Кровь в кале в 3 месяца

Ребенку 3 месяца. Лечили сальмонеллу, ее вылечили, в анализах не обнаружили. Чуть больше недели назад был контакт с тем, кто заразил(целовал ручки и щеки). В субботу прошлой недели была кровь в кале, после не было. Сегодня снова появилась. Никаких симптомов нет, ребенок спит, кушает, ходит в туалет по 3-4 раза в день. В основном легко ходит в туалет, но изредко тужится. Температу нет, ребенок активен.

27 лет
20 Июня ·Просмотров: 93·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение . Сможете фото стула прикрепить ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикреплено фото. Есть покраснения вокруг ануса, мажем судокремом и используем присыпку, но покраснения не проходит

Покраснение небольшое , в таком случае Рекомендуют присыпку убрать , может оказаться эффективным бепантен мазь от опрелостей
Хотелось бы фото стула увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вроде прекрепилось фото

Фото стула увидела, спасибо
Если прожилки крови появляются регулярно, то можно предположить АБКМ
В таком случае назначают Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка минимум на 6 месяцев - Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN от EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно ли сдать какие-то анализы?

Анализы сдавать нет необходимости, так как нет достоверных анализов , подтверждающих АБКМ

Добрый день. Если сейчас стул как обычно по частоте , при этом присутствует только слизь и кровь. Кал не зелёный , а обычного цвета, то можно заподозрить не течение сальмонеллеза , а, например, аллергию к белкам коровьего молока. Если у вас есть фото стула, то, пожалуйста прикрепите его к вопросу?
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Как идёт набор веса? Есть ли сыпь на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикреплен. Ребенок на искуственном. Питается нутрилоном комфорт от коликов. Сыпей нет, но есть не большие покраснения возле ануса.

Я посмотрела фото. По фото – область ануса. Похоже на раздражение от кала.
Хотелось бы увидеть фото стула, чтобы оценить цвет, количество прожилок крови.

Если ребёнок сейчас на искусственном вскармливании, то в подобной ситуации может быть рекомендованы временно перевести на лечебную смесь. Смесь на основе полного гидролизата белка, либо аминокислотную смесь. За две недели оценить эффект. Регулярные прожилки крови в кале всё-таки больше характерно для аллергии к белкам коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото стула так же прикреплено. 3 фотографии прикреплены

Принятый ответ

Сейчас загрузилось второе фото. Третьего фото так и не видно. По фото видны прожилки крови.

Учитывая, что по факту нет клиники кишечной инфекции , то можно всё-таки предположить аллергию к белкам коровьего молока. Поэтому, в подобной ситуации назначается лечебная смесь с последующей оценкой эффекта. Также, можно сделать контроль анализов на кишечные инфекции.

Ольга, здравствуйте!

Обычно, в таких случаях рекомендуют тактику наблюдения.

Единичное появление прожилок крови в кале может появляться при натуживании во время дефекации.

Если кровь появляется постоянно, отмечается снижение прибавок в весе, сыпь, можно предположить АБКМ.

Здравствуйте, единичные появления прожилок крови, как правило, из-за натуживания.
На данный момент показано наблюдение.
Если ребенок не беспокойный, не вялый, во время кормления не подтягивает ножки к себе , не срыгивает обильно /«створоженным молоком» - повода для беспокойства нет.
Запоры не беспокоят?
Если прожилки крови будут появляться вновь , или появятся симптомы, описанные выше , то необходимо будет исключить АБКМ.
В таких случаях, при ГВ назначают безмолочную диету матери, на ИВ переводят на смесь с высоким гидролизом.