Панические с повышением АД и пульса
Начались сильнейшие панические атаки, хронический стресс, с повышением пульса 163 и давления 180. Анаприлин и Капотен Пью по требованию как скорую помощь. Магний, глицин, Валериана, пустырник, просто успокоиться, сходить к психотерапевту и все в том духе - толку ноль. Симптомы такие, что даже горит вся кожа и внутри трясет 24/7. Сил нет ни на что. Все время хочу спать, гом в горле, проблемы с дыханием и все все, что только может приложиться. Появились фобии. Боюсь выйти из квартиры или остаться одна. Выхожу из дома, сразу ловлю ПА и давление 150-160. Обращалась за медицинской момощью. Все назначают нейролептики. Они мне не идут. Ни один врач не назначил АД. Точнее один невролог прописала золофт, от него я думала Богу душу отдам с первой таблетки. На Сероквель зайти не смогла, сильнейшая побочка. Атаракс толку О. Слезла с Сероквель, 2 дня чувствовала себя более или менее. Пульс норма для меня 90, давление норма. У меня что очень важно тахикардия своя без таблеток и так. В покое пульс до 100 , а давление пониженное 90/60. Вчера попробовала зайти на Селектру. ( 1/2 на ночь) Утром проснулась от жуткой тахикардии, тряски, скачков небольших давления и ПА затяжной. Было очень плохо, пока не выпила феназепам 1мг. ВОПРОС: как то принимала Триттико вроде на нём не было сильных побочных эффектов. Могу ли я при своём состоянии принимать Триттико на ночь 1/3, утром опять попробовать Селектру начать с 1/4 хотя бы и прикрывать чем то. ВАЖНО купировать симптомы. Может посоветуете что то ( главное без влияния на репродуктивную функцию, типо пролактина завышенного и тд) Только не психотерапевта пожалуйста. Хожу, толку тоже 0. Есть нюанс, я последние 2 месяца переодически принимаю феназепам, только он снимает процентов на 70 побочку или купирует мое состояние. тг в норме. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению Триттико рассмотреть можно, но с осторожностью, так как он часто давление снижает
Селектру в такой ситуации как раз с 2,5 мг пробуем обычно , комбинировать с тритико возможно
Касательно купирования симптомов более эффективные препараты в сравнении с феназепамом , по моему мнению , алпразолам , клоназепам
Порой бывает, что ад группы сиоз, СИОЗСн не подходят или не получается из-за самого состояния с выраженной тревожно зайти на них, тогда другие группы берём - кломипрамин допустим.
Подскажите пожалуйста, алпразолам и клоназепам это из одной группы как я понимаю с фенозепамом? Тоже вызывают зависимость. А если они из одной группы, а я и так на феназепаме уже почти как 2 месяца, ничего?
По поводу того, что зайти не могу на СИОЗС, терпения хватает на пару дней, сильная побочка, может если перетерпеть, то зайду?
Да, из этой же группы, при приеме любого из них , включая феназепам риски по формированию зависимости и синдрома отмены
Терпение в этом играет большую роль, если получится, то отлично
И ещё подскажите, пишут про Селектру что её нельзя с адреноблокаторами. Я принимаю кораксан и анаприлин. Так же с атараксом. С обезболивающими нельзя. А мне к стоматологу идти.
Терпение получится только под прикрытием.
с учетом данных лекарственных взаимодействий с кораксаном и анаприлином действительно не безопасно сочетать, могут быть нарушения ритма , но можно другие подобрать с кардиологом , с учетом взаимодействия ( бисопролол и др)
Атаракс - да, не безопасно для сердца с ним комбинировать
Анестезию у стоматолога можно
Бисопролол безопасен с Селектрой я, правильно понимаю? Тогда ещё вопрос, он не снижает АД?
Да, но может снижать; и еще уточню, анаприлин тоже можно с селектрой , анаприлин и Кораксан и селектра Кораксан не безопасные взаимодействия
Екатерина, простите, вам хотела адресовать этот вопрос.
