Консультация невролога /

Микроангиопатия — вопрос №300177

Здравствуйте. Подскажите,сделала мрт с контрастом головного мозга. В заключении написано микроангиопатия. Что это? Серьёзно ли это? И каковы последствия? Помогите пожалуйста. Из симптомов,головная боль,голова иногда кружится,шум в ушах и звон

Невролог
Здравствуйте. Признаки микроангиопатии, это единичные мелкие незначительные точечные очаги, связанные с сосудистыми (несерьезными нарушениями), например из-за эпизода подъёма а затем резкого понижения артериального давления.
Изменения совсем не критичные, но стоит обратить внимание на давление, 3 раза замерять и записывать, сдать кровь на общий холестерин, сахар крови.
На давление не жалуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет,и анализы в норме
Невролог
Это хорошо, просто теперь чуть пристальней пообращайте на это внимание. А так ничего страшного. Если УЗДГ сосудов шеи не делали, то пройдите.
От шума в ушах попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. Препарат улучшает кровоток во внутреннем ухе, уменьшает шум и головокружение.
Головная боль часто связана с изменениями в шейном отделе. Поделайте гимнастику на шею по Шишонину. Спать на ортопедической подушке. При болях Миг 400 1 таб .
Клиент
Яна, уздг показало ангиоспазм,а кровоток нормальный
Клиент
Яна, и мрт шейного отдела делала,протрузии дисков
Невролог
Ангиоспазм говорит о том что сосуды склонны к сужению. Это и с протрузиями может быть связано. Кавинтон вазодилататор, он снимает спазм , попейте его тоже 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца. Бетагистин и Кавинтон очень хорошо сочетаются вместе.
Клиент
Яна, спасибо большое,т.е. ничего опасного нет?
Невролог
Нет, по мрт всё более чем прилично!
Педиатр
Здравствуйте! Коагулограмма липидограмма, оак, гематокрит,гемоглобин в норме?
Педиатр
Цель при микроангиопатии- иметь идеальные показатели крови по тем анализам, что ранее перечисляла, в ТЧ гликированный гемоглобин . Нормальный вес, нормальная статики позвоночника.вчзкосиь ,текучесть крови, насыщенность крови и беспрепятственно доставка крови к мозгу по сосудам
Клиент
Маргуба, в норме,сдавала недавно
Невролог
Добрый вечер. По данным МРТ, изменения не серьёзные. Микроангиопатия это изменения в самых мельчайших сосудах, которые могут быть на фоне изменения повышения АД, изменения уровня холестерина крови. Ваши симптомы, которые вы описали, не связаны с изменениями, которые увидели на МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные изменения характерны для повышения АД. Проследите за этим
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Микроангиопатия - это повреждение самых мелких сосудов головного мозга, под воздействием каких-либо факторов. Угрозы жизни и здоровью не несет.
Важно своевременно диагностировать и принять меры по предупреждению появления новых очагов. Для этого нужно найти все возможные причины возникновения данного состояния, которые есть у Вас:
1.) Контроль артериального давления, ведение дневника.
2.) УЗДС сосудов головного мозга - Вы пишите, что серьезных изменений там нет, это хорошо.
3.) Не бывает ли у Вас ощущения перебоев в работе сердца? Если "да", то обязательно пройдите мониторирование ЭКГ по Холтеру.
4.) Необходимо пройти УЗИ сердца.
5.) Вы написали, что в анализах "норма". А какие именно сдавали?
Список необходимых: глюкоза крови, гликозилированный гемоглобин, мочевина, креатинин, АлАТ, АсАт, общий холестерин+липидный профиль.
1.)
Принятый ответ
Клиент
Артём, все кроме липидного профиля
Невролог
Значит нужно сдать его (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ЛПОНП, индекс атерогенности.
Невролог
Микроангиопатия это нарушения тонуса в мелких сосудах мозга, очаги единичные, поэтому нет ничего страшного. Надо проконтролировать давление, липиды в крови, ангиосрпзм сосудов шей на фоне протрузий, что и может давать шум.
Принимайте таб бетосерк 24 мг 2раза, таб. Цитофлавин 2таб 2раза, таб кавинтон 5 мг-3раза. Курс 3 мес. Массаж воротниковой зоны. ЛФК для шейного отдела позвоночника По Шошонину.