикогенный характер, т.е.идущие от шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это спазм сосудов?

Вот на узи необходимо посмотреть, есть ли что-то, что могло бы вызвать дефицит кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по МРТ все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью 15 дней вертран 24 мг 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня весь день ездила пассажиром в машине ,ездили на МРТ за 300 км,все нормально,потом вышла с машины и как будто все куда то побежало(

по мрт нет клинически значимой патологии. Вероятнее всего слабая вестибулярная система. Необходимо подключать гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была нормальная,что за гимнастика?

Вы пишите вышли с машины и все как будто побежало. Такие ощущения бывают когда слабая вестибулярная система
Выше вестибулярная гимнастика прикреплена ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее не открыть

Можно набрать в Яндексе вестибулярная гимнастика Heel

И первая ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начинается резкая боль в левом виске,в затылке тяжесть и кажется что кординация нарушается

Это может быть вестибулярная мигрень. Очный осмотр отоневролога нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет такого врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как ее лечить?

Пппг лечит психиатр. Если нет отоневролога - то обратится нужно к лор врачу и неврологу очно.

Лор или невролог очно должны осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за высокого гемоглобина может болеть голова,она выше висков тяжелая,и когда на животе в телефоне полежишь и стоишь долго горбинка (где шея от позвоночника начинается)становиться тяжелой и вот тогда начинает г голове плыть

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения обычно не требуют.
По шейному отделу описывают протрузию и грыжи, но без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии и грыжи обычно не болят и не беспокоят.

По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто все перед тобой вращается,сейчас подметала,заболела спина ,лопатки и шея стала тяжелой и голова и все стало вращаться