Подозрение на АИЗ или все таки стресс

Добрый день! У меня имеется воспаление заушного лимфоузла, уже больше месяца не уходит, плюс пошло от него воспаление по шее справа. То болит, то нет. Делала КТ мягких тканей шеи с контрастом, там все чисто, на узи лимфоузлов тоже, якобы нет ничего. Я сдала анализы на антитела эпштейн-барр, там завышены IGG, также цетомегаловирус, там тоже превышены IGG. Кроме того завышен ферритин - 182.2 Кроме того делала ЭГДС-по результатам хеликобакторный дуоденит, недостаточность кардии, как следствие выброс из пищевода. У меня сильная тахикардия, и пульсирует очень живот. Проверяла сердце, оно в норме. Сказали, дело в ЖКТ, возможно грыжа. Щитовидку проверяла, там все впорядке. Я также страдаю паническими атаками, которые перешли в тревогу на постоянке. Мне поставили диагноз тревожное расстройство, назначили антидепрессанты. Пью ципралекс 3-й день 2,5 мг. С аппетитом все плохо, не ем почти. Из-за этого уже 7 кг потеряла за почти два месяца. Стала сильно сжимать зубы, причем не только во сне. Также стала появляться сыпь - сначала на подмышках, а сегодня увидела в паху. Еще в горле бывает ощущение как кома, хотя ЛОР осматривала видеоэндоскопом, чисто. И иногда чувство «западающего языка» бывает. Подскажите, пожалуйста, может ли так проявляться АИЗ? Просто переживаю, что все скидывают на тревожность, а я пропущу в итоге аутоимунное заболевание.

Аномалия киммерли
30 лет
17 Июня ·Просмотров: 588·Ася, Москва

Здравствуйте, разберем вашу ситуацию по пунктам.
Во-первых, наличие IgG герпес вирусных инфекций на фоне чистой картины КТ и узи, говорит о хронической вирусной нагрузке, которая периодически реактивируется и дает вам симптоматику в виде увеличенных лимфаузлов и сыпи. Сыпь может быть как из-за вируса, так и из-за вирусной нагрузки снижение местного иммунитета и активация грибка на коже. Ферритин - белок острой фазы на данный момент повышен из-за активного воспаления. В данной ситуации обычно рекомендуется прием Валацикловира 500 мг 2 раза в день в день в течение 5-7 дней.
Во-вторых, симптомы со стороны ЖКТ связаны с дуоденитом, который вызывает вздутие, а вздутие может давать ощущение «пульсации», при давлении на брюшной отдел аорты.
В-третьих, тахикардия на фоне здорового сердца и здоровой щитовидки, это классический симптом тревожного расстройства, так как при тревожном расстройстве активируется вегетативная нервная система (которая так же усиливает симптомы со стороны ЖКТ).
Бруксизм- это так же один из самых распространенных симптомов тревожного расстройства.
Обобщая все, вероятность аутоиммунных процессов очень мало, признаков говорящих в пользу этого нет. Если очень хочется для точного исключения аутоиммунных процессов можно сдать АНФ (антинуклеарный фактор)
На данный момент нужно принимать противовирусные от герпеса и активно лечить хеликобактерную инфекцию с помощью схемы антибиотикотерапии с обязательным дальнейшим подтверждением эрадикации хеликобактера (сдать дыхательный уреазный тест).
И, конечно, прием антидепрессанта на протяжении 9-12 месяцев 🙏🏼

Лейла Январбиевна, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, а прием валацикловира совместим с проемом антидепрессантов?

да, эти препараты не влияют на эффект друг друга

Лейла Январбиевна, спасибо большое!

Принятый ответ

будьте здоровы 🫶🏼

Здравствуйте!

✅Уровень IG M вируса эпштейн-барра и ЦМВ отрицательны, что означает что в данный момент данные вирусы не вызывают никакой активный воспалительный процесс.
Повышение IG G лишь имунная память, означает что вы встречались с данными вирусами.

✅Уровень С-реактивного белка в норме, что также подтверждает отсутствие воспалительного процесса

✅Сыпь в подмышке более похожа на контактный раздражительный дерматит, возможно вследствие чрезмерного потения или натирание тесной одежды, реакция на уходовые средства, дезодорант.

Больше данных за тревожное расстройство, как только антидепрессант накопится, тревожные мысли должны немного утихнуть.

Никаких данных за аутоиммунных процесс нет

Мария Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Просто меня смущает, что помимо подмышек еще и в паховой области появились. Конечно, не так как на подмышках, но все же

Кожа в данных областях нежная, поэтому травмируется очень легко.
Дополнительно рекомендуется очную консультацию врача дерматолога для исключения грибкового поражения.
Сейчас можно наносить крем акридерм тонким слоем 2 раза в день

Здравствуйте. Длительное увеличение лимфоузлов, сыпь, потеря веса, тахикардия, пульсация в животе действительно тревожные, но при нормальных КТ, УЗИ и обследованиях сердца, щитовидной железы и горла они чаще связаны с хронической вирусной активностью (EBV, ЦМВ) и тревожным расстройством, а не с аутоиммунным заболеванием.

