Нарушение кровотока в пуповине

Прошла 3 скрининг, укорочение шейки 23мм, по месячным срок 32,4 недели, по узи 31 неделя ,по плечевой кости 28 недель.И при этом в пуповине нарушение плодово-плацентарного кровотока 1 ст.Это патология?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это временное явление, возможно плод лежал так что сдавил сосуды. Нужно переделать узи через 10-14 дней, за это время писать ктг раз в 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алёна, приложила фото узи и доплера, то есть отставание плечевой кости не страшно?

Норма плечевой кости в 30 недель от 49мм, вы в эту норму попадаете.
Задержка развития ставится если окружность живота меньше по сроку на 2 и более недель по сравнению с головой. То есть по плечевой кости задержка развития плода не ставится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плечевую кость измерили на обеих ручках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, нет только по одной ручке,вторая была спрятана

Вам нужно сделать контроль УЗИ через 2 недели.
Нарушение МПК 1 ст может быть и в норме, но учитывая другие данные, за Вами нужно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, а какое наблюдение?какие то дополнительные анализы ?

КТГ раз в неделю и УЗИ через 2 недели (с измерением обеих ручек). Плечевую кость могли вывести неправильно и результат искажён. Если у Вас на первом и втором скрининге была разница по сроку уже неделя, и ручки на втором скрининг были в норме, то высокая вероятность неправильно измерения.
Никаких дополнительных анализов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. А по второму скринингу все хорошо было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет, да по второму скринингу все было хорошо ,так же было по сроку расхождение но не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Уменьшение плечевой кости не патология, малыш не растет симметрично, не волнуйтесь! Хоть и не оценивают длину шейки матки после 24 недель но с такой длиной шейки матки есть риск преждевременных родов, поэтому строго половой и физический покой, бандаж. Болей в животе, тонуса нет? Нарушение кровотока в артерии пуповины требует постоянного контроля, госпитализацию в род дом не предлагают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, так вот именно болей нет, если погуляю вечером по парку,немного тонус есть- но незначительный,через минут 5 проходит само собой.Малыш бывает к вечеру головой упирается сильно ,и так же укладывается через минут 4-5

Обязательно контроль КТГ каждые 3 дня, контроль допплера через неделю. Гулять, делать домашние дела в бандаже. Принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Считать шевеления, за 12 часов должно быть не менее 10 эпизодов шевелений. Питание богатое белком, ежедневно в рационе яйца, творог, сыр, мясо, можно добавить смесь для беременных и кормящих фемилак 1 стакан в день. Какой уровень гемоглобина, ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, шевеления активные.гемоглобин 120г/л

Ферритин сдавали? Часто нормальный гемоглобин может быть при низком ферритине, тогда показан прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая длинна шейки уже может быть на вашем сроке. Желательно выполнить контроль цервикометрии через 2 недели

У вас сидячий образ жизни? Вы гуляете? Нмпк 1 степени медикаментозного лечения не требует. Только профилактики застоя крови в малом кругу кровообращения

Относительно измерения - срок 31 неделю считали по 1 скринингу или поставили по размерам плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валерия, 31 неделю поставили согласно скринингу.С начала первого узи как срок поставили ,так и отсчитывала я, что сейчас 31 неделя идёт

Надо переделать УЗИ у другого специалиста и измерить ещё раз плечевые кости. Если выявится их укорочение, то ставится задержка роста плода. Дальнейшая тактика определяется от динамики прогрессирования зрп

Здравствуйте, нет это не страшно не переживайте, пройдите ктг через 10дней и повторите узи