Мама 80 лет. Гипертония, аритмия.  Принимала Лизиноприл, Амлодипин, Аллопинин. С 12.06.26 по 15.06.26 пульс 120-140. Слабость. Боль отсутствовала. С

Мама 80 лет. Гипертония, аритмия.  Принимала Лизиноприл, Амлодипин, Аллопинин. С 12.06.26 по 15.06.26 пульс 120-140. Слабость. Боль отсутствовала. Скорая приезжала 2 раза, Беталок в/в не помог, на ЭКГ инфаркт не увидели из-за аритмии и высокрго ЧСС. По итогу приема назначено: Сотагексал 40×2 р. ТромбоАсс 100 Ксарелто 15 Лизиноприл10×2 р Форсига 20 Липримар 20 Сделали 2 капельницы с АСПАРКАМОМ. По анализу крови поднялся Калий=5,63 Пульс снизился до 50 и выше не поднимается, что не позволяет принимпть Сотагексал, а аритмия есть. Таким образом, от аримтии принять нечего. Что делать? Может Конкор ? Также вопрос по Рибоксину, можно ли его принимать? Самостоятельно сдали Тропонин=98. Заключение Эхо сердца: Фракция выброса 48 5% Ударный обьем 66 мл Минутный обьем 4420 мл Аорта,створки Ак уплотнены, кальциноз створок АК(+++)  Лекий мтеног АК. Недостаточность АК 1 ст. Глобальная сократимость ЛЖ снижена. Акинезия верхушечного и ср. сегмента переднеперегородочной и задне-перегородочной области. Гипокинезия базального сегмента МЖП и верхушечного сегмента задней стенки ЛЖ. Гипертрофия ЛЖ незначительная, ассиметричная. Диастолическая дисфункция ЛЖ 2-го типа. Дополнительная косая трабекула в полости ЛЖ. Недостаточность МК 2-3 ст. Створки МК уплотнены. Дилатация ЛП. Недостаточность ТК 4ст. Дилатация ПП. Недостаточность ТК 4 ст. Дилатация ПП. Единичные экстрасистолы. Начальная легочная гипертензия. По ЭКГ: ЧСС 54, синусовая брадикардия, фиброзные изменения миокарда левого желудочка по боковой и верхушечной об-ти, гипертроыия миокарда левого желудочка. По сравнению с экг от 15.06.26 восстановлен синусовый ритм. Поскольку в стационар маму не положили, что необходимо принимать от аритмии, учитывая пульс 50? Какие лекарства добавить, что бы предотвратить осложнения?

Гипертония, аритмия, гастрит
80 лет
18 Июня ·Просмотров: 222·Валентина

Здравствуйте!

Любые антиаритмические препараты будут снижать пульс , учитывая сроки срыва ритма и то, что не получилось восстановить ритм это показания для госпитализации, и очень странно что скорая не забрала
По результатам обследования, выявлены признаки перенесенного инфаркта с осложнением сердечной недостаточности
Скажите а скорая один раз только приезжала ?
Отмечается одышка , отеки на ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей не было, отеков тоже не было и нет, скорая 2 раза приезжала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По состоянию -немного слабость

Учитывая брадикардию (снижение пульса ). препаратом выбора является амиодарон но его начинать рекомендуется под наблюдением поэтому говорила про стационар
Если госпитализация не рассматривается то рекоменденичч следить за пульсом и при цифрах 60 и более рассмотреть вопрос добавление бета блокаторов - Бисопрлола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чсс 51, значит Бисопролол не следует применять?

Нет, слишком низкий пульс , нужно хотя бы дождаться 55 и попробовать добавит Бисопрлол
2.5 мг 1/2 таб т е 1.25 и обязательно следить за пульсом , по ситуации можно увеличит до 2.5 мг , на фоне терапии пульс не должен снижаться менее 50

Здравствуйте, по описанию узи сердца был перенесенный инфаркт, есть снижении сократительной способности и сердца, признаки сердечной недостаточности.
В таком случае необходимо принимать верошпирон, б блокаторы, юперио или ингибиторы апф и форсигу.
Как понимаю, сейчас ритм восстановился, судя по последней экг, поэтому можно перейти с сотагексала на беталок или бисопролол, раз на сотагексале выраженное снижение пульса.
Сейчас нет отеков на ногах? Одышка лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеков, одышки нет
Дело в том, что пульс с 140 до 50 снизился после одной капельницы с Аспаркамом, 80 мг Сотагексала + 1 т. Дигоксин.
Больше эти преппраты мама не принимала. Пульс держится 50, аритмия есть

Поняла. А как понимаете, что аритмия есть?
Просто по описанию вопроса, как понимаю, ритм восстановили. Или я неправильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствуется немного трепыхание

Это могут быть и единичные экстрасистолы, они тоже могут ощущаться как перебои.
Лучше тогда снять ещё раз экг или сделать холтер.

