Дрожь, крутит живот, шаткость (я шатаюсь относительно предметов), потеря аппетита, тахикардия и перебои, при позывах в туалет мурашки по ягодицам
2 месяца назад вечером смотрела телевизор. Резко стало плохо, показалось что дышу как-то не так( то ли поверхностно, то ли паузы дольше чем положено делаю). Померила давление, 150 на 100 и холодные ноги и руки. Потом давление скакало периодически. Тахикардия постоянная, толчки в сердце. Кардиолога прошла (экг, эхо, тред милл тест - норма). Поставили всд. В покое пульс 55-60. Стоит с кровати встать - 90. Потом добавилось: поэржу пол дня, шея в спазме, уши заложены (тазикардия никуда не уходит). Постоянно слышу свое сердцебиение. Крутит живот постоянно. При позывах в туалет мурашки по ягодицам. Ком в горле периодический, шаткость постоянная (я шатаюст относительно предметов, а не наоборот), потеря аппетита. Последний случай: вышла из машины, залодило уши, забилось сердце, не хватает воздуха, горят руки и ноги, покалывания по рукам и ногам. В аптеке ищмерида давление: 130 на 90. Через 2 минуты 125 на 78. На следующий день жуткая грлрвная боль, что пришлось пить нимесил. Звуки и свет особенно раздражают в этот момент. Была у невролога, опять всд. Уздс головы иишеи сделала- норма, кровоток нормальный, мрт головы норма, есть проблемы с позвоночником. Может ли шея такое давать? Мрт приерепила. Постоянный страз смерти или инвалидности. Щитовидка проверялась (т3, т4, ттг), половые гормоны -норма. Вит д -22, пью капли. Витамин b9 и b6 на нижней границе нормы, несмотря на то, что делала анализ после третьего укола мильгаммы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас можно предположить соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
По инструментальных обследованиям и на очных объективных осмотрах никакой патологии врачами-клиницистами найдено не было.
Как правил в данной ситуации используются антидепрессанты (в частности группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам/флувоксамин), прием которых полностью стабилизирует состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые вами жалобы-внезапно начавшийся страх смерти, тахикардия, ощущение нехватки воздуха, покалывания и жжение конечностей, и нормализация АД через 2 минуты вероятнее всего соответствуют развитию панической атаки с гипервентиляционным компонентом. Гипервентиляция объясняет жжение и покалывания , заложенность ушей, ком в горле.Постоянное прислушивание к сердцебиению, страх смерти, раздражение от звуков и света может быть в рамках тревожного расстройства.
Значимых отклонений по обследованиям нет.
В приоритете консультация с психотерапевтом,подбор методов КПТ(когнитивно-поведенческой терапии),подбор медикаментозной терапии(антидепрессанты СИОЗС,СИОЗСН,противотревожных препаратов).
Из немедикаментозных методов- дыхательные техники во время эпизода: дыхание 4-7-8 (вдох 4 сек, задержка 7 сек, выдох 8 сек) или дыхание в сложенные ладони. Это прерывает гипервентиляцию и снимает парестезии за несколько минут
Важно соблюдать режим труда и отдыха,умеренные аэробные нагрузки,прогулки на свежем воздухе,занятия спортом,плаваньем,йогой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Можно самостоятельно практиковать медитации, миорелаксацию по Джекобсону, почитать литературу р.Лихи «свобода от тревоги».
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Здравствуйте.
Здравствуйте. Да, шейный отдел позвоночника может давать такую симптоматику. По МРТ выявлено: выпрямление лордоза с кифотической деформацией С3-С6, сужение позвоночного канала (наиболее критично С3=1.22 см при норме >1.7 см), протрузии дисков С4/5, С5/6, асимметрия позвоночных артерий (справа уже). Это объясняет ваши симптомы. Сужение канала и мышечный спазм раздражают симпатические сплетения позвоночных артерий, вызывая вегетативные кризы с скачками давления, тахикардией, холодными конечностями. Асимметрия позвоночных артерий (гипоплазия справа) снижает кровоток в вертебро-базилярном бассейне, что дает головокружение, шаткость, заложенность ушей, ком в горле. Шейные сегменты С3-С5 иннервируют диафрагму, поэтому спазм вызывает ощущение нехватки воздуха. Раздражение вегетативных ганглиев провоцирует страх смерти, панические атаки. Головная боль со свето- и звукобоязнью — типичная цервикогенная мигрень. Что делать: мягкая мануальная терапия, постизометрическая релаксация, ЛФК для глубоких сгибателей шеи, массаж воротниковой зоны. Исключите резкие движения, вытяжения. Контролируйте витамин D, добавьте магний В6. При панических атаках — дыхательные упражнения, когнитивно-поведенческая терапия. При сильных спазмах — миорелаксанты коротким курсом. Прогноз благоприятный при реабилитации.
Добрый день! По мрт написано, что анатомически узкий костный кпнал спинного мозга- это разве не означает, что он мог быть таким всегда? Нервные окончания не изменены, спинной мозг не задет, насколько я понимаю. Плюс есть мрт двухлетней давности (когда не было таких симпиомов) - описание то же (выбухание, заострение на тех же позвонках), только канал не измеряли, поэтому ширину канала не знаю, но симптомов таких не было. Я прикрепила старое мрт. Насколько возможно избавиться от симптов, которые сейчас? И насколько высок шанс инвалидизации в будущем?
Узкий костный канал может быть анатомической особенностью, ну в вашем случае имеется протрузии которые уменьшают костный канал . Но это не критично для спинного мозга . Это лишь описывает болевые синдромы . Со спинным мозгом из-за протрузии проблем практически никогда не бывает. В вашем случае волноваться по этому поводу точно не стоит. Главное полечить воспалительный процесс, уйдут болевые синдромы позаниматься физикальными методами лечения - илорефлексотерапия мягкий мануальные техники и закачать мышцы спины когда болевые синдромы уйдут, упражнения нужны для разгибателей мышц спины лёжа на животе. Греть нельзя, удерживать прямую осанку сидя стоя с наклонами.