Онемел кончик языка и нижняя губа немного справа

Мне 36 лет , 5 лет наблюдаюсь у невролога с головными болями напряжения. Хроническая дорсалгия; Вертеброгенная цервикалгия и торакалгия со стойким Миофасциальная болевой синдром; Стадия обострения. Венозная дисциркуляция; ВЧГ; История головных болей началась с того момента ,как я родила ребенка и ребенку поставили диагноз миопатия слабость мышц , началась реабилитация , очень переживала и нервничала , носила на руках его 2,5 года ,до момента как он стал ходить и по сей день не могу выбраться из состояния тревоги и стресса . Переодически болит голова как голову сдавливает , мышци шеи и плечи напряжены , мышцишеи и плечи , как камень . Делала мрт головы шеи грудного отдела ( фото прилагаю) По МРТ вариант развития валезиева круга и косвенные признаки вн тречерепной гипертензии . 5 июня Проведена ботулинотерапия - мышцы шеи, плечевого пояса и головы- 50ЕД. Назначили флуоксетин , ранее была на селекторе , но она перестала помогать , венлафаксин я не смогланачать он тяжелей . Начала пить детралекс и Мидокалм 150 3 раза 29 мая удалила с права на нижней челюсти 6 зуб 10 июня заметила , что онемел кончик языка , потом нижняя губа немного , до сих пор не проходит( дискомфорт ) . Мимика не изменилась не тошнит , чувствительность есть одинаковая . Мой Вопрос: Онемение это опасно ? От чего может быть от зажима в шее или от зуба ? Врач прописала мидокалм Лонг , сказала , что припорат не влияет на понижение давления . А я боюсь его пить мое давление 110 . Пила ранее мидокалм 150 не заметила

36 лет
17 Июня ·Просмотров: 286·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зубочисткой все чувствительно одинаково
Ферритин низкий , колола 5 дней железо , сейчас в таблетках пью
Витамины группы б прописывал гастроэнтеролог , но невролог сказала что после ботулинотерапии нельзя пить витамины группы в
Стрессы есть , постоянно нервничаю

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Субшкала депрессии 9
субклинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психологу

Субшкала тревоги 13
клинически выраженная тревога,

рекомендуется обратиться к психиатру/

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Постоянно зажаты мышци шеи плеч и голова как сковона. И голова постоянно болит давит лоб , виски. Невролог прописала флуоксетин , пока не начала

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все что Вы описали , все есть из симптомов .
Врач нащначила флуоксетин ( в инструкции написано учащение пульса от него, у меня и так пульс высокий)
И мидокалм Лонг ( мое верхнее людавоенин 110 ) не понизит ли он давление

Если пульс высокий. Можно добавить конкор. Вместо Мидокалм а лонг. Можно обычный Мидокалм с 75 мг начинают

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов картина больше соответствует хронической головной боли напряжения на фоне выраженного мышечно-тонического и миофасциального синдрома, который мог поддерживаться длительным стрессом, тревогой и физической нагрузкой .
По МРТ головного мозга нет признаков опухоли, инсульта или очагового поражения.Вариант развития Виллизиева круга является анатомической особенностью и сам по себе обычно не является опасным. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии по МРТ не являются самостоятельным диагнозом и требуют оценки вместе с симптомами и осмотром офтальмолога (глазное дно).
Онемение кончика языка и нижней губы, появившееся после удаления нижнего зуба, больше похоже на возможное раздражение или травму ветви нижнечелюстного нерва во время стоматологического вмешательства.Такое состояние может проявляться онемением, покалыванием или дискомфортом и иногда восстанавливается постепенно в течение недель или месяцев.От шейного отдела такое тоже возможно, но связь с удалением зуба выглядит более вероятной.
У вас нет перекоса лица, нарушения речи,слабости, потери чувствительности всей половины лица, это не похоже на острое неврологическое состояние. Но если онемение сохраняется, стоит обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому врачу для оценки состояния нерва.
Мидокалма Лонг действительно у некоторых людей может вызывать слабость или снижение давления, но давление 110 не является противопоказанием. Если обычный Мидокалм 150 мг раньше переносился нормально, вероятность плохой реакции ниже.Приём лучше начинать по назначенной схеме, после еды, наблюдая за самочувствием.В целом по описанию больше похоже на сочетание хронического болевого синдрома, перенапряжения мышц шеи и тревожного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста я удалила зуб 29 , а онемение почувствовала 10 числа , не сразу ж о получается через 12 дней , не сразу , такое может быть ?

