Температура, слабость, головокружение

Здравствуйте! У ребенка (14 лет) в течении недели слабость и головокружение. Пару дней как держится температура, 37,1- 37,2. ОАК: эритроциты - 4.5×10*12/л; гемоглобин - 120 г/л; цветной показатель - 0.8; Гематокрит - 37,2%; MCV - 82.7 фл.; MCHC - 32,2 г/дл.; RDW-SD- 44,5 фл.; RDW-CV - 15.2%; лейкоциты - 5.96×10*9; нейтрофилы- 50%; палочкоядерные - 0%; сигментоядерные - 0%; эозинофилы - 3.4 %; лимфоциты - 36.9 %; моноциты - 9.4%; базофилы - 0.3%; тромбоциты - 268 × 10*9; PDW - 11,7фл.; MPV - 10.2фл.; P-LCR-27,1%; тромбоцитокрит - 0,27%; СОЭ ( по Панченкову) - 0; СОЭ ( по Вестергрену) - 5 мм/ч; плазмоциты - 0%; токсигенная зернистость нейтрофилов - не обнаружено; вакуолизация цитоплазмы моноцитов - не обнаружено. С чем связано данное состояние? Расшифруйте пожалуйста анализ! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Состояние Вашего ребенка может быть связано и с неврологической системой, вегето-сосудистая дистония;
2) По анализам серьёзных отклонений нет, вирусного или бактериального процесса нет;
3) Лучше всего будет очная консультация невролога для объективного осмотра;

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите бланк пожалуйста.
ЭКГ делали?

Екатерина, ЭКГ не делали. Результат приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Замеряйте ад, обеспечьте доступ чистого увлажненного воздуха( не ниже 60 процентов надо), своевременный и достаточный сон,нормальное питание без всяких излишеств , вредных напитков .,Пить чистой воды без газа
30 мл на кг веса стабильно, прогулки.,исключитьсидкние за экраном длительное

Щитовидную нужно проверить, мочу сдавали?

Екатерина, мочу не сдавали.

Добрый день.
По анализу крови нет отклонений и это сложно назвать повышенной температурой.
Возможно это связано с погодой.
Если других жалоб нет, то рекомендую понаблюдать.
Ничего страшного я не вижу.

Принятый ответ

Анализ в норме.
Состояние такое может быть при 10000 причинах:
переутомление, стресс, усталость, реакция на погоду и т.д.
Ничего страшного здесь нет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Скорее всего нарушение терморегуляции в связи с вегето-сосудистыми нарушениями. Начните Элькар по 15 капель 3 раза в день, сдайте анализ мочи, для исключения связи температуры с процессом в мочевыделительной системе. Очно покажите ребенка педиатру, невролога, эндокринолога.

Здравствуйте! В общем анализе крови значимых отклонений не выявлено! Сейчас у ребенка переходный возраст и гормональная перестройка организма. в связи с этим возможны проявления сосудистой дистонии.
При сохраняющихся длительно проявлениях сделайте ЭКГ и УЗИ щитовидной железы!

Здравствуйте. Советую сделать УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, а|т к ТПО). Кроме этого поведите дневник АД(артериального давления) утром, днем и вечером, и взаимосвязь с симптомами и уровнем АД.

Интенсивного роста не было?

Зоя, вечер добрый! Интенсивности роста не было.

В подростковом возрасте возникает большая перестройка в организме. Некоторые системы могут давать сбои. Например вегетативная нервная система

Измерьте пульс, давление. Ребенку нужно соблюдать режим сна и бодрствования. Ограничитт телевизор и гаджеты

Что с весом? Достаточно ли хорошо питается? Если модете - измерьте сахар

Зоя, питание сбалансированное. Вредные продукты не кушает. Рост 157 см., вес 51 кг.

Ребенок мальчик или девочка?

Зоя, девочка.

Месячные есть? Сейчас какой день цикла?

Зоя, месячные есть, с 12 лет. Цикл нерегулярный, в среднем 28-35 дней. Месячные были 2 недели назад.

Температура вероятно связана с переходом во вторую половину цикла. После овуляции температура в норме около 36.9- 37.3. Резко упадет перед самыми месячными. Возможно ребенок так ощущает смену гормонов с эстрогенов на прогестерон. Прогестерон дает ощущения, как в начале беременности. Это головокружение, слабость. Иногда сонливость и подташнивание.
Учитывая нерегулярный цикл, будет полезным завести тетрадочку. Разлиновать табличку - 1 день=1 столбик. И под днем календаря писать день цикла, какие выделенмя (например - менструация), какие ощущения в животе, груди, настроение, самочувствие. Можно установить приложение на телефон с женским календарем. Это поможет отследитт связь некоторых ощущений с днями цикла.

Думаю, у ребенка просто стаедартные подррстковые изменения. Наблюдайте. В анализе крови данных за инфекцию нет.

Здравствуйте.
Анализы крови в пределах нормы.
Подскажите у ребенка болит голова?
Головокружения постоянные или периодические?
Есть боль в шейном отделе?
Не было ли в последние время раздражающего фактора ( стресс, переутомления)?

Эдвард, день добрый! Голова у ребенка не болит, головокружение последнюю неделю каждый день, до этого жаловалась с переодичностью. Также жаловалась на боль в плечевом поясе. Со мной случилась беда, я сильно заболела, ребенок очень переживал.

Вероятно выше указанные жалобы возникли из-за сильного переживания ( может быть проявлением ВСД)
Рекомендовано
Консультация Невролога

Здравствуйте. Общий анализ крови в норме. Скорректировать режим, обильное питье, сбалансированное питание.