Ольга, спасибо за ответы именно по моему вопросу. Как вы считаете, схема Триттико (1/3) на ночь с повышением постепенно ( почему все говорят, что он малоэффективен, если в показаниях прямо написана тревога?) + утром 1/4 Селектра с постепенным повышением, + тералиджен ( он у меня есть, только подскажите как его правильно принимать) , + анаприлин при приступе тахикардии, + капотен при повышенном АД. И если все равно тералиджен не сработает, при приступе феназепам добавить? Все это сочитаемо? И как вы считаете Триттико вместе с Селектрой лучше вариант, чем без Триттико? Благодарю.
Тритикко по практике малоэффнктивен как основной препарат при тревоге, в сочетании с другим ад ( Селектра) может быть использован, но в основном для сна, для коррекции либидо, основной упор идет на селектру и ее дозировку; плюс тритикко может снижать давление, особенно совместно с такими препаратами как анаприлин, капотен
В целом по моему мнению возможный вариант, но по ходу терапии всегда масса нюансов возникает, по этому надо быть на связи с врачом
Спасибо большое!
Успехов вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! При заходе на антидепрессант группы СИОЗС ухудшение самочувствие и усиление тревоги - вариант нормы. "Заходить" нужно под прикрытием , тот же фенозепам , но курсом не более 14 дней.
Триттико может быть скорректирует сон ( хотя нарушения у вас идут в первую очередь из за тревоги , соответственно - не факт, что будет выраженный эффект) . А в отношении тревожных проявлений данный антидепрессант не работает.
Из имеющегося лучше продолжать Селектру (эсциталопрам) с постепенным наращиванием дозы ( шаг 2,5 мг в 7-10 дней) + прикрытие феназепамом на две недели . Выйдете на целевую дозировку - должно стать легче
Ольга здравствуйте! Я достаточно долго уже принимаю феназепам. Около 2х месяцев. Но бывает дня по 3 не пью, когда легче. Только он и помогает. Может что то ещё посоветуете, из его же ряда принимать я так понимаю продолжать " Подсаживаться " На них.
Да , все верно , все бензодиазепиновые транквилизторы имеют такое свойство. Если Атаракс вам не подходит , возможно подойдет Тералиджен
Больше вариантов нет? Он тоже для меня, слабый. Может мало принимала. Как правильно его принимать?
И ещё подскажите трритико вообще не снимает тревожность? В аннотации четко написано сто при тревоге, депрессии
Тералиджен начинают с 5 мг , повышая по состоянию дозировку. Конечно данные препараты слабее фенозепама/алпразолама и т.д. , но к ним нет привыкания .
К сожалению триттико не обладает противотревожным действием , может снижать незначительно , но у данного препарата основные показания коррекция сна и либидо
Да все описанные препараты в схеме сочетаемые и могут так применяться как вы описали. Если хорошо переносите триттико можно оставить для сна
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Триттико не является препаратом выбора для лечения тревоги,обычно назначают в качестве вспомогательного препарата ,для снотворного эффекта или повышения либидо.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
К сожалению все препараты имеют период адаптации и его нужно перетерпеть с использованием дополнительных препаратов,возможно так же использовать Феназепам или Алпразолам,но все же полностью симптоматику они не снимут.
Павел, спасибо за ответ. Но мой вопрос вы наверно не прочитали.
Прочитал,ответил.
Что Триттико только в качестве вспомогательного,но не основного.
Можно снова использовать Серенату,а к ним уже в качестве прикрытия для сна,можно триттико.
Но лучше использовать анксиолитики Атаракс или Тералиджен.
Эти препараты обычно не повышают пролактин,за это переживать не стоит.