Да, такое возможно, хотя чаще онемение после удаления зуба появляется сразу или в первые дни. Иногда человек замечает его позже, когда проходит отёк, меняются ощущения в тканях или становится более заметным дискомфорт.
Но появление через 12 дней требует оценки. Это может быть связано не только с нервом после удаления, но и с воспалением, особенностями заживления или другими причинами. Лучше показаться стоматологу-хирургу, который удалял зуб, чтобы проверить область удаления и состояние нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая хронологию событий (удаление зуба за 10 дней до появления симптома), стоматологическая причина жалоб является наиболее вероятной. Во время сложного удаления зуба тройничный нерв мог быть задет, растянут или сдавлен послеоперационным отеком. Онемение, начавшееся через 12 дней после удаления, соответствует в большей степени посттравматической невропатии. В таких случаях необходима консультация стоматолога,выполнявшего удаление для оценки процесса заживления и состояние нерва.
Назначенный Мидокалм сам по себе целенаправленно не снижает давление, но его эффект может на это косвенно повлиять, не у всех,его прием при показателях 110 вполне возможен, переход на форму пролонгированного действия логичен,это обеспечивает более ровную концентрацию препарата в крови в течение суток.

Принятый ответ

Головная боль напряжения и хроническая дорсалгия в вашем случае неразрывно связаны с длительным стрессом из-за реабилитации ребенка. Хронический стресс истощает организм, приводя к глубокому расстройству вегетативной нервной системы (ВНС). Именно дисфункция ВНС провоцирует постоянные мышечные спазмы, хроническую боль, венозную дисциркуляцию, общемозговые симптомы и эндокринные сбои.

На этом фоне формируется нейромедиаторный дефицит. Прием антидепрессантов лишь устраняет симптомы, но не восстанавливает естественный синтез серотонина и других веществ. Со временем это требует либо усиления дозы, либо комбинаций с анксиолитиками, не решая первопричину.

Альтернативный путь — обращение к неврологу-рефлексотерапевту. Седативные гидролизаты и метабиотики в сочетании с иглорефлексотерапией, мягкими мануальными техниками, ЛФК и аппликатором Ляпко помогают восстановить баланс ВНС и нейромедиаторов. Для объективной диагностики степени дисфункции ВНС рекомендованы ЭЭГ вместе с РЭГ.

Онемение языка и губы после удаления зуба — это локальная посттравматическая нейропатия ветвей нижнечелюстного нерва, а не зажим в шее. Это не опасно, чувствительность постепенно восстановится. Мидокалм Лонг не критично снижает давление, при вашем АД 110 он безопасен. Но его приём тоже даст временный эффект, так как мышечные спазмы обусловлены расстройством вегетативной нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если онемение возникло с той же стороны,где и был удален зуб,то чаще всего такие симптомы дает нейропатия нижнечелюстного (нижнеальвеолярного) нерва,что является нередким осложнением после стоматологических манипуляций.
К сожалению, специфического лечения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Если же симптомы субъективные (нет объективного расстройства чувствительности), то более вероятно, что это симптом повышенной тревожности.
Также рекомендуется исключить анемию, дефицит витаминов В9, В12.

Ботулинотерапия доказано эффективна только при хронической мигрени (более 15 дней с головной болью в месяц) и минимально проводится 155ЕД(от 155 до 195ЕД). 50ЕД - это очень мало и не даст никакого эффекта.
Для лечения хронической головной боли можно рассмотреть также добавление небольшой дозы амитриптилина, либо переход на дулоксетин (обычно переносится легче, чем венлафаксин)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи