Консультация невролога /

Гемангиома позвоночника — вопрос №261653

Гемангиому обнаружил случайно при мрт , есть грыжи во всех отделах , но вопрос на сколько серьезна гемангиома при этих размерах до 12 мм , появилась совсем не большая боль под правой лопаткой при скручивании спины , так в общем не превожит . Если нужно лечение то какое . Спасибо всем .

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как правило гемангиома это случайная находка на мрт.
Лечить её специально не надо. Контролировать размеры гемангиомы по мрт раз в 2-3 года.

Нельзя делать физиопроцедуры.
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка. Достаточно частая находка, не проявляющая себя и не несущая опасности. Но на самом деле гемангиомы больших размеров могут давать жалобы и тогда рекомендуется микрохирургическая операция, которая проводится под местной анестезией.
То есть тактика такая: если она не дает жалоб то и лечить ее не надо а лишь наблюдать (лечение только хирургическое).
Боли в области лопатки Вам дает с большей долей вероятности протрузия диска. Вот ее лечить нужно, так как боли не постоянные то необходимости в НПВС нет. Вам сейчас нужно упор на ЛФК грудного отдела при остеохондрозе, укрепление мышц стабилизирует отдел и он не будет беспокоить, но лфк регулярная.
Физиолечение Вам противопоказано, на всякий случай говорю. Контроль МРТ через 6 месяцев для оценки увеличивается ли гемангиома или нет.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По мрт признаков агрессивности гемангиомы нет на мой взгляд, скорее -это случайная находка, по клинике гемангиомы чаще дают локальную боль в позвонке, где находится гемангиома. Специфического лечения гемангиома не требует, динамика через 6-12 месяцев, лучше компьютерная томография. В случае роста гемангиомы проводится вертебропластика.
По поводу протрузии тн7-8: несмотря не небольшой размер, она вызывает частичное сдавление спинного мозга, поэтому рекомендую Вам со снимками обратиться к нейрохирургу для определения тактики лечения. Скручивания делать пока нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, согласна с коллегами, гемангиомы- это обычно является находкой при обследовании,боли они не несут,причиной обычно является гормональные изменения,наследственная предрасположенность,по поводу остеохондроза,и протрузии,вам желательно делать иные упражнения для позвоночника,в основном связанные с растяжкой
Невролог
Гемангиома- это сосудистое, доброкачественное образование в теле позвонка, клинически оно себя, как правило ,ни как не проявляет.Единственное,эту находку надо учитывать при назначении лечения. Его, как любое образование, не стоит стимулировать.Т.е. не делать физиолечение, сильно не греть,исключить грязелечение и массаж данной области.
И через год сделать контроль, что бы посмотреть в динамике.
Педиатр
Здравствуйте судя по мрт гемангиома ни каких последствий не несет
Вам нужно лфк массаж
Консультация невролога
Невролог
Здравствуйте! Гемангиома требует наблюдения, так как при увеличении размеров требуется оперативное вмешательство у нейрохирурга.Бесконтрольное увеличение гемангиомы может перерасти в перелом при физической нагрузки. В вашем случае наблюдение: КТ 1 раз в год.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника лечится консервативно, при возникновении болевого синдрома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемангиома требует наблюдения. При боли рекомендую ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ.
С уважением. Здоровья и удачи.