Постоянные респираторные заболевания. Положительный анализ на микоплазму (IgM и IgG), может ли это быть ВПГ 1 или какой-нибудь другой герпес-вирус?
Здравствуйте! В декабре 2024 года сильно заболела- острый риносинусит и острый фарингит. Лечилась антибиотиком азитромицин, 5 дней. Помогло лишь на немного, острая клиника прошла, но остатки болезни сохранялись ещё месяц (температура до 37, побаливание в горле, чих). Пол года после вроде было всё относительно спокойно. Ближе к осени 2025 снова сильно заболела, по мазку из зева был выявлен стрептококк пиогенный 10^6, но он был при совершенно спокойном анализе крови и срб и асло. Болела переодичностью в каждые 2 недели (сопли, чих, постоянная усталость, ломота в суставах). В ноябре пролечилась амоксиклавом, 10 дней. Благо, после в мазке повторный титр не появлялся. Но клиника с чихом, саднением в носу и головной болью осталась. Заметила что всю осень ещё глаза были уставшие красные, у меня и у родных. Сейчас также ощущаю постоянную усталость, переодически ломоту и ноющие ощущения в суставах, потливость ночью, ещё вдобавок суставы начали хрустеть. Все это время все равно старалась поддерживать физическую активность, но многие упражнения стали даваться с трудом, чем до начала этой болезни (элементарно тяжело стоять в планке- болят суставы запястья). Есть чувствительность к холодному воздуху, к кондиционеру, сразу чих, саднение в носоглотке, головная боль, боль в суставах. Начала замечать, что и близкие родственники, с кем контактируем тоже постоянно «уставшие», взрослые с частым покашливанием, племянники долгое время болеют с хлюпающим кашлем. Муж тоже часто со мной болеет. Еще заметила, у нас с мужем у обоих по ЭКГ - брадикардия. У моей мамы тоже выявились сердечные отклонения. Решила самостоятельно посмотреть, какие инфекции бывают и решила сдать анализы, пришли положительные результаты по Микоплазма пневмонии (IgM и IgG) и ВЭБ, по мазку из зева- стафилококк 10^4. Герпес 1 типа не проверяла, потому что простуда была часто (весь 2024 год появлялась каждый месяц) и знаю точно, что этот тип у меня есть (а может ли он давать такую клинику с постоянной заболеваемостью?). Остальные герпес-вирусные титры не поверяла. Подскажите, пожалуйста, может ещё какие показатели нужно проверить? И далее - как лечить то, что уже имеется? Я НЕВЕРОЯТНО устала болеть. Очень хочу до осени пролечиться и заодно пройти курс промывания миндалин. И связывая картину вместе, учитывая, что у меня есть положительные результаты- какие анализы для сдачи можно рекомендовать близким?
Здравствуйте, в представленных результатах анализов выявлено антитела к микоплазме, но самого генетического материала нет и нет по анализу крови признаков активного воспаления.
Выявлены антитела IgM к ВЭБ, это может указывать на недавнее заражение данной инфекцией.
На антитела к вирус простого нюгерпеса нет смысла сдавать анализ, если он когда либо проявлялся (шерпетичнская инфекция на губах или коже) то антитела будут положительными, как и на микоплазму.
Стафилококк, выявленных в горле, это обычная бактерия, которая может вызывать воспаление слизистой горла, миндалин. Если есть признаки воспалителтного процесса, то лечение требуется, если нет, то не нужно.
Что ещё сдать - часто иммунитет снижается при дефиците вит Д и железа, вот для оценки этих показателей назначаем анализ крови на вит Д и ферритин. А так же рекомендуется санация очагов хронической инфекции (миндалины, зубы).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
В крови присутствуют IgG, что означает, что ранее была перенесена микоплазменная инфекция.
Эти антитела появляются в крови примерно через 2-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время, иногда на всю жизнь.
IgM - это маркер острого периода заболевания. Эти антитела появляются в течении первой недели заболевания и могут исчезать после выздоровления, а могут циркулировать в крови несколько месяцев (иногда до года).
Вероятнее всего микоплазменную инфекцию перенесли ранее (не болеете потому что основной анализ это ПЦР (горло/кровь - отрицательный).
Антибактериальная терапия сейчас не требуется, никого заразить не можете.
Активности ВЭБ, ЦМВ не проявляют, т.к. их генетический материал не обнаружен в крови.
В подобных ситуациях с учетом описанной симптоматики по инфекционной части рекомендуют исключить паразитарную инвазию, сдают:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
Также рекомендуют в подобных ситуациях сдать:
-Витамин Д, цинк, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота (если будут дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
По поводу стафилококка можно рассмотреть лечение бактериофагом, это наиболее щадящий вариант.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
А есть возможность «выкорчевать» микоплазменную инфекцию из организма? Я её ни разу не лечила основательно и может ли быть так, что она поддерживает болезненное состояние всегда? Может ли быть, что она проявилась на фоне того, что я снова простыла до сдачи анализов (стала себя неважно чувствовать в период планового отключения горячей воды, после мытья посуды в холодной воде).
