Боли в голове и шейном отделе.

С марта месяца беспокоят боли в шеи слева. При наклонах, поворотах головы. Боль в затылке тоже слева. Боль сильная была. Потом добавились головные боли в области висков давящая, в лобной части. Тошнота, бывает в сторону кидает при ходьбе. Плохое настроение, сон ужасный, почти не сплю, апатия, раздражение, ничего не хочу, общаться тоже не хочу. Прошла УЗИ сосудов шеи, (эхо- признаки начальных проявлений атеросклероза артерий шеи в виде утолщения комплекса интима- медиа)МРТ головы (единичные очаги изменений вещества мозга сосудистого характера , проявления церебральной микроангиопатии)и шеи( участок сирингомиелия с6-с7,дегенеративно- дистрофические изменения,протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6, признаки унковертебрального артроза в с4-с7.Невролог назначил лечение(артоксан-6 дней,кокарнит-6 дней,флостерон- 1 укол, Мидокалм , сирдалуд)улучшение было на 60 %. При вторичном приеме назначили триттико, магний В6, валерьянуэкстра, пикамилон,Мидокалм продолжать ,ещё укол флостерона. Пропила 6 дней триттико, сон не пришел. Немного легче с настроением стало. Пошла к другому неврологу, сказал, что у меня депрессивное расстройство. Прописал селектру и амитриптилин. Подскажите, что со мной?

Нет
48 лет
18 Июня ·Просмотров: 149·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
На мрт
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. Да, много стрессов , сын мобилизованный, видно накопилось...а лечение правильное назначено?

Селектра верно. Но амитриптилин пожилым аккуратно, влияет на ритм сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прошла тест , результат 11

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае помогает лекарственная терапия ( антидепрессанты из группы СИОЗС- селектра как раз) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии депрессивного расстройства и хронического болевого синдрома действительно могут назначаться антидепрессанты, но обычно стараются назначать один препарат, например, венлафаксин, он имеет и противоболевой эффект и эффективен при депрессии и тревоге.
Амитриптилин и селектру тоже используют в сочетании, но реже.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также доказано эффективна в таких случаях психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и лечебная физкультура (при уменьшении выраженности болевого синдрома), подбираются упражнения индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень, которая хронизируется на фоне депрессии(апатия, нарушение сна и другие симптомы- это критерии диагноза).
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени),например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные формы уже примерно через 15минут).При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут.При развернутом приступе уже может не помочь

Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, амитриптилин, топирамат и др

В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, т к имеет противоболевой эффект. Но в целом можно попробовать начать лечение с селектры,т к при лечении депрессии мигрень сама по себе может стать реже

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга - сосудистые очаги, это частая находка, следствие перепадов АД, или кратковременных спазмов сосудов, это завершившийся процесс ( образование очагов) , головную боль и смогу настроения не дает), по УЗИ - начальные признаки атеросклероза, необходимо контролировать уровень общего холестерина и ЛПНП. По КТ шейного отдела описаны изменения, котрые развиваются у всех после 30лет.
По симптоматике больше всего похоже на тревожное расстройство с вторичным мышечно-тоническим синдром в шейно-затылочной зоне, нарушением сна.
Скажите пожалуйста , счас селектру принимаете? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Начала пить селектру только вчера. Я так понимаю, будет понятно помогает или нет, только недели через две.

Да, даже попозже, действие селектры обычно оценивается через 4-5недель, первый месяц это адаптация, организм привыкает к повышению уровня серотонина, может быть некоторое ухудшение самочувствия, это нормально, нужно будет немножко потерпеть, селектру начинают с минимальной дозы 1/4таб и повышают каждые 3-5дн на 1/4таб и доходят до 1таб в сутки, прием не менее 9мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас комбинированная патология, где шейная проблема и психоэмоциональное состояние взаимосвязаны:
- Протрузии C3-C6 + унковертебральный артроз + сирингомиелия C6-C7 (полость в спинном мозге) - это серьезная находка, требующая наблюдения
- Левосторонняя локализация боли + затылочные боли + цефалгия в висках - Это классическая цервикокраниалгия
- Тошнота и нарушение равновесия - раздражение вестибулярных структур из-за нестабильности шейного отдела
Психоэмоциональный компонент:
Хроническая боль 6+ месяцев истощает нейромедиаторы (серотонин, дофамин), вызывая вторичную депрессию. Это не "психологическая проблема", а физиологическое следствие постоянного болевого синдрома и нарушения сна.
Почему лечение частично помогло:
Артоксан + флостерон сняли воспаление и отек, но не устранили биомеханические нарушения. Триттико начал работать на нейромедиаторы, но 6 дней - мало для оценки эффекта.
Селектра + амитриптилин - правильная комбинация при хронической боли с депрессией, но нужен минимум 4-6 недель для оценки эффекта. Однако длительный приём без восстановительного лечения может привести к зависимости.
Что нужно добавить:
1. МРТ шейного отдела с контрастом для контроля сирингомиелии (раз в год)
2. Иглорефлексотерапия + фармакопунктура - критически важны для устранения корешковой компрессии и вегетативных нарушений
3. Мягкие мануальные техники (не жесткая мануалка!) для работы с унковертебральным артрозом
4. Изометрическая ЛФК для глубоких стабилизаторов шеи
Сирингомиелия требует исключения причин (опухоли, травмы) - проконсультируйтесь с нейрохирургом. Прогноз благоприятный при комплексном подходе.

Здравствуйте. Описанная картина у вас представляет собой сочетание дегенеративных изменений шейного отдела и депрессивного расстройства на фоне сильного стресса. В таких случаях рекомендуют продолжение приема антидепрессантов с оценкой эффекта через несколько недель. Выявленная сирингомиелия требует регулярного динамического наблюдения. Для улучшения состояния также рекомендуются мягкие методы реабилитации и психотерапия. Сосудистые очаги на томограммах не вызывают текущих симптомов и считаются обычными находками.