Инсульт у бабушки 95 лет

Сегодня у бабушки случился приступ судороги, высокое давление 200 на 117, не реагирует. . Сахар 14, 5. Скорая приехала, сказала, что подозрение на инсульт. В больницу не советовала, вряд ли помогут. Сделали укол от давления магния султфат и конвулекс. Давление снизилось до 130 на 75 Сказали дышать кислородом, есть аппарат. Сейчас кислород 87-91. Давление 120 на 90 пульс 120. Сильно потеет, лежит на боку. Очень холодные ноги,. Подскажите, можно ли её переворачивать. Все время на боку очень тяжело. И можно ли к ногам грелку. Ещё потом приходил фельдшер, сдделал актовегин 5 мг и церепро, в катетер, который поставила скорая. У бабушк почечная и сердечная недостаточность. Принимает кетостерил, верошпирон, торасемид, Тражента, Кардиомагнил, Уроваксом, тироксил, триметазидин. Подскажите ещё, чем сейчас можно помочь в домашних условиях, можно ли переворачивать, как согреть ноги? Бабушка пока без сознания Можетбыть, какие-нибудь уколы? Инсульт случился 22 мая в 19.30. Что сейчас можно сделать и помочь в домашних условиях?

Сердечная и почечная недостаточность, перелом шейки бедра в 2018 г. Лежачая больная.
95 лет
23 Мая ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация соответствует острому нарушению мозгового кровообращения, вероятнее инсульту, с возможными осложнениями в виде судорожного синдрома и выраженной дыхательной недостаточности. Высокое давление, судороги, потеря сознания, сатурация 87–91 даже на кислороде, тахикардия и холодные конечности говорят о нестабильном состоянии, которое в домашних условиях контролировать невозможно. Дополнительно наличие почечной и сердечной недостаточности значительно ухудшает прогноз и повышает риск быстрого ухудшения.
Состояние требует постоянного мониторинга, возможной искусственной вентиляции лёгких и специализированного лечения отёка мозга или инсульта.
До приезда скорой или при ожидании помощи её можно аккуратно переворачивать на бок каждые 2–3 часа, лучше менять стороны, при этом голову слегка поворачивать в сторону, чтобы снизить риск аспирации. На спине оставлять нежелательно. Кислород необходимо продолжать подавать постоянно, ориентируясь на сатурацию не ниже 92–94, и если она остаётся ниже 90 даже на кислороде, это крайне тревожный признак. Ничего не следует давать внутрь, включая воду и лекарства, из-за риска попадания в дыхательные пути. Также нельзя делать дополнительные уколы или давать препараты без назначения, так как это может ухудшить состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуют повторно вызвать скорую помощь.
Это состояние требует не домашнего ухода, а интенсивной терапии в условиях реанимации, поскольку счёт идёт на часы и без специализированной помощи высок риск резкого ухудшения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию состояние бабушки тяжелое, и без стационара она может погибнуть.
капельницы и лекарства (конвулекс) требуют контроля анализов, иначе откажут почки.
Сатурация низкая вероятно нужно подключить к ивл. Нужно оценить какой инсульт ишемический. Геморрагический. И от этого также
Тактика будет зависеть лечения. Нужен круглосуточный мониторинг жизненно важных функций.
Переворачивать в пределах постели нужно только на бок.
То есть с одного бока на другой. Наденьте теплые носки , не сжимающие ногу , и укройте одеялом. Не нужно грелки использовать.
Добавлять лекарства опасно в таких случаях.
Так как нет контроля за гемодинамикой , анализами

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние пациентки одно оценить как тяжелое или крайне тяжелое на фоне , скорее всего, инсульта возможно с дыхательной, сердечной недостаточностью.
Так же в таком возрасте любое заболевание протекает значительно тяжелее.
В подобных случаях целесообразно повторно вызвать «скорую помощь» для госпитализации в стационар в отделение реанимации.
В домашних условиях без контроля жизненно важных функций самостоятельно вводить или давать препараты крайне нежелательно из за риска ухудшения состояния на фоне и так тяжелого состояния.
Поворачивать пациентку можно раз в 2-4 часа, желательно положение на боках. При положении на спине возможна аспирация.
Постоянная кислородная поддержка.
Вам можно рекомендовать: госпитализировать пациентку по скорой помощи в реанимационное отделение стационара для продолжения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, учитывая , что человек с нарушением сознания в таких случаях важна госпитализация в отделение реанимации
Отвечая на ваш вопрос: да, можно в похожих случаях переворачивать на другой бок , греть ноги
Важно следить за дыханием , артериальным давлением, пульсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, уровень сахара крови нормализовали или нет, давление сейчас в норме? Почему вы хотите пытаться согреть ноги, с ваших слов она без сознания, почему вы считаете, что у неё замерзшие ноги? В плане уровня сознания, она вообще не приходила а себя после эпизодов судорог?
Почему она в положении на боку?
Если говориить об уходе за лежачий, то крутить необходимо иначе появятся пролежни, обрабатывать кожу комфортным спиртом, если нет аллергии, в идеале нужна многофункциональная кровать.
А по уму, если были судороги, то стационар ро любому нужен дли проведения хотя бы исследования головы и подбора препаратов.

Сахар высокий 11.3. Таблетку дать не модем(Тражента), не глотает. Ноги налцупь холодные, поэтому и считаем, что они замёрзли. Давление сейчас 103-110 на 75. Глаза то открыты, то закрыты. При переворачивние на бок вроде бы реагирует. Но на контакт не идёт. Кровать у нас специальная

Кровать есть с 2018 г. Но она только поднимается, переворачивать самим нужно. Не подскажете, как модно понизить сахар? И вообще наши дальнейшие действия. Получается, что она без своих обычных таблеток и еды. .

По вопросу снижения уровня сахара консультируют эндокринологи или терапевты, неврологи не имеют права этим заниматься. Если невозможно проглотить таблетки, то в этой ситуации иногда переводят на инсулин временно до восстановления возможностей глотания.
Если на ногах нет ран, покраснений или ещё чего-то, то греть можно.