Поставили диагноз ребенку 13 лет синусовая бралиаритмия
Добрый день! Моя дочь занимается с 5 лет художественной гимнастикой. Сейчас ей 13 лет. Каждый год по два раза делаем ЭКГ для медосмотра. Ранее ставили диагноз синусовую аритмию ЧСС 61-88-106 уд/мин с нагрузкой и миграцию водителя ритма. До занятий допускали. Сейчас сделали ЭКГ поставили диагноз синусовую брадиаритмию с ЧСС 56-62-81 уд/мин. Скажите ей можно продолжать заниматься спортом. Тренировки проходят каждый день по 2-2,5 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! С возрастом у детей нормы чсс снижаются. Для спортсменов такая частота является обычной.
Занятия спортом при этом не противопоказаны.
Не переживайте!
Норма чсс в этом возрасте 63-95. Отклонение минимальное.
Принятый ответ
Екатерина, с возрастом ЧСС снижается. Плюс если у ребенка при регулярных тренировках ЧСС будет ниже еще. Уточните, жалоб нет на предобморочное состояние, обмороки? Особенно при нагрузке?
Наталья Викторовна, добрый день! Спасибо за ответ., успокоили. На тренировках не было предобморочных состояний. Иногда просто уставшая выходила из зала. Дома отдыхала 0,5-1 часик и потом садилась за уроки. Щитовидку еще не обследовали, проверимся в ближайшее время
Можно пройти кровь на ТТГ, Т4 своб. Если нет предобморочных состояний, обмороков, тогда тем более ничего страшного. Миграция водителя ритма, синусовая аритмия не патология. И часто у детей встречается
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сейчас постараюсь Вам все объяснить !
Синусовая аритмия , миграция водителя ритма по предсердиям - это не патология , это физиологическая особенность ритма сердца у детей , из-за активного формирования вегетативной нервной системы.
А синусовая брадиаритмия это та же синусовая аритмия , только со склонностью к снижению пульса , также не является патологией
Противопоказаний для занятия спортом и художественной гимнастикой нет , не переживайте!
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый день! Спасибо успокоили. Анемии у нее нет, гемоглобин всегда был в норме. Спасибо.
Екатерина, я поняла .
В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб .
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Не требуется.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Синусовая аритмия не противопоказание к занятиям спортом.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, спортом заниматься можно