Болит поясница , расшифровка МРТ
Здравствуйте Уже давно болит поясница , больше года Последнее время сильнее. Особенно больно долго нагнувшись , потом не могу разогнуться . Когда долго сплю на животе, потом сложно повернуться , когда долго стою , хожу , сижу на жестком. Иногда просто ноющая боль . Иногда отдает в ягодицы Сделала МРТ , но мало что поняла из заключение Можете объяснить , пожалуйста, что со спиной
Принятый ответ
Здравствуйте. Дегенеративные изменения позвонков, снижение гидратации дисков (жидкости) это возрастные изменения, позвоночник претерпевает старение, как и любая иная структура нашего организма
Limbus vertebra-анатомический вариант развития, когда пульпозное ядро межпозвонкового диска проникает в замыкательную пластинку,
Незначительный реактивный отек L4 более вероятно нагрузочного характера
Деструктивных изменений нет, то есть нет очагов разрушения позвонков.
Синостоз крестцово-подвздошных сочленений это сращение крестца с подвздошной костью (особенность строения, не является причиной боли)
Загиб копчика может быть на фоне травм, при длительном сидении, этим занимается травматолог
Грыж (выбуханий межпозвонковых дисков с давлением на корешки), протрузий (предгрыжевых состояний) не выявлено.Отсюда следует, что боль вероятнее всего мышечного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и сирдалуд согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Важно в таких случаях исключить ревмапатологию, можно сдать оак, срб, мочевая кислота, HLA-B27
Здравствуйте
По МРТ же нет грыж и протрузий
Снижение высоты межпозвоночного диска это и есть протрузия , дегенеративные изменения
С-реактивный белок сдавала два дня назад , результат 10 (при норме 1 )
Что это может значить
И как раз в эти дни боли были сильнее
Это может говорить о ревмапатологии
В какой день цикла сдавали ?
Результат анализа прикрепила , сдавала на 15 день цикла
В похожих случаях рекомендуется консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Есть отек мягких тканей в области копчика и отек костного мозга.
Данные изменения могут Быть на фоне выраженной нагрузки на позвоночник и при ревматических заболеваниях
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный), также могут назначаться противоболевые антидепрессанты
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, врожденные изменения, а также отек некоторых позвонков и мягких тканей,что обычно имеет нагрузочный характер, в особенности, если вы чаще сидите на копчике,т е откинувшись в стуле, а не с наклоном вперед, когда основной вес приходится на седалищные бугры.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты + проводится ударно-волновая терапия, можно добавить массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Обязательно рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте https://feeziobot.ru/sympt
Также подходит плавание, йога, пилатес. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Сидеть рекомендуется с наклоном вперед,чтобы вес распределялся равномерно и снизить нагрузку на копчик. Также можно использовать кольцевидную подушку для сидения.
Если улучшений нет,то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), которые высокоэффективны для лечения хронической боли
Если же есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться в течение 30-60минут, то дополнительно исключают ревматологическую патологию и рекомендуется консультация ревматолога. Только увеличение СРБ ещё не говлрит о ревматологическом заболевании, но если есть вышеперечисленные симптомы, то нужно проконсультироваться с ревматологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Limbus vertebra(лимбус-позвонок) это анатомическая особенность развития, а не патология.
Незначительный реактивный отёк костного мозга L4 это скопление жидкости в костной ткани рядом с вышеуказанным лимбус-позвонком.Он называется реактивным, так как является ответом на локальную механическую перегрузку или микроподвижность в этой зоне.Так как он незначительный, критической угрозы (например, инфекции или перелома) он не несет.
Частичный синостоз и синостоз 3-4х позвонков это сращение копчиковых позвонков между собой и с крестцом.
Небольшой отёк костного мозга S5 и мягких тканей задних отделов копчика это маркеры, которые могут объяснять дискомфорт. Ткани вокруг копчика и самый нижний позвонок крестца (S5) испытывают перегрузку или локальное микровоспаление. Клинически это состояние часто называют кокцигодинией.
В таких случаях также рекомендуется исключать ревмопатологию, сдавать общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом, либо посмотреть можно по сайту физиобот.
Здравствуйте! описана протрузия, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
по поводу отека рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме