Консультация терапевта /

Проблема с горлом — вопрос №295653

Здравствуйте! Писал на сайт 17 августа проснулся с насморком, общая слабость, и боль в горле, и кашель из за того что горит и перший горло, пил инговирин, витамин с, и полоскал горло, сегодня пошел в больницу направили к лору, диагноз написал под вопросом Фарингомикоз, выписал полоскать горло Стоматидин, флуконазол, я почитал от грибков, сегодня начала болеть шея с двух сторон, температура вообще 35.6- 36, сегодня 36.5, обычно у меня 36, кашель есть но немного из за горла, голова кругом, слабость, проблемы с ЖКТ, никаких Мазков мне не брали, и анализы тоже, может стоит добавить антибиотики? Я всд шник, путь уже прошел когда бегал по скорым, научился с этим бороться, но все ровно что то серьезное мысль в голове не проходит, спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Какие конкретно проблемы с жкт? Конкретно сейчас беспокоят боли в горле?
Клиент
Татьяна, метеоризм, постоянное бурление, пол года назад ставили срк, с горлом жение печет, горит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если стоит микоз под вопросом, то антибиотики буду только усугублять ситуацию. Вам нужно сдать мазок на флору, общий анализ крови. И продолжать лечение. А когда вы делали ФГДС?
Клиент
Ирина, полгода назад, ничего там не увидели, еще иригоскопию тоже все нормально
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. А какие проблемы с Жкт, Вы написали в вопросе, что имеете в виду?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Степан.
До начала лечения антимикотиками обязательно нужно сдать бак посев и определить, к какому именно препараты чувствителен штамм. Возможно,помимо кандидоза, есть ещё какая-либо флора. Кашель может быть связан с рефлюксом-забросом желудочного содержимого в пищевод,при пробелемах с ЖКТ показано проведение фгдс 1 раз в год.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! желательно сдать мазок из горла. Если вам поставил ЛОР врач диагноз фарингомикоз, то прием противогрибковых препаратов обязательно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в шее, головокружение могут быть результатом ущемления нерва, в связи с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Рекомендуется препарат Нимесил ( противовоспалительный препарат, обладает обезболивающим эффектом) по 1 порошку 2 раза в день 5 дней, Диклофенак гель 5% 3 раза в день на область шейного отдела позвоночника 7 -14 дней. До уточнения диагноза необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Также обязательно пройдите курс лечения, назначенный ЛОР .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте для начала бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока диагноз фарингомикоз сомнителен. Стоматидином можно полоскать, флуконазол можно принять однократно.
Боли в шее могут быть связаны с обострением шейного остеохондроза или миозитом шейных мышц.
Попробуйте приём Найза, Нимесила 2 раза в сутки. Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Диклофенак, Найз гель, Кетопрофен.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Степан. Антибиотики без антибиотикограммы применять не стоит, тем более, что они могут провоцировать рост грибковой флоры, а у вас фарингомикоз. Антисептик Мирамистин в виде спрея обладает антибактериальным и противогрибковым действием, таблетки лоя рассасывания Гексализ содержит два антисептика и лизоцим - назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости.
Хлорофиллипт -раствор для приготовления полоскания, масляный раствор и таблетки для рассасывания - это препарат на основе Эвкалипта, обладает широким спектром антибактериальной активности и выраженное противовоспалительное действие.
Если сможете купить антибиотик растительный называется Миртабиотик Витаукт - комплекс 8 растений с витамином С (производят в Адыгее, это БАД) - это полиэкстракт жидкий, по 1 или 2 чайной ложки в день, можно в воде теплой разводить и пить, можно в молоке.
Пробиотики с живыми бактериями: Бифиформ-форте, Бак-сет-форте или ЛактоБаланс - нормализуют кишечную флору, что положительно скажется на иммунитете и состоянии в целом. Сейчас Вам нужно питание полноценное, белковое, насыщенное: мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты. Дополнительно Комплекс Витаминов и минералов: Берокка, либо Супрадин, либо Мультифорт с эхинацеей, либо Доппельгерц-женьшень каждое утро курсом 2-3 недели.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.