Повышение тревоги при длительном приеме эсциталопрама

Здравствуйте. Приримаю Элицею в дозировке 15 мг уже ок 3 мес. Начинала прием в октябре 2025 в клинике Бехтерева. Когда выписывали, то сказали нарастить до 15 мг, если начнет появляться тревога. Месяца три все было хорошо, затем начала появляться тревога по нарастающей. Пропал сон . Плавно нарастила до 15 мг. Какое-то время все было норм, кроме сна. Сейчас пью 0.5 алпрозалама на ночь. Сон наладился, но днем состояние небольшой апатии и сонливости. Иногда норм. Но в последние 7- 10 дней утром, при просыпании, тревога и тошнота, жидкий стул, потом отпускает. И днем состояние апатичное. Сплю примерно 1,5 часа каждый день днем. К вечеру состояние гораздо лучше, конечно. Не знаю, что делать? Мой врач говорит, что можно и отменить элицею, заменив другим или повысить дозировку или понизить дозировку. Типа, выбирайте! Диагноз при выписке: тревожное расстройство, депрессивный эпизод средней степени тяжести. Имею остеохондроз ШОП, камни в желчном. Еще пью на ночь розувастатин 10 мг и Урсосан 500 мг

Холицистит, остеохондроз
53 года
15 Июня ·Просмотров: 329·Алена

Здравствуйте!
Для начала стоит дозировку поднять до 17,5мг и возможно до 20мг в последующем.
Эсциталопрам препарат эффективный и учитывая все описанное, то положительная динамика на нем все же имеется, показаний для его отмены/смены на данный момент нет.

Если сохраняются нарушения сна на фоне приема элицеи, то добавлять тералиджен или кветиапин с целью стабилизации сна в небольших дозировка и оставлять весь курс приема препарата.

Все явления ЖКТ вероятно связаны с тревожностью, вегетативными проявлениями, дело в том, что ЖКТ есть серотониновые рецепторы, которые так же реагируют конечно;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артур Дамирович, здравствуйте еще раз. Вчера был прием эсциталопрама в дозировке 20 мг. Трясло весь день, даже 1 мг феназепама не помог. Сегодня с утра тоже пришлось принять 0.5 мг феназ, при просыпании была сильная тревога и тошнота. Трясет то больше то меньше. Хотя, вчера, после приема эсциталопрама, примерно через 1.5-2 часа, было лучше, затем опять похуже. Вопрос- почему практически не помогает феназепам? И вообще, это нормально? Тералиджен, который все советуют, в Беларуси не продаётся.

Какую дозировку феназепама принимаете в такие моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артур Дамирович, о.5 мг

Возможно мало, стоит принять 1мг. Будет эффективнее в противотревожных целях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артур Дамирович, принимать ли алпрозалам на ночь? Сейчас принимаю 0.5 мг. И сколько можно принимать феназепам по длительности вообще и по количеству в сутки? Понятно, что, как только станет лучше, то принимать не буду. И вообще, принимаю феназ. только тогда, когда дыхательные и другие техники не помогают.

Дозировки могут достигать до 2мг даже больше, но это редкость, как правило рабочая это 1мг в сутки. Регулярный прием не более 14 дней. Далее если тревога продолжается до сих пор, то тогда заменять препарат на другой противотревожного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артур Дамирович, феназепам на что можно заменить? На алпрозалам? Или другой?

Можно заменить, но можно оставить и феназепам. Он самый оптимальный.
Алпразолам работает по длительности меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артур Дамирович, но Вы же написали, что не более 2ух недель. Ок, надеюсь, что за это время мне станет лучше. Спасибо большое. Жаль, что у нас в Гродненской обл. практически нет врачей по моему профилю или к ним ооочень сложно попасть на прием.

Принятый ответ

Алпразолам, феназепам из одной группы бензодиазеиновых, они оба не рекомендуются к приему более 15 дней регулярного приема.

Заменить на атаракс, тералиджен, стрезам или может быть грандаксин.

Здравствуйте!

Для Элицеи диапазон терапевтических дозировок составляет 10-20 мг в сутки. В пределах этого диапазона для каждого человека в индивидуальном порядке должна подбираться такая доза, чтобы состояние на ней полностью стабилизировалось - не было патологической тревожности без реальных поводов, настроение было ровным и спокойным, сон должен давать ощущение отдыха, физических проявлений тревоги в виде тахикардии, тремора, тошноты, диареи быть не должно.

В случае, если при приеме 15 мг отмечаются положительные изменения в состоянии, но не достигается полной стабилизации, или положительные изменения имеют нестойкий характер - тревожность периодически усиливается, обычно рекомендуется увеличение дозировка антидепрессанта до 20 мг в сутки в один прием.

Замена препарата в таких случаях считается преждевременной, а снижение дозы не будет способствовать повышению эффективности препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Викторовна, а дневная сонливость тоже должна уйти? И еще, можно ли сразу с 15 мг перейти на 20 мг? И почему такие качели уже 7 месяцев. Какое-то время все норм, потом через 3 мес увеличение тревоги, увеличение эсциталопрама- опять норм, через примерно 3 мес. опять увеличение тревоги, тошнота по утрам, проблемы с желудком? Только от того, что недостаточно дозировки?

Да, по мере раскрытия эффекта дневная сонливость также должна уйти. Если этого не произойдет, прием всей дозы возможно перенести на вечернее время.

Можно переходить как сразу с 15 мг на 20 мг, так и более плавно - сначала на 17,5 мг, через неделю - на 20 мг.

Сложно сказать, не зная весь случай полностью, но судя по описанию дело действительно в недостаточной дозировке антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте еще раз. Сегодня приняла эсциталопрам 20 мг. С утра опять (при просыпании) опять была тревога и тошнота. Через прлтора- два часа после принятия таблеток, вроде стало полегче, затем опять пришла тревога. Причём, она целый день уже. Пришлось принять феназепам. Тералиджена пока нет. Необычно то, что уже вечер, а меня еще потряхивает. Давление и пульс в норме. Скажите, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, при увеличении дозировки тревога может значимо усиливаться, использовать Феназепам в такой ситуации целесообразно, так как ухудшение обычно занимает короткий период времени - до 5-7 дней, в которые может потребоваться прикрытие

Здравствуйте, обычно в такой ситуации рассматриваем повышение до 20 мг, при этом в первые 3-4 недели может быть усиление тревоги, затем эффект раскрывается, полноценный можем ждать до 10-12 недель от выхода на максимальную дозировку, при не эффективности или выраженности, стойкости побочных эффектов препарат меняем.

Здравствуйте. При тревожном расстройстве зачастую требуются высокие и максимальные дозы антидепрессантов. Необходимость дополнительного приема алпразолама свидетельствует о недостаточном эффекте элицеи. Длительный прием алпразолама не рекомендуется из-за высокого риска развития лекарственной зависимости.
Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы элицеи до 20мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей коррекции терапии в зависимости от динамики.

Здравствуйте, Алена.
Для начала работают с тем, что ранее помогало, то есть повышают дозу антидепрессанта до 17.5- 20 мг у сутки.
Алпразолам на длительное время лучше не принимать, так как к нему развивается привыкание. Лучше его заменить на тералиджен или кветиапин для нормализации сна

Здравствуйте,на мой взгляд снижение дозировки не даст нужного терапевтического эффекта,в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки до 20мг,далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если препарат не даст нужного вам эффекта,тогда уже можно думать о замене препарата.
Менять препарат и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.
Так же прием Алпразолама ограничен 15 днями,так как может вызывать зависимость,а далее синдром отмены.