Расшифровка узи мочевого пузыря
Добрый день! В среду начался цистит. Сдала анализ мочи и бак посев. Бак посев все еще делают. Анализ мочи был плохой, бактерии и лейкоциты. В пятницу приняла монурал один раз днём. Все симптомы прошли. Сегодня переслала анализ мочи. Жду результат. У гинеколога была, в пятницу возьмут фемофлор 16. Завтра иду к урологу. Сегодня сделала узи мочевого. Есть взвесь? Почему? Это из-за цистита? И сказали тяжести не поднимать. А я очень много таскаю тяжелого. Как укрепить мышцы тазового дна? Цистит в декабре и феврале. Бак посев всегда один - E. coli
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ эховзвесь в мочевом пузыре, вероятнее всего, связана с перенесённым циститом (лейкоциты, слизь, клеточный детрит). Самостоятельного клинического значения она не имеет и часто исчезает после купирования воспаления. Учитывая рецидивирующее течение цистита и повторное выявление E. coli в посевах, рекомендую дождаться результатов бакпосева и повторного общего анализа мочи, после чего обсудить с урологом дальнейшую тактику и профилактику рецидивов. Подъём тяжестей не является прямой причиной цистита, но может способствовать слабости мышц тазового дна.
Спасибо большое! Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи сегодня пришел. Сдавала утром
Видимой и значимой патологии не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эховзвесь- это мелкие частицы, которые «плавают» в моче и видны на экране УЗИ-аппарата. Это не отдельный диагноз, а симптом, который может состоять из клеток эпителия,слизи, лейкоцитов (при воспалении), бактерий .
В вашем случае указано «в умеренном количестве», что говорит о том, что частицы есть, но их не критически много.
Размеры и форма - нормальные, «квадратная» форма часто бывает просто из-за наполненности пузыря в момент исследования, это не патология.
Стенка - не утолщена (норма 2–4 мм), ровная.Устья мочеточников - без особенностей (значит, нет признаков закупорки или рефлюкса).
Остаточная моча - всего 1 см³ (при норме до 50 мл). Это значит, что мочевой пузырь опорожняется хорошо, застоя мочи нет .
Возможные причины появления взвеси - цистит.
Мышцы тазового дна напрямую связаны с репродуктивной системой. Для начала рекомендуют обратиться к гинекологу .
Врач может назначить упражнения, проверить тонус мышц, направить на БОС-терапию .
Тазовый терапевт (физический терапевт)
- специализируется именно на функции мышц, а не на заболеваниях органов .
Он учит правильно чувствовать и сокращать мышцы (многие делают упражнения Кегеля неверно), снимает спазмы и мышечные блоки, работает с осанкой и связкой живот–таз–поясница.
Ознакомилась с вашим анализам мочи . Анализ мочи находится в пределах нормы.
Удельный вес 1.012 находится на нижней границе нормы или чуть ниже стандартных значений лаборатории.Чаще всего это связано с обильным питьем накануне сдачи анализа или с тем, что вы собрали первую утреннюю порцию мочи, которая была более разбавленной. Это не является признаком болезни, если нет других симптомов (отеков, жажды, частого мочеиспускания).
Вообщем по анализу :
Воспалительных изменений (лейкоциты, белок, бактерии) нет.
Почечной патологии (цилиндры, измененные эритроциты) нет.
Обменных нарушений (сахар, соли, кетоны) нет.
Отклонение удельного веса минимально и, скорее всего, связано с водным режимом.
Я вечером пила воду. Утром она была не такая концентрированная
Не концентрированная - значит разбавленная . Не обязательно пить воду утром , чтобы удельный вес был на нижней границе , вечер - тоже считается . В целом , активного воспаления по данному анализу нет . Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ взвесь в мочевом пузыре. Взвесь -это осадок из частиц : лейкоцитов, бактерий, эпителиальных клеток (слущенный эпителий мочевого пузыря).
При воспалении в мочевом пузыре скапливаются продукты воспаления. Это типичная картина острого цистита.
После лечения монуралом взвесь должна уменьшиться или исчезнуть+ с обильным питьевым режимом.
Инфекция развивается , так как мочеиспускательный канал короткий и широкий , бактериям легко добраться до мочевого пузыря + близость к анусу и влагалищу. Половой акт часто приводит к обострению.
Укрепление мышц тазового дна- это упражнения Кегеля.
При цистите лечебная физкультура для мышц малого таза рекомендована, но только вне обострения.
С урологом возможно обсудить терапию рецидивов- это D-манноза, иммуностимуляторы+ правила , если замечено обострение после полового акта - подмывание сразу после + мочеиспускание,что позволяет изгнать бактерий
Анализ мочи без признаков воспаления или инфекция- лейкоциты, эритроциты не повышены, бактерий нет.
Слизь допустима, часто является следствием попадания с половых путей