Низкий ферритин

В последние 3 года никак не могу поднять ферритин, при этом гемоглобин все это время остается в норме. Изначально ферритин был 4, потом удалось его поднять максимально до 20, сейчас стал 13,7. По симптомам чувствую периодически головокружения, слабость, сонливость, усталость. Пропивала все это время ферретаб с витамином С. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано на протяжении такого большого срока хороший гемоглобин (то есть он не снижается при таком ферритине) и что с этим можно сделать? Прикрепляю свои последние анализы. Заранее огромное спасибо!

31 год
18 Июня ·Просмотров: 52·Татьяна, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте!
В организме постоянно происходит расход железа для активного роста волос, ногтей, обновления крови. У молодых женщин также часть запасов постоянно уходит на восстановление уровня железа и гемоглобина после менструаций. Если количество поступаемого железа гораздо меньше чем его расход, то возникает дисбаланс, который и приводит к развитию латентного дефицита железа в организме. Это состояние, когда запасы железа истощаются но организм еще способен поддерживать нормальный уровень гемоглобина и не приводить к развитию анемии. Это может длиться даже годами.

Если в плане питания никаких проблем нет , то исключается другие возможные причины частого снижения ферритина.
Если есть обильные менструации, то рекоменджут консультацию гинеколога с дополнительным проведением узи омт. Если же менструации обычные, то следующим этапом рекомендуют исключать патологии со стороны жкт, которые могут приводить к нарушению всасывания железа в организме. Для этого обычно рекомендуют сдавать следующие исследования:
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание железа и витаминов)
- ФГДС с биопсией по Olga -для исключения атрофии слизистой
- Кал на скрытую кровь методом иха (fob gold) - для исключения скрытого кровотечения

Что касается препаратов железа, то рекоменджут возобновить их прием: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящий для жкт из перечисленных, поэтому если была хорошая переносимость то возможно вернуться к его приему) по 1 флакону/таблетке 1-2 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл) ранее лечение прекращать не имеет смысл! По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема по прежнему не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Сниженный ферритин при нормальном гемоглобине соответствует латентному (скрытому) дефициту железа: это ситуация, когда железа в организме хватает для поддержания нормального уровня гемоглобина, но запасы его при этом недостаточны.
Опасности такая ситуация не представляет, но нуждается в восполнении, для этого рекомендуется прием препаратов железа. Если их прием внутрь в адекватной дозе курсом не менее 2 месяцев не дает эффекта — то может рассматриваться внутривенное введение препаратов железа. Также при упорном, сохраняющемся на фоне лечения дефиците железа обычно рекомендуется дообследование для уточнения его причины: УЗИ малого таза, брюшной полости, почек, щитовидной железы; гастро- и колоноскопия; рентгенограмма грудной клетки; биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам текущих анализов у Вас латентный дефицит железа, когда гемоглобин выше 120г/л, ферритин ниже 30мкг/л

Для лучшего усвоения железа необходимо сочетать прием с аскорбиновой кислотами
Причины не эффективности
-недостаточное количество железа , для лечения девушке необходимо 120-130мг элементарного железа в сутки , так как из этого усвоится только 10-40 %

-в питании источники железа практически отсутствуют( говядина, баранина, субпродукты)
И от этого,что поступает препаратами железа уходит не повседневные расходы

- сочетание препаратов железа с чаем, кофе , молочными продуктами , препаратами магния , кальция и цинка

- проблемы со стороны ЖКТ: гастрит , колит, атрофический гастрит, СРК, СИБР, непереносимость глютена и лактозы

- избыточная потеря ( ментструации, , носовые и десневые кровотечения, период беременности, лактация, активный рост)

Если лечение пероральное не помогает , можно рассмотреть внутривенное введение
Какой вес текущий у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Можно рассмотреть прием тардиферон или ферро-фольгамма внутрь 1 раз в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, Сорбифер 100 мг в сутки с кислым соком.

Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).

Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:

- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение ферритина менее 30-40 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначается препарат железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Согласно инструкции к препаратам, тардиферон назначается в дозировке 80 мг/сут, сорбифер 100 мг, ферретаб 2 капс/сут, тотема 2 амп/сут.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Если таблетированные препараты плохо переносятся или не дают эффекта, то железо можно вводить внутривенно даже при нормальном гемоглобине.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.