Консультация эндокринолога /

Помогите определиться с диагнозом — вопрос №79345

Тиреоидит. АТ к ТПО были 180 -5 лет назад. В апреле и сейчас- 8. По поводу беспокойства в области щитовидной железы в апреле 2018 г. обратились к эндокринологу. Назначено 200 мкг йода и триовит. Через 2 мес. самочувствие ухудшилось. До лечения был УЗИ обнаружен 1 узел 1 см. Сейчас он 1,5 и появился еще 1- 1 см, а также множественные микроузлы. Все гормоны (Т3,Т4,ТТГ) были в апреле и сейчас в норме. Другой врач говорит, что йод при тиреоидите применять нельзя После отмены йодпрепарата самочувствие еще ухудшилось (нарывает, горит шея. Уже 3 года очень нестабильное давление, но за эти 3 месяца стало подниматься и днем до 270-290,110. Утром иногда само опускается до 110. Никакие препараты гипотензивного действия не действуют.В анамнезе сахарный диабет 2 типа,но подкалывается инсулин ХУМУЛИН по 10 ед.
1АИТесть,если гормоны в норме?
2. Что делать со снятием воспаления в щитовидке после лечения и меню (морепродукты исключать)?
3. Могут перепады давления при такойц картине быть вызваны процессами, происходящими в эндокринной системе и что можно сделать?

Эндокринолог
Юлия, переходите в личные сообщения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте аит при нормальных анализов может быть
Сдайте кровь на другие гормоны, особенно надпочечников,они нарушают работу систем и вызывают аг

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,ЮЛия!
1.да,могут быть в норме
2.морепродукты не надо,
3 перепады давления могут быть-сделайте коагулограмму,холестерин,ЭКГ,УЗИ сердца натрий калий крови,узи(МРТ) надпочеч,АКТГ,кортизол крови и мочи.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Юлия.
1. АИТ есть или нет зависит от результатов УЗИ даже при нормальных гормонах щитовидки и антителах. Сделайте еще иммунограмму, которая устанавливает наличие и антител к АТ-ТГ, тиреопероксидазе, а также к тироидным гормонам щитовидки.
2. Для щитовидной железы плохо и недостаток йода и его избыток. Морепродукты исключать не нужно, все в меру. Тем более гормоны ваши в норме. А вот продукты, содержащих клейковину, лучше свести к минимуму (мучное, фаст-фуд, сладости, злаки).
3. Высокое давление связано с проблемами в эндокринной системе. Гипотензивные препараты не действуют - возможно это связано с вашим психоэмоциональным фоном, переживаниями, стрессами. Здесь будут лучше работать седативные препараты.
Учитывая появление новых узелков и рост имеющегося - пункционная биопсия узлов обязательна! Раз в полгода контроль гормонов и УЗИ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам с таким давлением однозначно первым делом необходимо искать у себя патологию надпочечников,. Первым делом на ум приходит феохромацитома. Идеально для её поиска выполнить КТ органов брюшной полости, однако начать можно и с УЗИ.
Эндокринолог
Добрый день.
1. Аит диагноз включающий - повышение антител к тиреопероксидазе, изменение картины УЗИ по типу аит, по пункционной биопсии признаки аит и снижение функции щитовидной железы. Если чего - то из перечисленного нет, то диагноз аит носит вероятностей характер (т. Е. Он не подтверждён)
2. Вам необходимо сделать пункцию щитовидной железы
3. При высоком ад которое не поддаётся лечению необходимо исключать патологию надпочечниеов: сдать кровь на актг, суточный корт зол мочи, метанефрины и норадреналин мочи, регион и альдестерон плазмы и сделать кт или мрт надпочечников
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
1. Да такое возможно 2. Исключите 3.могут, нужно дообследоваться по остальным гормонам
Эндокринолог
У Вас два заболевания в щитовидной железе:
1. Узловой зоб - структурная патрология. Вам необходимо сделать тонкоигольную пункцтонную биопсию узлов, особенно того, который вырос.
Если узлы для оброкачпственные - их лечение йодид калия +йодированная соль. Прием йода не влияет на АИТ.
2. АИТ. 20% людей на земле являются здоровыми носителями ат к ТПО и ТГ. Носительство лишь повышает риск развития первичного гипотиреоза (снижение функции железы), лечения и профилактики не существует (то, что Вам могут предлагать не доказала свою эффективность). Людям с положительными антитела рекомендован только контроль ТТГ 1 раз в год для исключения гипотиреоза.

При нормальной функции железы (ТТГ в норме) все жалобы , которые у вас есть к щитовидной железе не относятся.

Теперь конкретно по вопросам:
1. АИТ есть, но данное состояние не является болезнью, когда ТТГ в норме.
2. "Воспаление" никак не снимется, Вы жили всю жизнь с этим "воспалением" и не знали о нем пока не сдали кровь. Необходим только контроль ТТГ.
3. такие повышения АД могут потребовать поиска причин (эндокринных, нефрологических). Щитовидная железа не является причиной нестабильных показателей АД.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
1. Да может быть..2.все должно быть в меру.3. Проверьте надпочечники
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Делали ли Вам СМАД (суточный мониторинг АД) При повышении АД, вызванном эндокринной патологией как правило, АД держится постоянно, причем в ранние утренние часы выше. Анализы, рекомендованные доктором Анастасией Сивовой нужны, плюс калий, натрий плазмы.