Повышенный ферритин маркер воспаления, часто растёт при хронических вирусных инфекциях.

IGG к EBV и ЦМВ указывают на перенесённую или реактивирующуюся инфекцию это может вызывать лимфаденопатию, усталость, сыпь.

Сыпь в складках может быть грибковой на фоне сниженного иммунитета в данной ситуации нужна консультация очного дерматолога.

Дуоденит, рефлюкс, вздутие объясняют пульсацию (ощущение аорты), ком в горле, бруксизм. Тахикардия и потеря аппетита типичны для тревожного расстройства и депрессии.

Аутоиммунные заболевания маловероятны, но для исключения можно сдать АНФ и СРБ, кальпротектин.

Приём препарата Валацикловира (при подтверждённой реактивации герпесвирусов).
Лечение Хеликобактер по схеме эрадикации.
Продолжить Ципралекс эффект проявится через 4–6 недель.

Главное доверять врачам и не зацикливаться на страхах. Вы на правильном пути. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю вас за подробный ответ. Да, я в последнее время очень зациклилась на здоровье. Поэтому каждый новый симптом переживаю, а вдруг что-то серьезное. Сдам анализы, которые вы прописали, и схожу к дерматологу.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб и результатам имеющихся лабораторных исследований аутоиммунный процесс маловероятен. Совершенно нет поводов для беспокойства по этому поводу.
Высыпания,которые на фото требуют консультации дерматолога прежде всего,исключить такие заболевания как эритразма ( бактериальное заболевание кожи,вызванное каринобактерией) и кандидоз ( грибковое поражение)

Сдавать АНФ без характерных для аутоиммунных процессов жалоб и проявлений ( а вы их не описываете) не имеет смысла никакого. Тем более на фоне каких то кожных высыпаний. Так как АНФ может отреагировать и на дерматит и на аллергию и на герпесные инфекции,получите результат выше нормы и будет лишний повод для тревоги.

Ольга Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, к дерматологу уже записалась. Надеюсь, ничего страшного 🙏

Принятый ответ

На здоровье! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длительное воспаление заушного лимфоузла с распространением по шее чаще всего имеет инфекционную природу - например, на фоне персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ). То, что КТ и УЗИ «чистые», не исключает реактивного воспаления: иногда узел реагирует на очаг где-то рядом (в ротоглотке, ухе), а визуализация не всегда ловит ранние изменения.
Сам по себе повышенный IgG - не диагноз. Такие антитела часто остаются в крови после перенесённой инфекции и могут сохраняться годами. Их повышение на фоне симптомов скорее указывает на хроническую вирусную нагрузку, которая периодически реактивируется и даёт локальное воспаление, а не на первичное аутоиммунное заболевание.
Ферритин 182,2 - это белок острой фазы: он повышается при любом активном воспалении в организме . Сам по себе высокий ферритин не специфичен для АИЗ - он просто маркер того, что где-то идёт активный процесс.
Симптомы со стороны ЖКТ, тахикардия, бруксизм, потеря аппетита и веса - всё это отлично укладывается в картину тревожного расстройства. При тревоге активируется вегетативная нервная система: это может давать тахикардию, влиять на моторику ЖКТ (отсюда ощущение пульсации в животе, рефлюкс), провоцировать непроизвольное сжатие зубов (бруксизм), снижать аппетит.
Сыпь, ощущение «кома» в горле, «западающего языка» - эти симптомы тоже часто имеют психосоматическую природу при длительном стрессе и тревоге.

Анна Юрьевна, добрый день! Благодарю вас за ответ! Просто уже не знаю, что думать. Так переживаю пропустить какую-то болезнь((

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции щитовидной железы возможно на фоне обострения вирусной инфекции , так как определяется повышение антител G к ЦМВ и ВЭБ , что может быть характерно для обострения хронической инфекции . Значительное повышение Ферритина на фоне снижения трансферрина , так же может быть характерно для обострения воспалительного процесса , так как Ферритин это белок воспаления , а сниженный трансферрин может быть на фоне железодефицитного состояния. В таких случаях не исключается вариант аутоиммунного заболевания , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на антиТПО, антиТГ , антиТТГ и витамин Д . Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Я сдавала ТТГ, Т3, Т4-там все в норме. Делала узи щитовидки, там лишь нашли маленький узелок по ти-радс 2.
В таком случае все равно нужно сдать анализы, которые вы указали?

Принятый ответ

Да, это антитела , которые могут показать наличие аутоиммунных реакций, так как довольно часто подобные заболевания возникают на фоне хронической вирусной инфекции, как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.