Девушка, 21 год. Жалобы: на боли в области пяточной кости (свод правой стопы), икр.мышцы, ахилла. КТ под вопросом фиброз. дисплазия? Асепт. некроз?

Полина, 16.10.2004 (21 год) Жалобы: на боли в области пяточной кости (свод правой стопы). 4 июня 2026 года после 5-часовой поездки на автомобиле появились боли в икроножной мышце правой ноги спастического характера, отдающие в область ахиллова сухожилия и пятки. При пальпации отмечались неприятные ощущения в подколенной ямке, икроножной мышце и в области ахиллова сухожилия. Боль наблюдалась не в одной точке, а перемещалась. С 11 июня боль четко локализовалась в пятке (область свода и пятки), также сохраняются неприятные ощущения в области ахиллова сухожилия. Консультировалась у травматолога, по результатам МРТ назначены НПВС . Ревматолог , флеболог патологии не выявили . УЗИ подколенной области, икры, стопы без патологии. Самостоятельно сделала КТ для исключения пяточной шпоры. По результатам КТ требуется повторная консультация ортопеда. С детства была очень гибкая, отмечалась гиперлабильность суставов. Травм не было. При осмотре отека, покраснения, ограничения движения в суставе нет, боль только при движении. Скованности утром нет. Температура нормальная. КТ и МРТ https://disk.yandex.ru/d/-uhzBNuxv74i0Q

21 год
16 Июня ·Просмотров: 61·Полина, Пятигорск

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ -и учитывая гипермобильностьв анамнезе, длительную статическую нагрузку, отсутствие травм и нормальные анализы, описанные МРТ-признаки с болью в пятке и своде стопы могут указывать на перегрузкамягких тканей при гипермобильности.Из за врожденной слабости связок (гиперлабильности) суставы стопы испытывают повышенную нагрузку при ходьбе и длительном сидении.5-часовая поездка могла спровоцровать спазм икроножной мышцы,который перегрузил ахиллово сухожилие и связки подошвы.Воспаление в местах прикрепления связок или сухожилий (в частности,ахиллова сухожилия или подошвенной фасции)которое на МРТ описывается как отек периартикулярной жировой клетчатки.
Перемещение болей и спастический характер говорят в пользу возможного раздражения нервных волокон на фоне мышечного напряжения.Отсутствие утренней скованности, покраснения и нормальная температура-это хороший признак,который подтверждают малую вероятность системных ревматологических заболеваний. Нормальные результаты УЗИ закономерны,т. как этот метод лучше оценивает крупные сосуды и наличие свободной жидкости в суставе, а глубокие изменения связок свода стопы и фасции визуализируются хуже.В таких случаях рекомендуется Повторный визит к ортопеду-травматологу-это ключевой шаг. Врач должен сопоставитьь КТ и МРТ.2) НПВС курсом (обычно 7–10 дн. для купирования отека клетчатки и синовита, даже если явной боли в покое нет.3)Исключите обувь на абсолютно плоской подошве (кеды, балетки) и босиком. Нужен небольшой устойчивый каблук,плотная подошва 2–4 см.4) Изготовление индивидуальных ортопедических стелек с поддержкой продольного свода стопы.хДля людей с гипермобильностью это главный способ снять нагрузку с сухожилий. Охранительный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!по данным исследований имеем дело с воспалением мышц голени ,ахиллова сухожилия и места его прикрепления , а также возникновение синовита суставов стопы на фоне этого.
.Отсюда боль и отек .
Причина: длительное вынужденное положение с перерастяжением этих структур.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 5 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

На кт признаки образования ладьевидной кости.
В таких случаях рекомендуется консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
Всего самого наилучшего!