Поставили диагноз ребенку 13 лет синусовая бралиаритмия

Добрый день! Моя дочь занимается с 5 лет художественной гимнастикой. Сейчас ей 13 лет. Каждый год по два раза делаем ЭКГ для медосмотра. Ранее ставили диагноз синусовую аритмию ЧСС 61-88-106 уд/мин с нагрузкой и миграцию водителя ритма. До занятий допускали. Сейчас сделали ЭКГ поставили диагноз синусовую брадиаритмию с ЧСС 56-62-81 уд/мин. Скажите ей можно продолжать заниматься спортом. Тренировки проходят каждый день по 2-2,5 часа.

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! С возрастом у детей нормы чсс снижаются. Для спортсменов такая частота является обычной.
Занятия спортом при этом не противопоказаны.
Не переживайте!

Норма чсс в этом возрасте 63-95. Отклонение минимальное.

Принятый ответ

Екатерина, с возрастом ЧСС снижается. Плюс если у ребенка при регулярных тренировках ЧСС будет ниже еще. Уточните, жалоб нет на предобморочное состояние, обмороки? Особенно при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день! Спасибо за ответ., успокоили. На тренировках не было предобморочных состояний. Иногда просто уставшая выходила из зала. Дома отдыхала 0,5-1 часик и потом садилась за уроки. Щитовидку еще не обследовали, проверимся в ближайшее время

Можно пройти кровь на ТТГ, Т4 своб. Если нет предобморочных состояний, обмороков, тогда тем более ничего страшного. Миграция водителя ритма, синусовая аритмия не патология. И часто у детей встречается

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Сейчас постараюсь Вам все объяснить !
Синусовая аритмия , миграция водителя ритма по предсердиям - это не патология , это физиологическая особенность ритма сердца у детей , из-за активного формирования вегетативной нервной системы.
А синусовая брадиаритмия это та же синусовая аритмия , только со склонностью к снижению пульса , также не является патологией
Противопоказаний для занятия спортом и художественной гимнастикой нет , не переживайте!

Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день! Спасибо успокоили. Анемии у нее нет, гемоглобин всегда был в норме. Спасибо.

Екатерина, я поняла .
В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб .
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Не требуется.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Синусовая аритмия не противопоказание к занятиям спортом.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, спортом заниматься можно