Как понять анализ на коклюш

Здравствуйте, Прошу прокомментировать анализ на коклюш/паракоклюш, Ж, 30 лет, заболела в середине октября, на 2ой неделе начались приступы кашля по ночам до рвоты, невозможно было сделать вдох. Сейчас, на 6-ой неделе кашель медленно проходит. Терапевт ставил диагноз бронхит, лечение не помогало. Заподозрила коклюш, решила сдать анализ, т.к. контактировала с 2х месячным племянником. Я в детстве была привита по календарю. На 3-ей неделе болезни результаты серологического анализа крови: РНГА с коклюшн. комп. 1:2560 РНГА с паракоклюшн. комп. 1:2560 Через 2 недели повторила анализ: РНГА с коклюшн. комп. 1:5120 РНГА с паракоклюшн. комп. 1:5120 Коклюш ли это?

Здравствуйте! Идёт рост титра антител

Здравствуйте да это коклюш
Антибиотик пили?

И это подтверждает диагноз коклюша

Здравствуйте! Нарастание титра антител говорит о наличии коклюша. Необходимо проведение курса антибактериальной терапии

Здравствуйте! Вполне возможно, т.к. титры высокие и повышались.

Здравствуйте. Идет повышение титра, да

Здравствуйте, в организме активная инфекция, идёт нарастание титра антител.

Анализ не совсем удачный выбрали . Легче всё-таки сдать иммуноферментный анализ иммуноглобулин M и A . Но по этому анализу вероятность коклюша очень высокая .

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотя и нет 4-кратного нарастания титра антител, учитывая высокий титр, можно установить диагноз коклюша при данной клинической картине и эпидемиологическом анамнезе (контакт с ребенком больным коклюшом). Но также для лабораторной диагностики коклюша следует сдать общий анализ крови, где повышаются лейкоциты за счет лимфоцитов. Для более точной диагностики можно сдать ИФА крови на IgM, IgA, IgG.