Принятый ответ

Здравствуйте . Единственным лекарством от аритмии которое не урежает пульс и возможно использовать в подобной ситуации является амиодарон ( кордарон) 200 мг . Но перед началом лечения рекомендуется оценить гормоны щитовидной железы- ТТГ и т 4 свободный . Ему необходимо время накопиться поэтому начинают с 1 т 3 раза в день 7 дней, затем по 1 т 2 раза в день 7 дней и далее 1 таб в день длительно . С ним хорошо сочетается Конкор 2,5 мг - или даже его половина если пульс станет выше 70/ и он будет для сердечной недостаточности. Поэтому будет корректно отсудить замену соталола на амиодарон .
Прикрепите пожалуйста анализ на тропонин? Проверяли его только один раз ?
Все же с учетом всех данных госпитализация скорее показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам от 17. 06. 26 ттг, т3, т4 в норме, а вот анти-ТПО= 144,08

Учитывая норму ТТГ и т 4 амиодарон не противопоказан и он самый эффективный препарат от аритмии в нашем арсенале и разрешен после инфаркта, что важно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотите, пожалуйста, эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тропонин сдали один раз 16. 06=98

А какая норма указана в этой лаборатории ?

По эхокардиографии признаки длительного повышения давления, перенесенного инфаркта и сердечной недостаточности.
Поэтому с назначениями врача не соглашусь - лизиноприл не самый оптимальный выбор так как он на 100% выводится почками а у пожилых почки страдают

С учетом сердечной недостаточности лучше всего Юперио если давление выше 140/ обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали в инвитро, референс <15,6

В подобной ситуации оценивают тропонин повторно на следующий день или через день чтобы оценить динамику - если он растет то речь идет об остром инфаркте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, Лизиноприл заменяем на Юперио, верно? А в какой дозировке лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от аритмии тогда что необходимо, учитывая, что мама дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тропонин добавила, поскольку сегодня уже сдали кровь.

Дозировка Юперио подбирается по уровню давления- он значительно его понижает . Важно что после отмены лизиноприла ждем 2 дня и затем начинаем Юперио . Если давление выше 150/ то с 50 мг утром и вечером , если ниже то с 25

Все эти лекарства не дешевле но их можно получать бесплатно по инвалидности

Обсудить с кардиологом амиодарон будет оптимально от аритмии . Показан ЭКГ контроль через 5-7 дней его применения по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, может можно заменить кордарон на бисопролол?
Еще вопрос еще по Рибоксину. Можно ли добавить?

Рибоксин не рекомендуется наших пациентам - его нет ни в одной документе официальном .

Можно рассмотреть только бисопролол 2,5 мг если пульс на нем будет не ниже 60/ минуту, но с большой вероятностью что ритм может снова сорваться . Амиодарон и бисопролол можно сочетать - они разные и совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще: прописали и Тромбо Асс 100 мг, и Ксарелто 15, вместе. Насколько это правильно? Не будет ли кровотечения?

Более рекомендуется сочетание ксарелто 15 мг и клопидогрел 75 мг , особенно с учетом пожилого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подводя итог, вносим изменения и принимаем:
1. Юперио-по 25×2р. если адд ниже 150/, и по 50×2, если выше 150/; -от давления
2. Кордарон 200 по Вашей схеме; -от аритмии;
3. Ксарелто 15 и Клопидогрел 75 -1 раз на ночь; чю-кроверазжижающее
4. Форсига 10 утром;
5. Липримар 5 вечером;
Не поняла с Бисопрололом? Его сюда надо добавлять?

Липримар пациенту после инфаркта начинают с 20 мг минимум .
Бисопролол если пульс 70 и выше - 2,5 мг - или даже с 1/2 дозировки этой

Все эти назначений под контролем очного врача кардиолога с контролем анализов и состояния. Онлайн мы можем информировать и анализировать но не выписывать схемы не видя пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте!
В первую очередь хочется уточнить, какие нормы тропонина у лаборатории?
У каждой лаборатории они свои, и если он повышен, то не имеют права отказывать в госпитализации, так как речь идет об остром процессе.
А также скажите, сейчас боли в сердце остаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Болей не было, даже еогда пульс был 140
В инвитро референс. <15,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мамы тропонин 98

Положительный тропонин является критерием того, что инфаркту не более 14 дней!
Это показание для экстренной госпитализации, а уж тем более не для подбора препарата от аритмии.

Здравствуйте! Учитывая, что по узи и ЭКГ есть зоны нарушения сократимости, а также такое повышение тропонина, возможно, что у мамы случился инфаркт, такое может быть на фоне срыва ритма. И в данном случае показана госпитализация в стационар !