Консультация эндокринолога /

Метформин нужно ли принимать ? — вопрос №2073651

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос врач назначил Метформин.врач-терапевт. Сдал биохимический анализ крови глюкоза показала в норме. Но инсулин был 188. При норме максимально допустимой 180. Врач назначил. Сдать глюкозу под нагрузкой. Перед нагрузкой сдача крови показала глюкоза в норме после нагруз, показала 7:90. Врач-терапевт сказала, что это норма. Ну, из-за того, что инсулин 188. Назначила Метформин. Нужно ли мне принимать это лекарство этих 3 месяца назначил врач-терапевт? Так же у меня ожирение на момент сдачи анализов я весил. 114 килограмм сейчас сижу на диете, уже вешу. 104. Килограммы. Периодически занимаюсь спортом. Так же у меня. Гипертония. Принимаю энап. Дозировка-10 миллиграмм. Сейчас сокращаю до 5. Так как давление постепенно нормализуется со снижением веса. Так нужно ли мне принимать Метформин этих 3 месяца, потом сказала врач прийти, чтобы пересдать анализы? Спасибо за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь. Хронический холецистит. Хронический тонзиллит.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Инсулин у вас повышен за счет избыточного веса, он снизится, при снижении веса.

А вот по глюкозотолерантному тесту у вас нарушение толерантности к глюкозе., норма через два часа не более 7,8 ммоль/л
Поэтому можете принимать Глюкофаж Лонг 1000мг вечером, после ужина.
Через три месяца нужно сдать анализ на глюкозу+ гликированный гемоглобин

Такмкак есть избыточный вес и нарушение толерантности к глюкозе, это может все привести к развитию диабета, поэтому нужно обязательно заняться снижением веса, нормализовать питание.

Для снижения веса можете рассмотреть препараты:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, вы анализы мои посмотрели загрузились?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, по общему анализу критичного ничего нет .
По глюкозотолерантному тесту есть повышение, выше написала.
Есть изменения в свёртываемости, принимайте тромбо АСС 100мг 1 раз в сутки.

Волчаночный антикоагулянт повышен- нужна консультация ревматолога, если до этого не наблюдались по поводу системной красной волчанки.
Клиент
Ирина Валентиновну , у ревматолога был сдавал анализы , говорит , что критичного нет , говорит что надо потом пересдать , так я больше не ходил к ней , вроде как не мешает жизни это ) , в остальном , плохая вюсвертываемость у меня что ли или наоборот? Не совсем понял , и скажите пожалуйста доктор , так надеюсь нет сахарного диабета?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тромбиновое время снижено, фибриноген повышен, нужно поэтому принимать тромбо асс.
По результатам глюкозотолерантного теста диабета нет, но есть нарушение толерантности к глюкозе, то есть инсулин начал не очень хорошо работать. Поэтому нужно начать прием Глюкофажа и стараться снижать вес, это поможет остановить изменения, которые могут привести к развитию сахарного диабета
Клиент
Ирина Валентиновна, понял , скажите пожалуйста, если нормализуется через 3 месяца анализы , пить уже не надо Метформин ? Или это уже пожизненно ?
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть у меня есть опасность тромбоза , я правильно вас понял?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Глюкофаж принимаем на постоянной основе.
Если снизите вес, минимизируете все риски развития сахарного диабета, тогда можно будет отменить.
Да, склонность к тромбозу есть
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Норма Сахара через два часа после нагрузки до 7.8
Поэтому по формальным признакам у вас преддиабет
И метформин ничем не повредит
Пейте.
И снижайте вес
А через 3-6 месяцев отменим.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По показателю глюкозотолерантного теста у вас преддиабет. Метформин лучше принимайте, чтобы проыилактироваровать переход в диабет. Постарайтесь снизить вес.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.