Киста , перелом позвонка

Здравствуйте Год назад получил травму, перелом TH6 позвонка . На протяжении года , болит безмно грудной отдел , после всего этого сделал мрт всего позвока . Поясничного отдела показало МРТ: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза, нарушения статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР-данные за дегенеративно- дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровнях Тh12-..L4, протрузии межпозвонковых дисков на уровнях L4-L5 u L5-S1, лестничный ретролистез тел L2, L3 и L4 позвонков, арахноидальную кисту крестцового канала. Киста два месяца назад была 17,0х34.0 и сейчас она 18,5х38,5 . По грудном отделу МР-признаки остеохондроза спондилоартроза, нарушения статики грудного отдела позвоночника. МР-данные за частично консолидированный компрессионный перелом тела Тhб позвонка с его умеренно выраженной клиновидной деформацией и минимально выраженным трабекулярным отеком костного мозга, дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровнях Thl-.Th4, Th5-Th6u Th7-.Th12, протрузии межпозвонковых дисков на уровнях Тh4-Th5 u Th6-Th7. И все говорят по разному врачи , и не могу добиться ничего , что мне делать и что все это такое и как все это лечится ,или делается какая то операция...

Нет
29 лет
16 Июня ·Просмотров: 38·Янис

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ нет одной критической находки, которая бы полностью объясняла все жалобы, но есть несколько изменений, которые после травмы могут давать выраженную боль.
Главное изменение последствия компрессионного перелома Th6. По МРТ он частично консолидирован, но сохраняется клиновидная деформация и минимальный отёк костного мозга. После такого перелома боли могут сохраняться длительно из-за изменения нагрузки на позвоночник, перегрузки соседних сегментов и постоянного мышечного напряжения.
В шейном, грудном и поясничном отделах описаны протрузии дисков небольших размеров. Позвоночный канал сохранён, спинной мозг без изменений, признаков его сдавления по описанию нет. Такие изменения чаще лечатся консервативно, а не операцией.
Также описаны небольшие смещения позвонков назад в шейном и поясничном отделах. Само по себе это обычно не является показанием к операции, но иногда требует проверки стабильности позвоночника (например, рентген с движениями).
Арахноидальная киста в крестцовом канале часто бывает случайной находкой. Решение об операции принимают не по размеру, а по наличию симптомов. С учётом вашей истории стоит обратиться очно к нейрохирургу, который занимается позвоночником, и показать именно снимки МРТ, а не только заключения. Нужно оценить состояние после перелома Th6 и исключить нестабильность.
По описанным данным явных показаний к операции не видно. Чаще в таких ситуациях основное лечение грамотная реабилитация, лечебная физкультура, восстановление мышечного корсета и коррекция нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным описаниям МРТ признаков, требующих нейрохирургической операции, нет. Основная проблема сейчас это последствие компрессионного перелома Th6 с клиновидной деформацией. Арахноидальная киста Тарлова крестцового канала увеличилась незначительно и сама по себе не является показанием к операции. Желательно провести очную консультацию нейрохирурга для оценки вертебро-неврологического статуса и подбора комплексного лечения (ЛФК, реабилитация, противоболевая терапия, при необходимости лечебные блокады). Вопрос о хирургическом лечении может обсуждаться только при подтверждении нестабильности, прогрессировании деформации позвоночника или наличии неврологического дефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По результатам ваших МРТ объективная картина такова: основной источник проблемы: последствия компрессионного перелома Th6, который частично сросся, но остался с деформацией позвонка. Именно эта деформация и остаточный отек костного мозга создают постоянную перегрузку мышц и связок грудного отдела, что и дает хроническую боль.
Всё остальное, что описано в заключениях по шейному и поясничному отделам: протрузии до 2,7 мм, ретролистезы 1-й степени, киста Тарлова случайные находки, которые у мужчины 29 лет встречаются сплошь и рядом и не имеют к вашей боли никакого отношения. Разница в размерах кисты за два месяца погрешность измерения, а не рост. Оперативное лечение по этим данным не показано: ни одна из находок не достигает хирургических критериев (нестабильность, секвестрация, нарастающий неврологический дефицит).
Разногласия врачей возникают именно потому, что каждый интерпретирует весь этот «букет» по-своему, хотя клинически значим только один пункт: старый перелом. Поэтому тактика должна быть не хирургической, а реабилитационной: упор на дозированную лечебную физкультуру для укрепления мышечного корсета, курсы нестероидных противовоспалительных при обострениях и миорелаксанты для снятия мышечного спазма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перелом позвонка через год после травмы у молодого человека без признаков полной консолидации должен быть рассмотрен на предмет оперативного лечения. У молодого здорового человека перелом позвонка должен быть консолидирован через 3-6 месяцев после травмы. Значит, позвонок не может срастить по каким то причинам (значимая деформация? к сожалению, в прикреплённых файлах я не вижу полное описание МРТ ГОП и описание перелома тела позвонка).
Также на фоне такого перелома может быть кифотическая деформация грудного отдела. Поэтому и сохраются боли в спине.

В таком случае рекомендуется КТ грудного отдела позвоночника с оценкой степени перелома позвонка, степени кифотической деформации с последующей консультацией нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Возможно рассмотрение варианта малоинвазивной вертебропластики или кифопластики.