Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №165594

Здравствуйте, месяц назад удалили апендицит, через неделю начались боли ниже шва, хирург сказал по его части все норм идти к гинекологу, сходила, на узи показало кисту, лежала в гинекологии лечили метронидазолом табл., хлоргексидин свечи и ношпу уколы. Через 5 дней выписали, переделала узи сказали уменьшаеться киста или уже рассосалась, ну как я поняла киста была функциональная после аппендицита была задержка и возможно всё изза этого. Так же в больнице брали мазки, сказали нашли лептоприкс. И другой мазок показал экзоцервицит. Так же ранее сдавала мазки на все иппп методом пцр и днк и фемофлор скрин, всё отрицательно, но по крови из всех иппп положительно хламидии и IgG и IgA и IgM. (15 лет назад был хламидиоз и пролечивались вместе с мужем) сейчас пролечивала тоже хламидиоз таблетками джозамицин, свечи не помню, так же вобензим. После лечения кровь еще не пересдавала (лечение было еще в июне) На данный момент помимо дискомфорта в правом яичнике(несильного) стало ныть посредине низа живота, возможно где матка, внутри гдето. Ноет то ли дискомфорт то ли распирающяя какаято боль. П. С. от кисты антибиотик не назначали т. к. сказали что только недавно после апендицита кололи 2а сильных антибиотика 10 дней. К врачу записана на 30.09. Стоит ли ждать приём или ехать в больницу в приёмный покой? На сколько всё серьёзно и от чего может быть такие ноющие боли в матке? Месечные были 6.08 и следующие 18.09. Прикреплю узи фото первого где и киста и миома и на втором узи миому искали искали, не нашли(клиники разные) ранее до кисты и апендицита была регулярно у гинеколога и делала узи и было всё всегда в порядке, миомы и кист не было. Год назад родила 3ий раз, ни абортов ни выкидышей не было! Регулярно хожу к гинекологу так как с февраля месяца днём держится температура 37,3 гдето, к вечеру падает. Причины пока ни один врач не нашел, кроме заключение терапевта: всд и термоневроз и перестать мерить температуру Могу ли я выпить какоето обезбаливающее сейчас от боли?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Острую боль в животе ничем кроме но шпы без диагностики обезболивают нельзя. Чтобы не сомневаться если есть возможность съездите в дежурный гинекологический стационар, после осмотра будет понятно что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла,спасибо. Завтра получиться сутра поехать. Ну боль как бы не острая, а как тупая ноющая

Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а что такое экзоцервицит в мазке и лептоприкс. Могут ли они давать такие боли внизу живота? Боли начались только вчера.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Обратитесь лучше в стационар, нужен осмотр
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла спасибо! Завтра сутра поеду на осмотр.
Клиент
Татьяна, подскажите в мазке написано экзоцервицит, что это такое и может ли оно давать такие ноющие боли внизу живота? Боли появились только вчера, а узи последнее делала в понедельник
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Это инфекционное воспаление наружной поверхности шейки матки, может так сказываться
Клиент
Татьяна, поняла спасибо!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, проблем с кишечником нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с кишечником нет вроде бы , с желудком есть проблемы, были боли перед самим апендицитом в эпигастрии,сказали апендицит,вырезали но точно такие же боли возобновились через 2 неделе после операции,назначили денол нольпазу и дуспаталин, и диету 1, пролечилась но 2 дня назад такие же боли были.
Акушер, Гинеколог
Боли из за этого быть не может, но это воспаление, Вас же лечили после забора этих анализов, контроль после лечения не делали?
Клиент
Ольга, нет,контроль ещё не делали. Но лечение было 6 дней метронидозолом таблетками,ношпой 4 дня и хлоргекседин свечи 4 дня. Возможно нужно было антибиотик, но они не решили его назначить изза того что только кололи 2а антибиотика после апендицита 10 дней. У меня сейчас ещё и температура начала рости 37,8
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Самый вероятный диагноз- обострение хронического воспалительного процесса! Была аппендэктомия и функциональная киста, которая проходит с болевым синдромом, а так же хламидийная инфекция с обострением без контроля излеченности. Все это могло поспособствовать обострению хронического процесса. Необходимо сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и контроль температуры тела! Сейчас, учитывая что нет острых болей можно выпить нимесил или целебрекс или нурофен и посмотреть что будет с болью. Если боль будет нарастать, то на скорой в больницу. Если боль незначительная завтра на УЗИ и на осмотр гинеколога. Так же надо что бы хирург еще раз посмотрел. Лишнем не будет!
Принятый ответ
Клиент
Олег, оак и биохимию сдавала 16ого было в норме и сое и срб, не в норме только билирубин 48( синдром Жильбера билирубин скачет)
Спасибо за рекомендации, выпила нурофен только что. Температура смотрю начала рости 37,8
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если боли в желудке были обезболивающие принимать на фоне нольпазы обязательно. Лептотрикс это условно патогенная флора - в небольшом количестве может быть в норме, к тому же Вы принимали метронидазол. Экзоцервицит -воспаление цервикального канала. Лептотрикс и экзоцервицит боли не дает! Могут быть выделения, дискомфорт во влагалище, но не боли внизу живота. Боли внизу живота обусловлены воспалением придатков скорей всего!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если есть такая температура анализы надо повторить и обязательно на осмотр и узи к гинекологу. Скорей всего надо будет лечение в условиях стационара!
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Если боль не прогрессирует, несильная то можете принимать спазмолитики (Но- Шпа, Дротоверин) и дождаться приёма, а если боль становится всё сильнее , нет аппетита, тошнит, то лучше обращаться в приёмный покой больницы, чтобы сделали анализы , очно Вас осмотрели хирург и гинеколог ! Если аппендикс удалён , то это не означает, что иной хирургической патологии быть не может ! Может быть дивертикулит Меккеля, перекрут кисты яичника и т. д. ! Но при всех острых заболеваниях , боль прогрессирует!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Сейчас в данный момент боль не усиливаеться, но както стало давить там.. в районе матки, и както в поясницу перешли тянущие боли. Такие ощущения мне знакому когда у меня были роды.
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Это в таком случае похоже на гинекологическую патологию ! А Вы уверены, что внематочной беременности нет ?