Жжение при мочеиспускания, жжение справой стороны живота.
Здравствуйте, беспокоит жжение при мочеиспускания, жжение в пояснице и тянет, жжение справой стороны живота. По узи мочевого пузыря и почек взвесь е в мочевом пузыре. Анализы мочи в норме. Была у Уролога назначил антибиотик Кимокс, боюсь очень его пить из за побочек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение при мочеиспускании, боль в пояснице и правом боку на фоне взвеси в мочевом пузыре обычно требуют назначения антибактериальной терапии, даже при нормальном общем анализе мочи (осадок может не отражать бактериурию).
Кимокс (моксифлоксацин) в подобном случае назначен обоснованно, учитывая его спектр и концентрацию в тканях мочевой системы. Побочные эффекты возможны, но встречаются редко; риск нелеченой инфекции (восходящий пиелонефрит, уросепсис) в подобных случаях значительно выше. Препарат принимают строго курсом, который назначил уролог, с обильным питьем (2–2,5 л/сутки).
Есть ли повышение температуры тела (измеряли сегодня)? Не было ли у Вас аллергических реакций на антибиотики в прошлом?
Температуры нет
Поняла Вас.
Рекомендуют:
- начать прием Кимокс по назначению лечащего уролога
- обильное питье (не менее 2 л чистой воды в сутки);
- исключить острое, соленое и алкоголь на период лечения
- спазмолитики (например, дротаверин) при усилении тянущей боли
А после него не будет диарея
Диярея, согласна официальной инструкции, возможна при приеме Кимокс, но не обязательна, как и у большинства других антибиотиков. Рекомендуют совместный прием с пробиотиками (например, Аципол Форте или другие)
Приняла таблетку уже возникла давящая головная боль
Головная боль после приема первой таблетки у большинства пациентов проходит самостоятельно в течение нескольких часов и не повторяется при следующем приёме
Рекомендуют:
- измерить давление, возможно, боль связана с перепадами артериального давления
- если боль будет длительной, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом возможность замены препарата в связи с индивидуальной непереносимостью
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш анализ по Нечипоренко не подтверждает бактериальную инфекцию: лейкоциты в норме, а эритроциты на верхней границе, цилиндров нет. Это обычнол значит, что пиелонефрит маловероятен, и ваши боли в пояснице и боку + жжение горазлдо чаще вызваны песком или взвесью, которые раздражают стенки, а не микробами. Поэтому антибиотик Кимокс, из-за риска побочных эффектов, и в вашей ситуации он может быть просто не нужен. Рекоменлуется обсудить с урологом обоснованность назначения антибиотика и попросите назначить посев мочи, чтобы точно исключить инфекцию, а сейчас нужно пить много чистой воды (до 2,5 л в день), обычно рекомендуется принимать спазмолитики для снятия боли + временно исключить острое и соленое. Если за 3 дня на фоне питья станет легче, значит, проблема была в песке, а если ! поднимется температура или боль усилится, тогда уже возвращайтесь к врачу и решайте вопрос о других препаратах.
Здоровья!
Посев я сдавала, обнаружилась кишечная палочка в больших количествах
Спасибо, что уточнили, раз посев выявил кишечную палочку в больших количествах, значит бактериальная инфекция подтверждена, и антибиотики действительно нужны, иначе воспаление может подняться выше. Но рекомендовано относиться к назначению Кимокса с большой осторожностью, т.к фторхинолоны сейчас не рекомендуются как препараты первой линии из-за риска побочных эффектов на сухожилия и нервы, и кишечная палочка часто бывает к ним устойчива. Рекомендуется обсудить обоснованность назначение тогда именно этого антибиотика, возможно врач предложит его замену, например на фосфомицин или нитрофурантоин, они могут быть также эффективны и гораздо безопаснее. При этом обязательно скажите врачу, что у вас есть результаты посева, и лечение нужно корректировать именно по чувствительности, а не наугад! Получается, что антибиотик приниматьб всё-таки придётся, чтобы не допустить осложнений, но просто возмодно врач вам выберет более современный и щадящий антибиотик, если это возможно.
Здоровья!
Он смотрел посев, и назначил этот антибиотик. Я уже выпила таблетку и появилась давящая головная боль
И напряжение в шее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для острый воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Это может быть цистит или восходящая инфекция, даже если стандартный общий анализ мочи сейчас показывает норму. Взвесь в мочевом пузыре это подтверждение наличия воспалительного осадка (бактерии, слущенный эпителий, лейкоциты).
Прием антибиотика в таких случаях считается уместным.
Препарат Кимокс относится к группе фторхинолонов. Это мощный антибиотик широкого спектра действия. Врачи назначают его в тех случаях, когда инфекция затрагивает не только мочевой пузырь, но и поднимается выше к почкам.
Он быстро проникает во все ткани мочевыделительной системы и эффективно уничтожает бактерии, защищая почки от тяжелого гнойного воспаления.
Чтобы снизить риски побочных эффектов на очном приеме могут рекомендовать пить таблетку строго во время или сразу после еды, запивая большим количеством воды. Это защитит желудок. На время приема исключить алкоголь и ограничить пребывание на открытом солнце.
Также в качестве дополнения:
Пить не менее 2 литров чистой воды, морсов (особенно брусничного или клюквенного) в день.
На время лечения полностью убрать из рациона острое, соленое, кислое, пряности, кофе и газированные напитки. Они раздражают слизистую мочевого пузыря и усиливают жжение.
При сильной тянущей боли в пояснице можно укутать ее теплым шарфом, но категорически запрещено греть живот или принимать горячую ванну, чтобы не спровоцировать размножение бактерий.
Выпила таблетку и появилась головная боль и сильное напряжение в шее, что теперь делать?
Это скорее на фоне вашкюей тревоги. Постарайтесь успокоиться.
Зуд во влагалище и заднем проходе тоже появился, только по гинекологии свечи проставила