Сыпь, зуд, головная боль

Здравствуйте! В марте у меня появилась сыпь, разная, и прыщики, и пятна красные, которые почти сразу исчезают, по всему телу сыпет, иногда просто зудит кожа без сыпи. Была у терапевта, сдавала ОАК, биохимию, печёночные пробы... Все в норме, только эозенофилы повышены. Дерматолог сказала что сыпь аллергическая, чешется, но тк иммуноглобулин 3,5, то это не аллергия. Сказала сдавать на паразитов кал и кровь. Я сдавала кал 5 раз, аскаридоз, капрограмму, гименолепидоз... Кровь сдавала на трихинеллы, клонорхис, эхинококки, аскариды, описторхи, таксокары, лямблии, свиные цистицерки. Все отрицательно. К симптомам сыпи и зуда добавилась головная боль справа, всегда под вечер, как и сыпь, чешется нос, начали отекать ноги. Терапевт на всякий случай сказали пропить вермокс, всей семьёй пропил 2 курса. Вроде стало немного лучше и опять все заново. У ребенка такие же симптомы, чешется нос, сыпь... Сахар в норме. Делала узи брюшной полости, фото приложу. Помогает только лоратадин немного и сорбенты(полисорб, лактофильтрум). Была ещё у терапевта, другого, ничего внятного не сказал. Уже не знаю куда податься и к кому. Уже очень много денег заплатила за анализы, сдавала ещё на эпштейн барра, таксоплазмоз.. Отрицательно. Жду анализы на гепатит Б и С. Подскажите, куда дальше идти? К кому. Или может какие ещё анализы сдать, которые могут указать в сторону проблемы. Уже сил нет мучиться и смотреть как мучается ребёнок. У него тоже сказали аллергия, но не понятно на что. С коронавирус ом сложно попасть куда либо, я с Камчатки, тут все ещё режим самоизоляции...

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз и проверить функцию щитовидной железы.
По результатам анализов паразитоза нет.
При заболеваниях щитовидки возможны кожные проявления.При развитии дисбактериоза кишечника и активации условно патогенной микрофлоры так же возможны высыпания.

Нина, а эозенофилы могут повышаться при дисбактериоза? Щитовидка наврядли и у меня, и у ребенка...

Эозинофилия может быть проявлением сенсибилизации организма. Для любого инфекционного процесса, в том числе повышении активности внутренней микрофлоры свойственна аллергизация организма.

Нина, хорошо, спасибо, сдам

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверьте работу щитовидной железы, так как с ней таже может быть связано Ваше самочувствие (анализ крови на гормоны: Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидой железы).

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это проявления дисбиоза кишечника, нужно сделать кал на него с определением чувствительности к препаратам, кал на антиген хеликобактер.