Кровь в кале в 3 месяца
Ребенку 3 месяца. Лечили сальмонеллу, ее вылечили, в анализах не обнаружили. Чуть больше недели назад был контакт с тем, кто заразил(целовал ручки и щеки). В субботу прошлой недели была кровь в кале, после не было. Сегодня снова появилась. Никаких симптомов нет, ребенок спит, кушает, ходит в туалет по 3-4 раза в день. В основном легко ходит в туалет, но изредко тужится. Температу нет, ребенок активен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение . Сможете фото стула прикрепить ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прикреплено фото. Есть покраснения вокруг ануса, мажем судокремом и используем присыпку, но покраснения не проходит
Покраснение небольшое , в таком случае Рекомендуют присыпку убрать , может оказаться эффективным бепантен мазь от опрелостей
Хотелось бы фото стула увидеть
Вроде прекрепилось фото
Фото стула увидела, спасибо
Если прожилки крови появляются регулярно, то можно предположить АБКМ
В таком случае назначают Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка минимум на 6 месяцев - Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN от EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Нужно ли сдать какие-то анализы?
Анализы сдавать нет необходимости, так как нет достоверных анализов , подтверждающих АБКМ
Добрый день. Если сейчас стул как обычно по частоте , при этом присутствует только слизь и кровь. Кал не зелёный , а обычного цвета, то можно заподозрить не течение сальмонеллеза , а, например, аллергию к белкам коровьего молока. Если у вас есть фото стула, то, пожалуйста прикрепите его к вопросу?
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Как идёт набор веса? Есть ли сыпь на теле?
Прикреплен. Ребенок на искуственном. Питается нутрилоном комфорт от коликов. Сыпей нет, но есть не большие покраснения возле ануса.
Я посмотрела фото. По фото – область ануса. Похоже на раздражение от кала.
Хотелось бы увидеть фото стула, чтобы оценить цвет, количество прожилок крови.
Если ребёнок сейчас на искусственном вскармливании, то в подобной ситуации может быть рекомендованы временно перевести на лечебную смесь. Смесь на основе полного гидролизата белка, либо аминокислотную смесь. За две недели оценить эффект. Регулярные прожилки крови в кале всё-таки больше характерно для аллергии к белкам коровьего молока
Фото стула так же прикреплено. 3 фотографии прикреплены
Принятый ответ
Сейчас загрузилось второе фото. Третьего фото так и не видно. По фото видны прожилки крови.
Учитывая, что по факту нет клиники кишечной инфекции , то можно всё-таки предположить аллергию к белкам коровьего молока. Поэтому, в подобной ситуации назначается лечебная смесь с последующей оценкой эффекта. Также, можно сделать контроль анализов на кишечные инфекции.
Ольга, здравствуйте!
Обычно, в таких случаях рекомендуют тактику наблюдения.
Единичное появление прожилок крови в кале может появляться при натуживании во время дефекации.
Если кровь появляется постоянно, отмечается снижение прибавок в весе, сыпь, можно предположить АБКМ.
Здравствуйте, единичные появления прожилок крови, как правило, из-за натуживания.
На данный момент показано наблюдение.
Если ребенок не беспокойный, не вялый, во время кормления не подтягивает ножки к себе , не срыгивает обильно /«створоженным молоком» - повода для беспокойства нет.
Запоры не беспокоят?
Если прожилки крови будут появляться вновь , или появятся симптомы, описанные выше , то необходимо будет исключить АБКМ.
В таких случаях, при ГВ назначают безмолочную диету матери, на ИВ переводят на смесь с высоким гидролизом.