Боль в спине
Здравствуйте, в том году были прострелы в пояснице и ограничение подвижности, мне невролог назначал амитриптилин и только через месяц у меня всё прошло, а так пробовала обезболивающее(диклофенак, трамадол ставили) и ничего не помогало Сейчас снова мучаюсь и обезболивающее не помогают, после сна становится тяжелее, повернуться ночью на бок адская боль, встать утром с кровати тоже больно, наклонится не могу, если резкое движение, то прострел в пояснице, ребёнка новорожденного на руки даже не получается взять, как будто позвоночник не выдерживает нагрузки, ровно спину держать больно, ходить тоже страшно, если спину немного при ходьбе выпрямлять то сразу прострел У меня есть заболевание миастения(генерилозованная форма) 5 месяц назад из-за слабости лежала, не какой нагрузки, сейчас восстановилась,возможно сейчас из-за сильной нагрузки стало тяжело позвоночнику? Если было лучше от амитриптилина, можно начать снова его пить? Делала кт поясничного отдела позвоночника, всё было хорошо, но невролог просил ещё сделать МРТ позвоночника шейного отдела, так как говорил что могут быть проблемы из-за приема гормональных таблеток(медрола) но сказал что тоже всё в порядке Кт и МРТ прикреплю В итоге причина сказал, что это так болят мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете , могут быть связаны с мышечно-тоническим синдром. Длительное напряжение мышц спины, спазмы могут возникать из-за неправильной нагрузки, стресса или длительного статического положения.
Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков могут приводить к боли, ограничению подвижности и прострелам при движении.
При миастении слабость мышц может приводить к нарушению биомеханики позвоночника и избыточной нагрузке на определённые группы мышц, что провоцирует боль. Также возможно вовлечение в процесс околопозвоночных мышц, что усиливает дискомфорт.
Амитриптилин - трициклический антидепрессант, который обладает обезболивающим эффектом при хронической боли, в том числе в спине. Его действие связано с влиянием на центральные механизмы боли: препарат усиливает нисходящие антиноцицептивные (противоболевые) влияния, блокируя обратный захват норадреналина и серотонина.
Вы раньше принимали миорелаксанты для снятия мышечного спазма ?
Здравствуйте, миорелаксанты не принимала, к сожалению нельзя их при миастении
Принятый ответ
Полина,здравствуйте
По описанию у вас действительно больше похоже на выраженный болевой мышечно-тонический синдром в поясничной области, возможно с элементами раздражения нервных структур, особенно учитывая, что на КТ поясничного отдела не было выявлено грыж дисков, а изменения были минимальными.
Беременность, роды, уход за новорождённым, длительное снижение физической активности из-за миастении и последующее резкое увеличение нагрузки могут приводить к перегрузке мышц и связочного аппарата позвоночника.
При этом боль после сна, затруднение поворотов в постели и выраженная скованность требуют повторного очного осмотра невролога.
Самостоятельно возобновлять приём амитриптилина не стоит. Хотя в прошлый раз он помог, это не означает, что причина боли сейчас та же. Кроме того, при миастении амитриптилин может усиливать мышечную слабость и вызывать нежелательные эффекты
Если боль сохраняется более 1-2 недель, усиливается или мешает ухаживать за ребёнком, желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, поскольку КТ хуже оценивает состояние дисков и нервных корешков. Также важно исключить компрессионные переломы позвонков, особенно если медрол принимался длительно или в высоких дозах.
До осмотра старайтесь избегать резких наклонов и подъёма тяжестей, ребёнка поднимать с согнутыми коленями, а не за счёт спины. Полный постельный режим не рекомендуется, но нагрузка должна быть щадящей.
Будьте у❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании описания и данных МРТ и КТ, у вас имеются дегенеративно-дистрофические изменения в шейном и поясничном отделах позвоночника - спондилоартроз, выбухания дисков, асимметрия позвоночных артерий.
Хотя грыж нет, эти изменения могут вызывать хроническую боль и мышечное напряжение, особенно на фоне резко возросшей нагрузки после периода длительной слабости из-за миастении.
Восстановление мышечной активности после лежачего положения часто приводит к перегрузке позвоночника, так как мышцы спины, стабилизирующие позвоночник, ещё не окрепли, и нагрузка неравномерно распределяется.
Боль, усиливающаяся ночью и при движениях, с прострелами типична для сочетания дегенеративных изменений и мышечно-тонического синдрома.
Амитриптилин ранее помогал это хороший признак: он эффективен при невропатической и хронической мышечной боли, снижает центральную сенсибилизацию.
При отсутствии противопоказаний (например, выраженной слабости, аритмий) можно возобновить его прием под контролем врача, начиная с низкой дозы (10–25 мг вечером). Однако важно помнить: Амитриптилин симптоматическое средство, это не лечение причины.
Обязательно исключить обострение миастении или побочные эффекты от Медрола (стероидной нагрузки).
Также необходима консультация невролога и, возможно, реабилитолога. Показана щадящая физиотерапия, обучение правильным движениям, укрепление глубоких мышц спины (лечебная физкультура, ЛФК), избегание резких движений. Ношение ребенка нужно организовать с помощью поддерживающего слинга, чтобы минимизировать нагрузку.
Самостоятельное назначение препаратов недопустимо- требуется врачебный контроль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптилин относится к группе трициклических антидепрессантов. У него есть выраженный антихолинергический эффект.
Препараты с антихолинергическим действием могут ухудшать проведение импульса в нервно-мышечных синапсах и вызвать обострение миастении.
В таких случаях используются другие антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или венлафаксин), являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Как только стихнет острая боль, под контролем врача ЛФК или реабилитолога рекомендуется подбирать программу лечебной физкультуры, либо можно посмотреть упражнения на сайте физиобот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пять месяцев назад из-за миастении лежали , практически не двигались. Мышцы спины за это время значительно ослабели , потеряли выносливость. Потом появился новорожденный ребенок - постоянные наклоны , подъемы, кормление, ношение. Мышцы , которые не восстановились , получили нагрузку , к которой были не готов в
Метилпреднизолон - одна из самых частых причин мышечной слабости , боли в спине
Во время неподвижного лежания мышцы в спазме застывают . Утром первые движения самые болезненные , потом немного отходит
При миофасциальном болевом синдроме и хронической боли в спине без структурных изменений НПВС показывают слабую эффективность , но антидепрессанты из группы трициклических , физическая реабилитация имеют прекрасную доказательную базу
При стероидной миопатии лечением является постепенное снижение дозы стероида , лечебная физкультура
Амитриптилин относится к трициклическим антидепрессантам, которые в некоторых источниках помечены как препараты осторожности при миастении гравис , потому что они могут влиять на нервно-мышечную передачу , выбирают в подобных случаях такие препараты , как Венафлаксин / Дулоксетин - они предпочтительнее
Могут обсуждаться миорелаксанты , например, тизанидин 2-4 мг до 3 раз или Толперизон до 450 мг / сутки
Что еще может помочь :
⚪️ Утром перед тем как вставать с кровати, полежать несколько минут , согнуть колени, медленно перекатиться на бок и встать через позицию сидя сбоку
⚪️ Для ухода за новорожденным попросить близких помогать с подъемом ребенка . Пеленальный столик на удобной высоте
⚪️ Не лежать целый день даже если больно - медленные прогулки лучше, чем постельный режим
⚪️ Попросить у невролога направление к врачу ЛФК или реабилитологу