Консультация ветеринара /

Кот не ест 7 дней, слабость, неактивность. — вопрос №230473

Здравствуйте! Прошу помощи советом. Кот (8 лет) съел соленую рыбу и сорвал желудок, была многократная рвота. Возили в вет. клинику. В течение 5 дней ставили капельницы и делали уколы. От еды отказывается, пьет редко, но в туалет ходит. Не ест уже 7 дней, насильно кормим из шприца разведенным в воде детским пюре из телятины. Сегодня развели куриным бульоном, у кота появилась рвота. Вырвало всем тем, что пытались влить. Посоветуйте пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Как ему не навредить?

Ветеринар
Здравствуйте. Анализы проводили?! Какие препараты вливали?! Что для ЖКТ?!
Температура. При осмотре диагноз - отравления?!
УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, анализы и УЗИ делали. УЗИ ничего плохого не показало. Анализ крови показал завышенный креатинин 258.1 и завышенный АЛТ 330. Капали глюкозу и что-то еще. Кололи антибиотик кобактан внутримышечно.

Клиент
Температура при каждом осмотре в районе 38 была (37.8-38.1)
Ветеринар
Уровень креатинина высокий для кота. На УЗИ поражение почек нет?! Признаки острой почечной недостаточности. На фоне отравления рыбой.
А мочевина в норме?!
Нужно сдать биохимию мочи. Соотношение креатинина к мочевине и подбирать терапию кетостерилом.
Для желудка - курсом лосек или ацилок в инъекциях
Клиент
Анализ мочи не брали. Подскажите, что делать с питанием? Продолжать из шприца с водой или что?
Ветеринар
Из шприца.
Добавьте фортифлору. Модно подключить витамин В12 в холку - 3.0 мл раз в 5 дней для стимуляции аппетита.
Ацилок по 0.3 мл в.м 1 раз в день 5-7 дней
Клиент
Спасибо большое за совет!
Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кот привит? Почечные показатели скорее всего повысились из-за обезвоживания. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ. Рентген с контрастом делали? Может быть частичная непроходимость ЖКТ, тогда дефекация у животного может сохраняться. Возможно дело вообще не в рыбе. Сколько он съел? Напишите все препараты которые получает кот, возможно нужна корректировка назначений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Результатов УЗИ к сожалению нет, результат биохим. анализа крови отправлю. Ему капали глюкозу и что-то еще. Делали антибиотик кабантан внутримышечно. Съел немного.
Клиент
Кот не привит
Ветеринар
По общему анализу крови, признаков панлейкопении нет. На всякий случай можно сдать ПЦР на Панлейкопению. К лечению обязательно добавить гастропротекторы Зантак или Ацилок по 0,2-0,3 мл в/м и Серению 0,1мл на 1кг веса животного.Капельницы желательно продолжать, хотя бы подкожно. Кормить насильно только при отсутствии рвоты. Дробно, маленькими порциями. Подойдут лечебные корма при патологии ЖКТ. Например Роял Канин гастро интестинал
Клиент
Спасибо за совет!
Ветеринар
Добрый вечер. Рыба была с костями?
Для чего ввели антибиотик врачи? Диарея?повышенная температура?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. А что за рыба? Вяленная, сырая, сильно соленая? Передайте пожалуйста анализы крови общий, биохимию(креатинин, мочевину, алт, общий биллирубин, общий белок, альбумин) динамику оценить.

Сами уколы делаете, вес какой у него?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам данных за панлейкопению нет, по кормлению лучше специальные корма для кошек линейки гастроинтестинал совместно с гастропротекторами например Лосек , сухой корм размачивать и также насильно кормить со шприца, при рвоте добавить серению