Атаракс и Селектра вроде несовместимы. Феназепам я пью уже долго 2 месяца. От золофта было плохо. Тералиджен слабый для меня и тоже будет снижать АД , так же как и традозон. Плюс все они вызывают тахикардию. А она и так у меня есть. Порочный круг. Я думала прикрыться традозоном, что бы опять начать Селектру. Плюс прикрытие нужно, Атаракс нельзя, да он и не берет меня. Про тиралиджен и феназепам написала выше. Вот в чем проблема. То, что они не повышают уровень пролактина я знаю. Я это имела ввиду если вы будете советовать препараты. И почему традозон не эффективный препарат, если в анотации прописаны тревога и депрессия. Как считаете? Спасибо.
Атаракс и Селектра совместимы,если у вас нет нарушений ритма ,кардиологических патологий и курсовой прием в 1-2 месяца допустим,для подбора дозировки.
Дозировку Тералиджена можно повышать до 5-7 таблеток в сутки.
Он будет посильнее Атаракса.
Но тут зависит от переносимости препарата.
Если вы принимаете Феназепам уже два месяца,то еще один месяц приема для захода на Селектру ничего не решит.
Просто будете снижать постепенно дозировку и уйдете с него.
Использование двух АД одной группы не рекомендуется,могут быть побочные эффекты.
Для того,что Триттико дал оптимальный эффект,его дозировки должны быть высокими,но на высоких дозировках он дает большое количество побочных эффектов,а 50-150 не дадут противотревожного эффекта,только сонливость и снотворный эффект.
Спасибо! Сейчас стало более ясно. Но я принимала трритико один давно в доче до 150 мг. Вроде побочки не было
Нарушение ритма стоит у кардиолога под вопросом. Потому что были кувырки сердца и замирание.
А он почти никогда не дает побочных эффектов до 150мг,а вот если повышать выше,там ее очень много и не все могут переносить препарат,так как повышается тахикардия,потливость,тремор.
Если есть проблемы в кардиологическом плане,тогда атаракс не нужен.
Используйте Феназепам,вы знаете как он работает и знаете свои дозировки.
Просто когда будете уходить с него,то снижение дозировка на 1/4 таблетки каждые 3-5 дней.
Спасибо Вам Огромное! 🍀
Не за что,лечитесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Начать с триттико можно, просто он будет гораздо слабее работать с тревогой, чем другие антидепрессанты.
Плюсом к этому - селектра утром с 1/4 таблетки.
Для купирования тревоги - атаракс по две таблетки (если не снижает давление), либо тералиджен
Спасибо большое! 🙏
И можно еще вопрос. Как феназепам сочетается с тералидженом? Утром выпила феназепам, подтрясывать начинает уже. Могу их почитать, сейчас выпить тералиджен?
*сочитать точнее
Если в разное время их принимать, то можно с разницей в 4 часа и более. Сразу два препарата в один прием - нет
Если допустим утром выпью тералиджен и он не будет помогать , а будет плохо получается следом нельзя феназепам. Почему?
Потому что Феназепам дополнительно будет усиливать действие тералиджена и Вы получите только седативный эффект и снижение давления
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такой вариант терапии с Триттико возможен, но с некоторыми условиями - прием Триттико начинается заранее - за несколько дней до приема Селектры, например, за 2-3 дня - в таком случае возможно будет "отделить" побочные эффекты Триттико от побочных эффектов Селектры.
Строго обязательным это условие не является, но на практике позволяет легче оценивать переносимость препаратов.
Прием Селектры при этом обычно рекомендуется осуществлять в первой половине дня, в идеале, конечно, в качестве прикрытия использовать именно бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам, если на Триттико состояние значимо улучшаться не будет.
Сам Триттико в дозах до 150 мг в сутки работает преимущественно как корректор расстройств сна и либидо, и как антидепрессант в дозах от 150 мг, но в таких дозировках он сам может очень значимо вызывать снижение артериального давления.
Поэтому более благоприятным вариантом считается подбор антидепрессанта группы СИОЗС.