Просто ещё очень волнуют суставы, очень неприятно в свои года с ними мучиться
Принятый ответ
Есть всегда возможность пройти лечение антибиотиком от микоплазменной инфекции, но возникает воспос на что именно будет действовать препарат если нет самого генетического материла возбудителя в крови, на слизистой ротоглотке.
У каждой инфекции есть свои критерии постановки, и соответственно терапия назначается только при факте подтвержденной инфекции, и далее проводится контроль эффективности лечения.
Кровь на антитела в отношении микоплазменной инфекции метод косвенной, сейчас показывает что ею болели ранее. IgM не редко бывают ложноположительными, хотя бы на фоне простудного состояния.
"Выкорчевывать" из организма возбудителя который не активен, честно не вижу смысла.
Большинство инфекций заканчиваются выздоровлением даже без использования специфического лечения.
По поводу суставов к дообследованию добавлю исключение бруцеллеза, это важный момент, сдают кровь на реакцию Райта, Хеддльсона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала историю вашего заболевания и результаты анализов.
По общему анализу крови данных за острый воспалительный процесс нет, что подтверждается отсуствием повышения маркеров воспаления (СРБ).
Выявленные М антитела к микоплазме пневмонии и ВЭБ могут свидетельствовать о недавнем попадании этих возбудителей в организм, но сейчас в крови методом ПЦР не ВЭБ, не микоплазма не определяются.
Чтобы определиться с наличием аналогичных возбудителей у контактирующих с вами людей, они сдают анализы на микоплазму и ВЭБ, методом ИФА антитела М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам и к микоплазме пневмонии.
Для уточнения с чем связано ухудшение самочувствия сдают кровь на витамин Д и ферритин,ПРИ СНИЖЕНИИ ЭТИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТМЕЧАЕТСЯ УХУДШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯ И СНИЖЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА,
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить не одну скрытую инфекцию,а сочетание: частые ОРВИ, поствирусное состояние + возможный хронический ринит, синусит, аллергия, раздражение слизистых, переутомление.
-Mycoplasma pneumoniae IgM/IgG .По антителам часто бывают ложные, которые долго сохраняются. Лечить только по IgM/IgG не стоит. В подобных ситуациях рекомендуют лечить, если есть клиника бронхита, пневмонии и подтверждение, стандартно рекомендуют ПЦР ,осмотр,рентген
-У большинства взрослых IgG положительные, это след перенесённой инфекции. ВЭБ обычно не лечат противовирусными. Важно понять, активная ли инфекция: VCA IgM, VCA IgG, EBNA IgG, при необходимости ПЦР крови на ВЭБ
- Стафилококк в зеве. Часто это носительство.Без гнойной ангины и воспаления лечить антибиотиками не нужно.
-ВПГ 1 типа может давать высыпания на губах, но обычно не объясняет постоянные ОРВИ.
- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать:ОАК с формулой;СОЭ, СРБ ферритин, В12; ТТГ;АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин; ОАМ;витамин D :ИФА крови на ВИЧ 4 поколения:, ИФА крови на гепатиты B и C: кал на яйца глист методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.Дополнительно рекомендуют очные осмотры: ЛОР-осмотр, эндоскопия носа, носоглотки;при подозрении на синусит КТ пазух. По результатам анализов врач сможет принять решение о дальнейшей .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно симптомы связаны действительно с этими инфекциями. Для лечения микоплазмы используют антибиотики группы макролиды от 10 дней
Для лечения вэб противовирусные, типо фамикловир от 14 дней
Здравствуйте! У меня так же есть резистентность к азитромицину, кларитромицину, и клиндамицину (по результату на мазок из зева) или это резистентность только у той бактерии что в горле сидит (стафилококк) и на общее лечение эти антибиотики смогут повлиять?
И на счет ВЭБ, там у меня совсем небольшое отклонение, значение 3.1 при норме <3.0, но все равно, видимо положительный анализ- есть положительный. Эти анализы есть в прикрепленном файле.
В прошлом году на ВЭБ так же сдавала, IgG выработанный есть (>50), но IgM тогда был отрицательный: 2.74.
Но микоплазма правда волнует.
10 дней лечения будут достаточный чтобы достать бактерию? И какой антибиотик может помочь в моем случае?
И фамикловир можно вместе с антибиотиком принимать или лучше сначала пропить одно, затем другое?
И планирую лечить стафилококк бактериофагами, их тоже лучше после антибиотика наверное использовать?
Получился абзац с ошибкой.
«И на счет ВЭБ, там у меня совсем небольшое отклонение, значение 3.1 при пороге 3.0
В прошлом году тоже проверяла, сам IgG положительный (50), IgM тогда был отрицательный: 2.74.»